2017-07-01
Larisa_Vizhan

Дорогие девочки,

Предлагаю вашему вниманию перевод рассказа Мэгги Дэвисон, опубликованного в журнале "Woman's Weekly" от 07.03.2017. Рассказ, наверное, не совсем к сезону, но многие россиянки говорят, что лето в этом году холодное, а у нас оно жарким никогда и не было :). Так что...

 Всем удачи и любви.

Пиджак и пальто

картина

            Вот все-таки есть что-то в поездках на работу на пригородном поезде. Наверное, это обезличенность глаз, которые на тебя смотрят, пока ты, покачиваясь в такт вагону, проходишь сесть. И это свободное время в твоем распоряжении - можно неторопливо подумать о том, что было вчера, прокрутить планы на сегодня...

            - Ну вот, почти все и собрали, - тихо сказал мне вчера Пол, когда я стояла среди черных пакетов, куда мы сложили всю одежду дяди Джо и тети Нормы. Что-то пойдет в мусорку, что-то в благотворительный магазин.

            Кто бы мог подумать, что они уйдут прямо друг за другом. Мои последние родственники старшего поколения. Я проглотила слезу, Пол обнял меня.

            - Ну скажи мне, что куда, и я все в машину погружу.

            Я велела ему все отвезти самому. Себе оставила только две их вещи: дядин твидовый пиджак и тетино кашемировое пальто. Их я сама хотела отнести в благотворительный магазин. Одежда так много говорит о владельцах, а в этих двух вещах дядя Джо и тетя Норма были просто все.

            И вот я еду в поезде, и дядин пиджак выглядывает из пакета у меня на коленях, и на нем видно и изгиб его спины, и выпуклость локтя, от него еще немного пахнет табаком и лосьоном после бритья. Он всегда его надевал, когда проходил к нам на обед в воскресенье, старый морской волк с широкими плечами и серой бородой. Она была грубая на ощупь и какая-то очень мужественная. А сколько у него было историй! Все свое детство я ими заслушивалась, - о всех его корабельных друзьях-товарищах и всех странах, где он побывал. Эти рассказы были такие необычные, что сложно было понять, где правда, а где вымысел.

            А у тети Нормы было кашемировое пальто ярко-оранжевого цвета, такое же солнечное и радостное, как она сама, с ноткой старосветского гламура. Я как сейчас помню румянец на ее лице, когда однажды морозным январским утром она появилась у нас в дверях с фирменным пакетом большого универсального магазина и открыв его, сказала:

            - Купила на распродаже. Дизайнерское, скидка семьдесят пять процентов! - пар дыхания прямо вынес эти слова в прихожую. Мы сразу поняли, что щечки у нее были розовые не столько от мороза, сколько от радости такой удачной покупки!

            Ну конечно, много ли найдется желающих на ярко-оранжевое пальто! - так подумали бы многие, если бы не знали нашу тетю Норму. Она его померила, оно на ней сидело просто шикарно! Так подходило и к глазам орехового цвета, и к каштановому оттенку волос.

            У нее всегда было достаточно уверенности в себе носить такие вещи. А у меня вот нет. Я всегда была девушкой для курток, в отношении одежды уверенности мне всегда не доставало.

            Поезд повернул. Все глаза устремились в окно. Обычно в это время я сижу, уткнувшись в книгу или витаю где-то в своих мыслях, не люблю встречаться взглядами с людьми, лучше буду рассматривать рисунок на обивке сидений. Я прошлась пальцами по материалу  пальто, почувствовав еще раз мягкость ткани и вдохнув легкий запах дорогих духов тети Нормы, "нашей бортпроводницы", как мы ее называли.

            Я помню, когда была маленькой, мы всегда ходили ее встречать в наш аэропорт. Там было такое большое окно. Около него можно было сидеть и видеть все-все прибывающие самолеты. Мама мне всегда покупала вкусное, самое дорогое мороженое, и мы сидели и смотрели, пока она не появится, такая вся аккуратная, с иголочки, в летной униформе, катя за собой чемодан и стуча каблучками по аэропортовскому бетону.

            Она как обычно прилетала из таких волнующих мест - Амстердама, Женевы, Рима. Я до сих пор храню все ее подарки, которые она мне привозила: фарфоровую мельничку, раскрашенную куколку, шелковый носовой платок. Bсе такие же яркие, особенные, как Норма.

            Я все думаю, как Джо и Норма так хорошо ладили между собой - один часто в море, вторая часто в небе. На удивление, после ухода на пенсию они оба стали волонтерить в одной и той же больнице. "Ну я же тебе говорил, что ты так и будешь всегда моей принцессой-стюардессой, - говорил дядя Джо тете, - пусть даже все твои чемоданы остались на земле."

            Она всегда разговаривала с пациентами, когда развозила по палатам тележки с шоколадками и журналами. Но ей это было так легко. Она просто излучала спокойствие и уверенность!

            Женщина напротив посмотрела на меня и улыбнулась. Кто-то в ряду напротив улыбнулся, когда я садилась в поезд. Я тоже робко улыбнулась в ответ.

            Вчера Пол сказал мне: "А ты надень его завтра. Не бойся, надень". Я держала в руках то оранжевое пальто. "Я? В этом пальто?" Но что-то в его глазах подтолкнуло меня снова коснуться этой ткани и почувствовать, какая она ласковая.

            До сих пор себе удивляюсь, что я надела пальто тети Нормы сегодня утром. Но надо признаться, я чувствую себя в нем уютно, и как это ни странно, очень комфортно. Замечаю на себе больше взглядов и улыбок.

            "Уверенность это то, что можно на себе носить. Ну вот как любимое пальто", - говорила тетя Норма. Никогда не понимала до конца, что это значит. Возможно потому, что для меня пальто было просто чем-то, чем можно укрыться от дождя, ветра...

            Поезд подходил к станции, а я видела, что люди меня замечают. "Милое пальто, - сказал мне кто-то, когда мы встали на выход и взялись за один и тот же поручень. - Тебе очень идет".

            Я, наверное, все же отдам в магазин свою куртку, а пальто оставлю себе.

Мэгги Дэвисон 2017.

Перевод Лариса_Вижан ©

Фото: edgeofhumanity.com/2015/02/24/scrivens/

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru