2017-06-30
newwoman

Кто такая перфекционистка, и чем она отличается от обычных женщин

перфекционистка

    Образ совершенной женщины притягивает. Его популяризуют средства массовой информации, показывая всесторонне развитых и успешных женщин. Кроме того, на это явление повлияла историческая модель, годами представлявшая наших женщин как сильных, смелых и умеющих справиться с любыми трудностями.

    Эти черты, конечно же, весьма важны и положительны, но проблема возникает тогда, когда требуется их проявлять постоянно. Результатрастущая усталость и убеждение, что чем больше мы стараемся, тем чаще какой-то аспект жизни выходит из-под контроля.

    Появляется чувство несправедливости – другие люди не работают так тяжело, а получают взамен не намного меньше, а то и больше. Еще одно чувство, возникающее в такой ситуации, – злость и обида на весь мир, в котором добродетели остаются без достойной награды. Перфекционистка не видит того, чего достигла, однако отлично знает, что от нее ускользнуло что-то важное, что она хотела иметь.

     Леди-совершенство, которой длительное время удается реализовывать свои "наполеоновские" планы, тоже нередкое явление. Это женщина ухоженная и элегантная. Никто не видел ее в халате и без макияжа. На работе она показывает себя как динамичную, организованную и компетентную личность.

    Она реализует свои внепроизводственные интересы: читает, рисует по стеклу или ткет гобелены, занимается йогой или цигун. Она не забывает о своих домашних обязанностях: готовит обеды из трех блюд, знает тайны макробиотической кухни, печет низкокалорийные пироги и варит изысканное варенье. У нее есть дети и муж, для которых она старается быть седьмым чудом света. Она лучшая дочь и невестка, подруга и начальница.

    Для людей из ее окружения остается загадкой, откуда она черпает силы и зачем ей нужно быть во всем идеальной. Тем временем суперженщина встает все раньше, ложится спать все позже, железной дисциплиной подавляет внутреннее желание дать себе поблажку. Она не может остановиться, поскольку не достигла еще светлого идеала. Объективные, признанные всеми достижения для нее не мерило успеха.

    Если перфекционистка получит сегодня Нобелевскую премию, завтра она решит, что та немногого стоит.

    Если вы перфекционистка:

- не заставляйте детей любой ценой заслуживать вашу любовьони имеют на нее естественное право;

- не критикуйте их постоянно – они больше нуждаются в вашем доверии и вере;

- не давайте им заданий, которые невозможно выполнить – у них нет вашей силы;

- разрешите им дорасти до их собственных целей – свои реализуйте сами.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru