2017-08-23
newwoman_ru

Как найти общий язык с подростком: простые правила

    Одной из вечных проблем нашего времени является отношения с подростками. Этот период всегда обусловлен непониманием между родителями и их чадом. Все это происходит потому, что в этот период ребенок стремится найти свое место в этом мире, определится со своим призванием и просто быть самостоятельным. Сложно воспринимать подростка как взрослого человека. Из-за этих противоречий между вами и вашим ребенком возникает "пропасть" в отношениях. Чтобы ее преодолеть, можно использовать несколько правил.

   1) Всегда ставьте вопрос напрямую. Не стоит ходить вокруг да около. Может быть, вы думаете, что знаете о вашем ребенке всё, то вы ошибаетесь. Вы же не можете залезть ему в голову и узнать обо всех его мыслях. Если вы собрались поговорить, то вопрос задавайте ясно и прямо, и внимательно слушайте, не перебивая.

   2) Если ваш подросток подошел к вам с советом, ни в коем случае не теряйте это мгновение, ведь это уже великое достижение. Значит, между вами построились доверительные отношения, и ребенок не боится подойти к вам и попросить помощи в принятии решения. В этом случае не навязывайте ребенку свое мнение или точку зрения. Просто расскажите о своем опыте в той ситуации, с которой он к вам подошел. Исходя из этого, дайте ему шанс самому принять решение.

 



   3) Не осуждайте поступки подростка. Нет, это не значит, что всё, что бы он не сделал, вам надо одобрять. Нет! Сядьте с ним вместе и проанализируйте ситуацию. Найдите плюсы и минусы, что было сделано правильно, а что неправильно. Данный анализ поможет увидеть "другими глазами" данную ситуацию.

   4) Слушая подростка, вы не обязаны во всем с ним соглашаться. Вы можете высказывать свое мнение и свое виденье да какую-либо ситуацию. Опять же, решение должен принять он сам.

   5) Если подросток доверяет вам свои тайны, то отнеситесь к этому очень серьезно и не оборвите эту тонкую связь доверия. Держите его секреты в тайне и никому не разболтайте.

   6) Выделяйте время своему чаду. Работа работой, но на выходных можно пойти прогуляться в парк, в кафе или просто сесть и поговорить в непринужденной, домашней атмосфере. Он обязательно это оценит. На душе будет приятно не только вам, но и ему.

   7) Не берите его жизнь полностью под свой контроль. Будьте рядом и помогайте ему, когда он этого попросит.

   Эти советы помогут вам сблизиться с вашим ребенком, найти общий язык и взаимопонимание.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru