2019-02-20
newwoman_ru

Чакравидья - 7 периодов в жизни женщины

Чакравидья - 7 периодов в жизни женщины

    Чакравидья — это ведическое знание о периодах человеческой жизни. Согласно чакравидье, каждые семь лет человек переходит с одной ступени своего бытия на другую, охватывая одну за другой каждую чакру. (Когда-то давно моя мама говорила мне о семилетних циклах, но, конечно, не называла их как-то по особенному и не привязывала к популярному нынче слову "чакра").

    На каждом жизненном этапе перед нами стоят не только определенные задачи, но также соответствующие возможности их решения, свои открытия и новые ощущения. Знание чакравидьи помогает нам определить ту область, с которой мы работаем в определенном возрасте, понять, как проходить трудности, возникающие перед нами, и как использовать дары, посланные нам.


    1. Первый период носит имя чакры Муладхары, возраст 1-7 лет. Урок: учимся наслаждаться жизнью. Открытие: любовь к себе длинною в жизнь.

    Муладхара-чакра, возникшая на базе элемента земли, символизирует возникновение жизни, ее квинтэссенция — невинность и мудрость ребенка. Очень важно, чтобы в этот период девочка прочувствовала всю любовь со стороны мира (читай, родителей), ощутила свободу творить и радоваться жизни абсолютно безусловно. Если сейчас подавлять девочку, стараться подчинить ее стихийную эмоциональность (познание жизни в этот возрастной отрезок идет исключительно эмоционально), то в будущем она будет подсознательно находить тех, кто притесняет и подавляет ее.

    Эти первые 7 лет — базис для дальнейшего развития девочки, папа сейчас особенно важен. Он дает ей понимание того, как устроены мужчины, об их потребностях и интересах, целях и способах их достижения. Всё это отпечатывается в подсознании девочки на всю жизнь. Папе также важно дать девочке другую составляющую — любовь и восхищение, именно благодаря этому девочка осознает свою ценность и любовь к себе.

    Девочка должна ощутить, что окружающий ее мир наполнен любовью и гармонией, что он ласков, а не враждебен. И, в отличие от сыновей, дочь не нужно воспитывать активно, что-то от нее требуя. И, чем меньше такого требовательного "воспитания", тем гармоничней она будет ощущать себя в мире. Абсолютное принятие родителями, творчество, подружки, игры в куклы — вот всё, что ей сейчас нужно.


    2. Символ второй жизненной фазы чакра Свадхистана, возраст 7-14 лет. Урок: преодоление обиды и других пороков. Открытие: быть женственной.

    Свадхистана-чакра символизирует эволюцию творчества в абстрактную форму, создание того, чего еще не было. Энергия творчества начинает зарождаться в девочке, а вместе с ней — изменяется гормональный фон, может случиться первая любовь. Родителям стоит обратить внимание на интересы девочки, поговорить с ней о тонкостях отношений с противоположным полом, поведать о том, что мальчики в этом возрасте еще не созрели для романтических отношений, они несерьезны и беспечны. Хорошее творческое занятие пойдет на пользу развитию будущей женщины, пусть она выражает энергию творения через рисование, танец, прикладное искусство.

    Гормональные изменения также приводят к эмоциональной нестабильности. Масла в огонь подливают первые разочарования, девочка испытывает "все прелести" переходного возраста: заниженная самооценка, недовольство своей внешностью, различные комплексы, а вместе с ними зависть к более благополучным на первый взгляд сверстницам, попытки копировать модные модели поведения. Родителям следует поддержать ее целостность, помочь найти свой стиль и образ в одежде, научить ухаживать за кожей, волосами, а также напомнить ей о ее ценности и уникальности (здесь и далее девочке поможет обращение к раннему возрасту и "вспоминание" о любви к себе). Важно делать это не столько словами, сколько поведением, своим отношением к девочке, выражением родительской любви, а не беспокойства и критики.

 




    3. Следующая фаза проходит под знаком Манипуры, возраст 14-21 год. Урок: личная ответственность. Открытие: самореализация через деятельность.

    Ключевое качество Манипура-чакры — это удовлетворение, умение использовать данные ресурсы для повышения своего благосостояния. Девушка учится проставлять границы своей ответственности. Проявляться это может по-разному, с одной стороны медали — четкая самостоятельность, бунт против общества, с другой — попытки спрятаться за спину "старших", излишнее прилежание и пассивность. Страх взрослой жизни и ответственности — причина и того, и другого.

    Родителям стоит обратить внимание на таланты и склонности девушки, готовить ее к обучению в ВУЗе, мягко и постепенно приучать к ответственности за себя и свои решения. Очень важно поддержать и поощрять девочку в развитии ее природных склонностей, пусть она поймет, что заниматься стоит лишь тем делом, которое нравится. В этот период возникнут первые серьезные отношения с парнем, и родителям необходимо проявить особую деликатность и внимательность, ограждая дочь от распущенности, но в то же время не помешать возможному созданию новой семьи. Девочке нужно научиться не только принимать ответственность, но и трезво оценивать способность других это делать — в частности своего молодого человека.


    4. Анахата — четвертый период жизненного цикла, возраст 21-28 лет. Урок: смело решаться на перемены. Открытие: независимость.

    Анахата-чакра — это чистая любовь, обитель истинного "Я". Люди часто путают любовь с желанием обладать, поэтому хорошо бы, девушке в этом возрасте реализовать себя в любимой деятельности, чтобы не транслировать амбиции на взаимоотношения с мужчиной. Сейчас одинаково важно встретить правильного мужчину и делать любимое дело.

Часто в четвертый период девушка приходит к выводу, что основная часть жизни прожита, что приводит к страху перемен и боязни начинать новое, меняться, корректировать ошибки — и даже признавать их. Возможно, стремление переложить ответственность на мужа, впервые девушка задумывается о важности семьи, начинает ощущать материнский инстинкт, стремление "гнездиться". Она полна заботы о семье, детях, родителях, работе, хотя еще есть желания развлекаться с друзьями, тусовкам и т.п. Вследствие чего девушка может находиться в стрессовом состоянии, испытывать нехватку времени, впервые появляются мысли "как трудно жить".


    5. Пятая ступень связана с Вишудхой, возраст 28-35 лет. Урок: вера в себя. Открытие: опора внутри.

Вишудха-чакра обуславливает стремление к гармонии, ладным взаимоотношениям с обществом. Именно сейчас женщина по-настоящему осознает себя и свои возможности, а также способность изменить свою жизнь. Возможны очень большие перемены — от смены места жительства до развода. С осознанием себя, приходит ощущение поддержки изнутри, пропадает желание искать внешние авторитеты. Женщина перестает жить с надрывом, понимает, как балансировать между разными областями жизни, понимает, когда приходит время для работы, а когда для отдыха. Она становится спокойной, мудрой, знает, как беречь свою энергию, и в какую сторону ее направлять.

 




    6. Аджна покровительствует следующей фазе, возраст 36-42 года. Урок: осознание конечности мира. Открытие: служение.

    Ключевое качество Аджна-чакры — это прощение, понимание значимости усмирения Эго, отказа от высокомерного убеждения "я всё делаю сама". Это — время кризиса среднего возраста, женщина сталкивается с необходимость признать, что годы идут. Это — время страха смерти, у кого-то — отчаянные попытки вернуть молодость, у кого-то — чувство апатии и безнадежности. Лучшим лекарство сейчас будут принятие, прощение и юмор. Шестая фаза полна глубокой философии о смысле жизни, своей миссии, бренности этого мира. Именно в это время возникает желание приносить пользу другим, женщина включается в благотворительность, это заполняет возникающую пустоту внутри. Приносить пользу и быть нужной — сейчас самые приоритетные направления приложения сил. Также ее радует комфортная жизнь, статус, дорогие украшения, она понимает ценность достигнутого и не пойдет на безрассудства.


    7. Завершение мирского цикла проходит под знаком Сахасрары, возраст 43-49 лет. Урок: те, что не прошла. Открытие: спокойствие.

    Сахасрара-чакра представляет собой преддверие Абсолюта, для этого нужно преодолеть относительное — ценности и понятия бренного мира. Время для просветления, обретения Божественной мудрости. В этот период всё, что можно было достигнуть — достигнуто, успокаивается желание что-то кому-то доказывать, достигать, преодолевать. Именно поэтому часто карьера легко идет вверх, приходит осознание собственной значимости. Теперь женщина достаточно мудра, чтобы давать советы, быть наставником, транслировать систему ценностей. Основная сложность этого периода в том, что сейчас женщина придется проходить уроки всей жизни, которые она не прошла. Если такое случилось, ей предстоит разбираться со всей кучей непроработанных ситуаций и эмоций одновременно. И если она не справляется, это чревато нервным срывом, депрессией, члены семьи начинают избегать ее.

    Если уроки так и не пройдены, то после 50-ти лет человек возвращается к первому периоду. О таких ходит пословица "Седина в бороду — бес в ребро". Перетягивание внимания на себя, шокирующее поведение, детский инфантилизм...

    Если все мирские фазы завершены, то следующая часть жизни полна уроков для духовного роста, упрочнения связи с Божественным, а также реализации роли наставника.

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru