2018-05-21
newwoman_ru

Японские сады: японский сад камней, сад цветов и декоративных растений, комбинированный японский сад

    В мире ландшафтного дизайна с каждым годом приобретают всё большую популярность японские сады. Являясь уникальным образцом ландшафтного дизайна страны Восходящего Солнца, японские сады являются действительно оригинальным и эффектным украшением любой приусадебной территории или садового участка, своеобразным закрытым миром, оазисом вдохновения и природной гармонии.

   Японские сады отличаются своим разнообразием и могут быть холмистыми или равнинными, в зависимости от преобладания тех или иных доминирующих элементов.

   Основные элементы, которые используются при создании японских садов – природные камни, песок, вода и самая разнообразная растительность, которая является украшением сада. При этом все элементы должны гармонично сочетаться между собой, образовывая единую композицию. Главный принцип, которого необходимо придерживаться, создавая японский сад у себя на участке, это полная гармония, подражание природному ландшафту, полное отсутствие «неприродной» симметрии, принцип неповторяемости элементов, налет незавершенности.

   На больших территориях можно совмещать между собой несколько смешанных японских садов, а на маленьких территориях обустраивать небольшие, компактные равнинные (плоские) сады. Стоит отметить, что японские сады можно размещать в тенистых участках вашего сада, поскольку большинство видов растений, которые используют для озеленения японских садов, относятся к теневыносливым и тенистым видам, поэтому хорошо растут и развиваются именно на плохо освещенных участках местности.

   Перед тем, как приступить к созданию японского сада, нужно определить будущее место его расположения. Сад в японском стиле можно размещать как на ровной, так и на холмистой местности или даже на участках с небольшим уклоном. Участок необходимо хорошо перекопать, очистить от сорных растений, удалить ненужные кустарники, растения или деревья. Если участок имеет неровности, можно устроить каскад. Для этого из бетона или камней обустраивают небольшой фундамент. Землю на каждом участке выравнивают граблями. Перед оформлением каждого участка необходимо продумать общую концепцию самого сада и составить предварительный эскиз размещения основных элементов.

   Разновидности японских садов:

  • японский сад камней,
  • сад цветов и декоративных растений,
  • комбинированный японский сад.

1.
Японский сад камней

2.
Японский сад цветов и декоративных растений

3.
Комбинированный японский сад

   Большое значение при создании японских садов уделяется именно камням, которые должны сочетаться между собой по форме, структуре и размерам, составляя единую композицию. Пространство между камнями можно заполнить мелким гравием, песком или галькой.

   Основными камнями, которые используют при обустройстве восточных садов, являются высокий вертикальный, низкий вертикальный, изогнутый, наклонный и горизонтальный камни. Как правило, камни размещают триадами или же несколько одинаковых по форме, но разных по размеру в непосредственной близости друг от друга. Стоит избегать камней с сильно деформированной поверхностью или слишком острых камней. Камни должны дополнять друг друга, создавая единство и подчеркивая неуловимую гармонию участка. Из камней можно выкладывать фигуры, размещать их хаотично на территории или вдоль дорожек, а также использовать для создания декоративных мостиков.

   Одну из главных ролей при создании восточных садов выполняют водные элементы – ручейки, миниатюрные каналы, каскадные водопады, пруды, фонтаны. Тут уже все зависит от ваших личностных предпочтений и общей концепции сада.

   Что касается растительности, предпочтение стоит отдавать компактным, не слишком раскидистым зеленым насаждениям. Помимо этого, специалисты в области ландшафтного дизайна рекомендуют использовать при обустройстве восточных садов мхи, лишайники, наземные виды растений, газонную траву, деревья и кустарники с «плакучей» кроной.

   Также можно высаживать и цветущие растения с однотонным окрасом цветков. Из цветущих растений органично будут смотреться хосты, астильбы, меконопсис, трициртис, кирингисема. Водоемы и территорию возле них можно украсить ирисами, ситником, рогозом, кувшинками, папоротниками, осоками, белокрыльником.

   Основу японских садов составляют вечнозеленые декоративные кустарники с насыщенно зеленой окраской листьев (черная ольха, клен зеленокорый, бересклет крылатый) и хвойные виды растений. Низкорослые формы растений высаживают возле камней, на берегу искусственных водоемов, вдоль дорожек. Необходимо спланировать свой сад таким образом, чтобы маленький уголок живой природы выглядел привлекательно в любое время года. Если камни являются «скелетом» японского сада, то правильно подобранные растения указывают на сезонность, олицетворяя в японской культуре переменность, непостоянство бытия.

   Дополнить ландшафт можно беседками, скамейками, фонарями, мостиками, и другими оригинальными архитектурными строениями или скульптурами в восточном стиле. Немаловажным элементом при обустройстве сада в японском стиле является светильники, пагоды, тсукубаи, бамбуковые заборчики и оградки, деревянные и каменные мостики. Дизайн японского сада должен соответствовать месту, а не наоборот. Сначала размещают камни, затем водоемы и только потом высаживают растения и другие декоративные элементы сада.

   Дорожки лучше всего размещать по периметру сада, не нарушая целостность природного ландшафта. Все материалы, которые используются при создании японского сада, должны быть природными и натуральными.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru