2017-03-29
Yussi

Поскольку у меня только один ребенок, я начинаю задумываться о том, когда его нужно приучать к самостоятельности. Он, в принципе, в свои 5 не капризничает, никогда не закатывает истерик по поводу "купи", "дай" или еще чего-то.

Но малыш уже изъявляет желание сам купаться в ванной, сам выходить гулять рядышком с домом со сверстниками, иногда даже пытается мне помочь на кухне, с уборкой. Уже даже интересуется, как на компьютере печатать, мол, "вырасту - программистом стану")))

Это все очень мило, но я боюсь ему позволять все делать самому. Мало ли что, гулять пока одного не пускаю, даже рядом с домом, хотя очень просит.

Есть у меня знакомая, ее ребенку 10 лет, так она его купает, после купания вытирает, одевает полностью перед каждым выходом, начиная с нижнего белья, сидит над ним во время уроков, не спуская глаз, и еще много-много всего, а киндер в это время играет в игры на новом навороченном телефоне.

Так вот, в мою сторону идут упреки, что я позволяю малышу самому брать книги и рассматривать картинки, что уже в этом возрасте учу его читать, считать и что он вытирает пыль в доме (повторюсь, желание помогать у него проснулось без моей помощи).

Так вот, как вы считаете, я не тороплюсь с воспитанием? Вроде как киндер сам хочет быть самостоятельнее. Но во мне все время борются две личности, одна хочет разрешить ему все, а вторая говорит, что маленький еще. Хотелось бы услышать ваше мнение)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru