2017-04-25
статья

Различие между женской независимостью и самодостаточностью

      Часто так случается, что нам хочется обрести независимость сначала от родителей, затем - от мужчин, детей, начальства. Но далеко не всех такое положение вещей делает счастливыми. Понятие независимость сейчас активно пропагандируется в СМИ и в социуме. Нам пытаются навязать мнение, что если женщина хочет быть счастливой, то ей необходимо быть независимой. Она сама должна себя обеспечивать, сама о себе заботиться, и все делать так, как сама пожелает. Картинка выглядит красиво, однако существует и обратная сторона медали, то есть своя цена. Ведь когда мы независимы – мы одиноки: мы ни в ком не нуждаемся, никто нам не нужен, не хотим ни под кого подстраиваться. Именно поэтому отношения не становятся глубокими.

     Зачастую отношений с противоположным полом вообще может не быть в жизни независимой женщины. Слишком самостоятельные женщины, слишком независимые и активные не отводят рядом с собой места для мужчины. А существование мужчины возможно только в том месте, где он необходим, где есть пространство для него самого и его достижений.

      Однако картина существования зависимых женщин является еще менее радостной. К числу зависимых женщин относятся жены алкоголиков, а также супруги домашних тиранов. Есть еще тип женщин, которые шагу ступить не могут без мужа. При этом мало кто хочет постоянно просить своего мужчину дать ей сто рублей на шампунь, прокладки или заколки.

     Безусловно, никто из нас не обрадуется перспективе полной зависимости от настроения и желаний своего мужчины. К тому же роль страдающей девы малопривлекательна. Но есть альтернатива: это когда супруги становятся одним целым, понимая, что если где-то и убыло, то где-то обязательно прибыло. Именно тогда начинается настоящая взаимная забота в отношениях, доверие, и в итоге семья становится командой. И женщина ощущает свою самодостаточность при таком к ней отношении.

     Разница между женщиной независимой и женщиной самодостаточной

     Независимая полностью женщина считает, что она все может сделать без посторонней помощи: гвоздь забить, денег заработать, ей нравиться все решать самостоятельно, все делать самой, не взывая к кому-то о помощи. Она против любых ограничений, и неважно: отношения это, правила или рамки. Ее раздражают люди, которые ей мешают, претендуя на ее время и территорию.

     Самодостаточной женщине хорошо и не скучно наедине с собой, она может быть вполне счастлива, независимо от того, есть у нее муж, дети, или работа. Она несет ответственность за собственную жизнь, и за свои поступки. Но при этом она получает удовольствие от привязанностей и отношений. Она может позволить другим заботиться о себе, может доверить принятие важного решения мужчине. То есть в определенный период времени такая женщина тоже может принимать решения сама и делать всё самостоятельно. Но это в случае, если у неё нет иного варианта. Когда же рядом появляется мужчина – ей не трудно передать ему полномочия, и она не станет переживать из-за этого. Самым важным моментом является то, что, такая женщина умеет получать удовольствие в любой ситуации – рядом с мужчиной или без него.
Она способна быть счастливой, находясь в любом статусе, именно в том, в котором находится в данный момент.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru