2014-10-30
newwoman_ru

Менталитет китайского народа
Загадочная азиатская душа...


Среднестатистический китаец – кто он?

      Казалось бы, все знают об этой нации абсолютно всё! Оказывается, что наш круг информации очень и очень мал. Кроме того, что этот народ является самым большим по численности в мире, кроме того, что предки их были строителями одного из Чудес Света – Великой Китайской Стены – кроме всего этого данная нация обладает удивительным менталитетом, что делает ее еще более непохожей на все остальные. Эта нация – китайцы.
      Действительно, мораль и мировоззрение китайцев иногда не поддается здравому смыслу. Остается только думать о том, как с такими понятиями они живут в цивилизованном обществе.

Китай. Семья и отношения

      В жизни среднестатистического китайца семья занимает первое и самое главное место. Потерять свою семью считается большим горем для человека. Иерархия в семье начинается с женщины, как ни странно. Действительно, в Поднебесной действует негласный матриархат. Женщина в семье исполняет роль главы, и ее мнение учитывается первым при решении каких-либо семейных вопросов. Так, например, смерть бабушки является практически многомесячным трауром для всех, так как именно бабушку называют хранительницей всех семейных традиций и обычаев, а также держательницей семейного бюджета. Дедушка же, наоборот, считается самым бесполезным членом семьи. Воспитанием детей в китайской семье занимаются все до единого родственники. Кстати, в связи с введением в Китае закона «одна семья – один ребенок» малышей часто называют «маленькими императорами».
      К отношениям до свадьбы у китайцев особый подход. Если парень с девушкой начинают встречаться, то скорее всего, это на всю жизнь. Любопытно, что при этом девушка может состоять в отношениях сразу с несколькими парнями, и это в порядке вещей. Совершенно нормальным считается, если девушка сидит в кафе со своим молодым человеком, и при этом заигрывает с другим. Аргументируется это поведение тем, что молодая женщина выбирает себе партнера. Целоваться и проявлять свои чувства на публике у китайцев не принято, это считается моветоном. Кстати, сами жители Поднебесной тщательно скрывают свои настоящие эмоции.

 

Китай. Внешняя и внутренняя культура

      Огромной фобией китайца является публичное проявление эмоций. Они искренне считают, что люди не должны видеть их истинные чувства. Раздраженный или обиженный никогда не выдаст свои чувства, а будет стоять и улыбаться натянутой улыбкой. Если китайцу весело, можно быть уверенным, что его лицо останется практически неизменным в плане эмоций. Вероятнее всего, на его лице не дрогнет ни один мускул, а само лицо примет маску серьезности.
      Отдельно нужно коснуться темы культуры еды. Турист никогда не увидит мусор на столе, за которым едят китайцы. Не потому, что его моментально убирают, нет! Дело в том, что объедки они попросту сбрасывают под стол, объясняя это тем, что они не свинки, чтобы собирать мусор рядом с едой. Среди абсолютно нормальных и общепринятых вещей – привычки отрыгивать, чихать, кашлять, выпускать газы и сморкаться в общественных местах. Иногда даже создается впечатление, что окружающие люди ведут негласное соревнование на громкость чиханья или отрыжки. Особенно дико видеть такое поведение у молодых и красивых девушек.
      Китайцы – закоренелые коллективисты, они напрочь лишены каких-либо эгоистичных проявлений. Каждый китаец стремится быть в толпе, в обществе. Одиночество – это большая фобия. Возможно, этим объясняется невероятная любовь этой нации ко всевозможным гаджетам и социальным сетям. Человек может сидеть на встрече с другом в кафе, и при этом оба они, скорее всего, будут общаться, не отрывая глаз от телефона или планшета.

 

Красота, мода и стиль в Китае

      Никого из представителей этого народа не волнует, что о нем подумают окружающие. Каждый одевается так, как ему хочется. Можно даже не удивляться, увидев на улице старушку в шортах с мультипликационными персонажами или парня в женских брюках. Большая часть одежды считается универсальной как для женского, так и для мужского пола. Правда, на европейце азиатское сочетание предметов одежды и аксессуаров выглядело бы по меньшей мере нелепо. В Китае до этого просто никому нет дела.
      Зато китаец посмотрит с пренебрежением и даже антипатией на загорелого человека. Загар в этой стране совершенно не приветствуется, а белая кожа считается эталоном. Люди с бронзовым оттенком кожи вызывают у жителя Поднебесной ассоциации с африканцами, которых китайцы считают слишком некрасивыми.

      Вот такая удивительная нация живет на востоке евразийского континента. Перефразируя известное выражение о русской душе, можно сказать «загадочная азиатская душа». Мы часто говорим о тайнах Востока, которые не можем объяснить в силу своего менталитета. Действительно, Поднебесная полна своих загадок не только в архитектуре, культуре и искусстве, но даже и в людях, так непохожих на нас, европейцев.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru