2014-05-22
newwoman_ru

Свекровь-тёща

    Когда встречаются два человека, влюбляются друг в друга - это прекрасно. Встречи, признания, желание всегда быть вместе, свадьба. И вот на сцену семейной жизни пары выходят родственники жениха и невесты и становятся неотъемлемой частью их, порой неприятного, окружения. И, что греха таить, ни он, ни она, когда решают пожениться, зачастую, не готовы принять тот факт, что его любимый/любимая - не отдельно взятая личность, принадлежащая только тебе, есть еще близкие, друзья, родственники, что вызывает явное или тайное недовольство и приводит к ссорам.

    Главные действующие лица в таких конфликтах интересов - свекровь и тёща. Умным, воспитанным людям всегда нужно помнить, что они, в первую очередь, матери ваших половинок и привыкли к определённой доле внимания со стороны своих детей.

    Свекровь часто бывает нетерпима и излишне требовательна к молодой невестке, ведь она считает, что она "украла" её сына. К тому же двум хозяйкам иногда приходится ютиться на одной кухне, а это чревато последствиями. Все действия неопытной невестки вызывают неодобрение и критику, - по мнению свекрови, она всё делает не так. Властные женщины забывают себя в этом возрасте, не помнят ошибок совершённых в молодости. Кроме того, пробуждается ревность, ведь любимый сын уже не уделяет матери былого внимания, и она начинает всеми возможными способами протестовать. В ход идут мнимые болезни, гипервнимание к жизни сына и вмешательство в его личную жизнь. Если молодая пара не имеет собственного жилья, их ждут серьёзные испытания.

 

 

   Примерно такая же конфликтная ситуация может создаться, если молодая семья живёт с тёщей. Тёща рассматривает зятя уже изначально предвзято, она считает, что он недостаточно внимателен к её девочке, заслуживающей всего самого лучшего. Если молодой супруг работает, то, разумеется, по версии тёщи, недостаточно. Она постоянно объясняет своей дочери, что она достойна лучшего, что муж недостаточно внимателен и щедр. Специально рассказывает истории удачного замужества дочерей её знакомых, о том какие шикарные наряды дарят им мужья, на какие курорты их возят. Конфликты в семье вспыхивают на ровном месте и порой молодая пара, не выдержав натиска, расходится.

   Перед тем, как вступить в брак, стоит детально продумать все возможные проблемы, постараться снять для начала собственное жильё и быть подальше от пристального внимания своих мам. Это не значит, что вы обрубаете все связи, просто разделяете совместный быт и тем самым сокращаете проблемы. Субботние и воскресные визиты, разговоры по телефону не дадут оборваться семейным связям. Можно и нужно проявлять внимание и заботу к родителям, не давая им вмешиваться в вашу семейную жизнь.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru