2015-06-01
newwoman_ru

Диабетическая стопа
Лечение и советы по уходу
за диабетической стопой


    На сегодняшний день для лечения пораженных стоп при диабете (СД) наилучшими являются крема, содержащие мочевину. Мочевина является гипоаллергенным веществом, поскольку выделяется потовыми железами кожи человека одновременно с молочной кислотой, аминокислотами, мочевой кислотой и ее солями, а следовательно, входит в естественную эмульсионную пленку на поверхности кожи. Очень положительным моментом является отсутствие фактора сенсибилизации* к мочевине. Учитывая химическую структуру мочевины, ее можно назвать естественным средством, то есть наиболее приближенным по своим качествам к организму человека.
    *Сенсибилизация –
приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам-аллергенам.

   Для лиц, страдающих СД, характерно значительное падение иммунных сил организма, поэтому даже незначительные повреждения кожи стоп могут привести к воспалительным процессам на ногах, а в дальнейшем - к возникновению язв и других осложнений.

   Поэтому наиболее целесообразным в уходе за стопами при СД является использование препаратов мочевины, так как, кроме увлажняющего и противовоспалительного действия, они обладают бактериостатическим эффектом относительно бактерии S. Aureus, опасно поражающей ткани и суставы.

   Учитывая это, больным СД специалисты советуют:

   - Скрупулезно следовать правилом гигиены;

   - Носить удобную обувь, носки с нетугой резинкой;

   - В случае травмирования не использовать йод, спирт, "зеленку";

   - Любые ссадины, порезы следует обрабатывать специальными средствами (желательно препаратами мочевины) и накладывать сухую стерильную повязку.


   Следует помнить, что только постоянное внимание к коже стоп и своевременное обращение к врачу при первых признаках инфекции позволяют предотвратить возникновение диабетической стопы.

     Почему препараты мочевины?

  •    Препараты мочевины, как правило, безопасны при длительном применении (не содержат стероидных гормонов, не затрагивают функций кожи);
  •    не раздражают кожу и не производят системного действия;
  •    не загрязняют одежду;
  •    в случае регулярного использования обеспечивают длительное увлажнение;
  •    мазь можно наносить под окклюзионную повязку, а также при фонофорезе (фонофорез - это воздействие как лазерным излучением, так  и лекарственным веществом), что значительно повышает терапевтический эффект.

     Применение таких кремов с целью ухода за стопами позволяет предотвратить последствия дисметаболических изменений у больных сахарным диабетом и избежать такого грозного осложнения этой патологии, как диабетическая стопа.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru