2018-01-24
newwoman_ru

ИРИНА БЕРГО: *Жизнь обновляется, и нам велит обновляться*

Жизнь обновляется, и нам велит обновляться

Ирину Берго знаю лет пятнадцать. Ее невозможно ограничить рамками стандартных характеристик и определений. Ее речь обогащена ее собственным словарем. И слова в нем логичные, но не стандартные, и не затертые. Она и нас призывает к словотворчеству и поиску новизны – в мире и в себе самих. Так кто же она, Ирина Берго?

ИНТЕРВЬЮ

 

Часть 1

«А Солнца луч не прикрепить к бумаге»

- Вас обычно называют ясновидящей. Согласны с таким определением?

- Мне кажется, пора уходить от штампов, привычных определений и этикеток, суждений, подходов, точек зрения. От знания, «накопленного непосильным трудом» (Улыбается.)

- Почему?

- Жизнь – это, прежде всего, движение энергий. Бесконечное движение и безграничное общение. А определения и рамки, особенно категоричные, сродни заслонкам, которые ставятся на пути стремительно несущегося живого потока.

- Но ведь, давая название и характеристику, мы «упорядочиваем мир», начинаем лучше ориентироваться в событиях и людях.

- Ну да, обретается порядок (или его видимость), но при этом происходит многократное ослабление Силы Жизни! Свободная стихия, вольный океан загоняются в запруды, тесные отсеки; некоторые энергии, неспособные жить «в неволе», вообще отсекаются, в общем, с моей точки зрения, категоричность определений и классификаций - «от лукавого». Ведь невозможно прикрепить к тетрадному листу солнечный луч...

- Ирина, как давно вы заметили, что обладаете необычными способностями и знаниями?

- Мы уже говорили об этом в нашем давнем интервью (Ирина Берго: Приоткрывая завесу… «Небеса сошли на Землю»

http://ru.irinushka.eu/?p=53 )

А сейчас, почти 10 лет спустя, хочется поделиться наблюдениями о том, как эти способности эволюционирует – отчасти благодаря моим усилиям и желанию, отчасти – согласно какой-то своей особой логике развития.

Много лет назад при малейшем ощущении, что из энергоинформационного Поля мне может прийти информация, я бросалась все это «ловить», и истолковывать, и задействовать на пользу дела… Но потом, видимо, настройки целесообразности изменились, и стало ясно: не стоит чрезмерно суетиться и стараться пролить свет буквально на все, что подворачивается под руку.

Сосредоточение для диалога с Полем - это всегда чувствительный расход энергии. Понятно, что для этого нужны какие-то стимулы. Они могут быть самыми разными, но чисто «спортивный интерес»теперь уже не «вдохновляет».

Вспомнила милый эпизод – в июне 2010. Мы поехали смотреть свежевытоптанное поле недалеко от Турина (имею ввиду рисунки неизвестного происхождения на посевном поле). Со мной поехали человек шесть – все итальянцы.

А меня тогда -  хлебом не корми, а дай устроить диалог с энергоинформационным Полем. Мы сели в кафе, откуда хорошо были видны рисунки на траве. Рядом с нами, на стене был установлен телевизор. Шла трансляция очередного матча с ЧМ по футболу, да еще и с участием итальянцев. Представляете себе уровень шума и гама?!

А я совершенно невозмутимо, сижу и слушаю Метатрона, и перевожу то, что улавливаю, на язык человеческий.

- Метатрона – Архангела?

- Метатрона… ну вот, видите, опять эти категоричные этикетки и рамки! Пусть будет просто замечательный Собеседник, с которым мы в тот период очень много общались, и который сам о себе говорил как о «Существе вечно живущем». Такое нейтральное определение, которое, между прочим, и нам – намек и подсказочка…

Думаю, мне самой, прежде всего, была нужна демонстрация моих возможностей… Хотя впоследствии такого экстрима я уже не допускала, да и вообще, стараюсь избегать некомфортной акустической обстановки.

С моими «необычными способностями» я сейчас еще больше срослась, и соответственно нет потребности их афишировать. То есть, они как бы «сошли с пьедестала», и, чем дальше, тем больше становятся привычными, как, к примеру, «полуавтоматическая» коробка передач, регулирующая мое текущее сцепление с материей, миром, жизненными обстоятельствами.

И материя из «будничной серости» превращается в… Остров сокровищ, в Мир открытий и приключений, в радость и легкость на каждом шагу!

Впрочем, насчет каждого шага это я, пожалуй, погорячилась. В моей Жизни могут быть и моменты неприкаянности, но вызываются они не особо привычными для человека причинами, из серии типа: «Перезагрузка», «Сбои в эфире», «Отсутствие сигнала в сети», «Обновление текущих данностей»… (Улыбается.)

 

Часть 2

«Ты сам – Причина, Свет и Смысл»

 

- Каковы на ваш взгляд причины проблем со здоровьем?

- Главная причина - отсутствие целостности. И проявляется это в отношении к себе как к «единичности», как к «отдельности». А как следствие подобного подхода – отказ от   пребывания в состоянии естественного слияния с Целым, прежде всего – с земным измерением, как таковым. Не с другими людьми, а именно с самим земным измерением.

Не с Землей - планетой линейного времени и трехмерной реальности, а с «земностью» (один из придуманных мной неологизмов), с ее поистине неограниченной палитрой возможностей проявления Жизни.

И, как следствие, хроническая нехватка тех или иных энергий и субстанций, а главное – нехватка энергии восстановления, энергии естественного долгожительства.

- Может ли причиной болезни или недомогания стать недобрый взгляд, пожелание?

- Это зависит от того, что держать в фокусе собственной энергетической самостоятельности. Что принимать за безусловную истину и как относиться, прежде всего, к себе.

Если признавать за кем-то, пусть даже теоретически, право воздействовать на собственный исконный свет Жизни, то уязвимость в любом случае - у порога.

- Как защититься от чужого воздействия, и можно ли убрать его последствия?

- Здесь главное понять простую аксиому: собственный свет Жизни, по определению, всегда доминантный, первосвященный, первопричинный, первопоточный.

В этом смысле, ставить себя на первое место – это не эгоизм и не рисовка, это – естественная энергетическая ре-центровка Жизни, текущего измерения, осознание себя «родоначальником и первопроходцем» любой возможной ситуации, любого эпизода бытия. Замыкать на себя Силу местности и придавать ей свой естественный и уникальный узор и обзор. «Да пребудет с тобой Сила!»

Верховодить, быть «за Главного».

Чужое воздействие - это абсурд, надо понимать, что все и во всем зависит именно от себя.

- А как же тогда снять… то, чего «нет и быть не может» но что, тем не менее, выбивает нас из колеи, делает нездоровыми?

- Ну а как распроститься с миражом, с выдуманной зависимостью, с неправильно присвоенным кодом? Нужно просто перерасти это, да и дело с концом.

Нужно позволить себе этому больше не потакать. Не поддерживать больше собой такое «недопроявленное и недоцентрованное» видение ситуации. Можно даже поблагодарить «от чистого сердца» свое заблуждение за приобретенный опыт, за усиление веры в себя и в Жизнь.

Ну и пойти дальше своей дорогой, той самой, «манящей», которая «кружит голову, как в детстве карусель».

 

Часть 3

«О, равновесие – Начало всех Начал»

- С чего надо начинать оздоровительную программу?

- С решения - перестать внимать общепринятым правилам… ведь у каждого субъекта своя уникальная энергетика, свое энергетическое микроизмерение Жизни. Так как же можно втискивать себя в жесткие рамки предписаний и рекомендаций, якобы адресованных всем-всем-всем?

Важнейшим жизненным компасом для вас должно стать ощущение собственного Равновесия. Оно складывается из массы различных и разноплановых величин и параметров, многие из которых пока еще и вовсе «инкогнито».

Равновесие - это своеобразный «ковер-самолет», который естественно дышит, живет, обновляется, развивается и, знай себе, движется по расчетной траектории.

И с этим уникальным ковром-самолетом обязательно надо считаться. Его надо любить, внимательно вглядываясь в причудливые узоры, которые могут, к примеру, существенно трансформироваться за одну ночь. А это значит, что на следующий день все станет немного иным: не только Равновесие, но и вся Жизнь. Иметь дело с собственным равновесием, динамично разбираться с ним – вот та «живительная сила», которая позволяет ощущать себя всегда «в своей тарелке», в комфортной микросреде, в том числе, и в плане физического самочувствия.

- Важен ли режим дня?

- Важен не столько режим, сколько чувство ритма.

Можно представить себе день, как такую волшебную самонастраивающуюся клавиатуру для взаимодействия с Жизнью напрямую. Как «авторский день», которым творить, которым приобщать. И тогда любые повседневные дела и обстоятельства позволят соприкоснуться с Вечностью, Бесконечностью, Волнением души.

День, даже самый махонький, одномерный и неказистый, если вы идете в нужном направлении, обрушит на вас массу новых и свежих впечатлений, и тем самым станет воистину днем Божьим…

- Говорят, что главная причина болезней –отступление от заповедей Христовых, и от законов природы…

- Ну, заповеди - это не догма, а скорее – компас, ориентир для движения.

Жизнь непрерывно обновляется, перерождается, и, если мы будем мыслить неизменными константами, то рискуем попасть в хроническое отставание от эпицентра событий, и, как следствие, получим атрофию естественной, Богом данной способности быть родоначальником и проводником Нового. Такими константами, кстати, могут быть и обычные слова и словосочетания…

Многим, наверное, еще со школы помнят указания учителей: «Сформулируйте своими словами! Расскажите своими словами!» Этот навык слова собственного сейчас утрачивается, а Слово – это, между прочим, Сила, да еще какая!

- Но как объяснить, что святые болели и умирали от тяжелых болезней?

- Двигаться к истине надо всегда, прежде всего, от себя, от собственного Света, Богом данного. Сейчас разобраться в себе невероятно сложно. Прежние критерии, с которыми надо себя соотносить, уже «приказали долго жить», и маячат на горизонте, как свет несуществующих звезд.

Собственная субъективность, чем дальше, тем больше, превращается в реальный беспредел… в систему энергетических связей, выводящую за орбиту прежней реальности. А если примешивать сюда еще и святых с их болезнями, то это только еще больше запутает клубок непонимания. Другое дело, если...  они сами жаждут пообщаться и поведать о себе… поделиться своей текущей правдой о Жизни…

- Вы всерьез говорите о возможности общения со святыми? С ними реально можно контактировать, это не приманка для любителей мистики?

- Связаться можно с любым субъектом, когда-либо существовавшим. Вопрос в целесообразности таких контактов и их энергетическом обеспечении. Это отдельная интересная тема, мы можем вернуться к ней в одной из следующих бесед. А пока – речь о здоровье... 

Лучше всего исходить из того, что в текущий момент у нас непосредственно на руках. Из тех подручных обстоятельств, с помощью которых можно творить и выстраивать свое авторское измерение Жизни. Отслеживать и открывать заново рождающееся собственное Я, в новом времени, в иной системе отсчета, на Земле как филиале Вечности – вот это и есть то, что ну очень держит в тонусе!

- Известно, что для здоровья необходимо иметь высокий иммунитет. Есть способы поднять его и повысить энергетику?

- Энергетика напрямую зависит от Сознания, от того, на что оно настроено и как запрограммировано.

Надо стараться ослаблять в себе эту штатную запрограммированность на обычные представления о Жизни, на стандартные методы устранения стандартных проблем и неполадок.

Ну, например, можно придумать «Циферблат ухаживания за собой» имея в виду себя, как субъекта Вечности, и отмечать на нем критерии, которые представляются существенными, но, при этом, выходят за рамки привычных шаблонов и стереотипов. Задействовав силу воображения, доверия, смекалки, и, “thelastbutnottheleast”, чувство Свободы…

А еще можно и нужно любой эпизод, даже самый незначительный, втягивать в орбиту своего Я, перенастраивать и преображать собой, извлекая дополнительную, естественно причитающуюся себе выигрышность.

- Как определить для себя подходящий режим питания?

- О, эта тема воистину неисчерпаемая!

Помню, лет шесть назад мы проводили семинар на темы питания: «Пища и новая культура бытия», «Пища в свете многомерной реальности». В какой-то момент начался диалог непосредственно с продуктами питания, то есть «приглашались к разговору», например, мясо, рыба или вино. Для того чтобы войти в их сознание, понять их энергии, их механизм обслуживания. И столько увлекательного они нам «рассказали»!

Одного дня явно не хватило, мы настолько вошли в азарт, что продолжили работу после ужина до глубокой ночи, но все равно это была лишь капля в море.

На волне энтузиазма мы с группой итальянских единомышленников стали прикидывать, не открыть ли нам предприятие общепита, где посетители могут не только хорошо и вкусно поесть, но и с моей помощью «послушать» тот посыл, что идет от конкретного блюда, узнать, как ощущают те или иные продукты энергетику и общее состояние «вкушающих».

«Что бы мне такого съесть, чтобы ... помудреть и обрести полноценное сцепление с Жизнью?» (Улыбается.)

- Какова роль двигательной активности для сохранения здоровья?

 - Движение, динамика всех мастей – это вообще категория универсальная.

Физическая активность – дело доброе, но ее можно превратить в нечто еще более доброе и сверхзамечательное – в оазис, в портал, в Храм Культа Жизни.

«Изменишь слова – изменишь себя»

- Правда ли, что оптимисты и добродушные болеют реже?

- Статистика – не мой конек, тем более, что все ныне существующие модели и критерии упорядочивания чего бы то ни было неполны и уязвимы по определению.

Что у того или иного оптимиста на душе? Ведь оптимист оптимисту рознь.

Какие грани бытия он ценит как первостепенные, а какие, наоборот, отсекает за ненужностью?

С какими земными, но не человеческими, энергиями он близко общается (работа, хобби)?

Ну, и в таком духе…

Главное – это центровка своего Я, динамичная ре-ориентация собой всего того, что дает о себе знать. И не обязательно - только хорошего и позитивного.

Надо вести себя, как постовой на оживленном перекрестке, стараться видеть в этом элементы Игры, не относясь ко всему слишком серьезно.

Ну, а что касается болезней. Значительное их количество сейчас идет от усталости, которая накапливается в жилах, прогрессирует по нарастающей.

Усталость от осознания неправильности и неполноты Жизни – не столько своей собственной, сколько Жизни человечества вообще.

Болезнь, как правило, всегда несет в себе какое-то послание, и его желательно расшифровать, и правильно отреагировать, а не просто удалить, используя средства традиционной медицины или даже целительства.

- В вашей практике есть примеры исцеления словом, мыслью?

- В моей практике, чем дальше, тем больше, Слово отчетливо выходит на первый план.

Слово – это частоты, живые частоты в свернутом виде.

И эти частоты надо расправить, дать им волю, и дать волю Слову, Слову освобожденному, Слову не пригвожденному…

Молитвы, мантры, заклинания, магические формулы… может быть, кое-где они пока еще и срабатывают, но ставку на них все-таки делать не стоит.

В моей работе на первом плане все-таки не исцеление, скорее, помощь в обретении дополнительных связей с Целым, дополнительных мощностей и настроек несущих частот, а уж как и куда это «добро» инвестировать – на усмотрение тех, кто ко мне обращается.

В последние годы я работаю в основном в режиме «живого голоса» - сеансов совместного диалога с Полем, в том числе и групповых, очень часто по скайпу.

Они интерактивны и ориентированы, прежде всего, на энергетическую работу, на совместное преодоление шор и уязвимостей, на «Вперед и вверх! А там…»

Беседовала Нонна АЛИЕВА

Электронный адрес Ирины Берго:
irina.bergo@gmail.com

Сайт Ирины Берго - http://ru.irinushka.eu/

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru