2017-10-04
grinkatia

Чего боится усыновитель?

усыновить ребенка

    Принять в семью любого ребенка – рожденного или усыновленного – всегда дело, требующее смелости и самопожертвования. Немногие решаются на это, так как страхи останавливают потенциальных родителей от того, чтобы пережить удивительный и уникальный опыт взаимоотношения с детским миром, который заключен в сердце маленького беззащитного существа. Что же так страшит больших и взрослых?

   Первое – это страх неудачи, сомнения в способности принять ребенка из детского дома как полноправного и любимого члена новой семьи. «Я не смогу любить его, как своего. Разве я смогу раскрыть свое сердце, бороться и страдать, как я бы делал это для моего ребенка?»
   В этом случае может помочь мысль о том, что всякий ребенок – свой или приемный – принят нами, он – странник, и он пришел к нам со своим характером, судьбой и целью в жизни.

   Вторая тормозящая причина – это нежелание получать эмоциональные травмы, которые может нанести осознанно или неосознанно сирота, к тому же он обладает «плохой» генетикой, а также сам перенесший в раннем детстве глубоко травмирующий опыт оставленности и одиночества в огромном жестоком мире. Страх от потенциальной возможности столкновения с целым рядом детских психологических проблем порой парализует будущего усыновителя.
   Страх вполне реальный, но преодолимый: опыт многих родителей подтверждает, что не только усыновленные, но и рожденные дети очень часто обижают, оскорбляют и наполняет жизнь родителей горечью и разочарованием. Принимая ребенка, мы открываем дверь для уязвимости и, одновременно с этим, для глубокой близости и способности повлиять на личность растущего человека. Здесь поможет прохождение школы подготовки будущих усыновителей, а также самостоятельное желание развиваться в этой сфере, что подразумевает чтение литературы об особенностях психологии сирот, а также консультации с психологами и родителями, имеющими опыт успешно усыновления.

   И последний тормоз на пути к тому, чтобы подарить ребенку новый шанс стать частью семьи, это инертность и нежелание преодолевать бюрократические препоны, заниматься юридическими вопросами, которые неизбежно связаны с процессом усыновления.
   Но на это можно посмотреть с другой, позитивной, стороны – сложности бюрократии и судебной системы призваны защитить маленьких граждан страны от проходимцев и жестоких усыновителей. Каждый из нас мог бы оказаться в детстве на месте сирот, поэтому всякому бы хотелось, чтобы твои права защищал кто-то мудрый и достаточно авторитетный. Поэтому остается только отнестись с уважением к правоохранительной системе и постараться с оптимизмом и надеждой пройти весь процесс усыновления.

  Дети – вечные странники, приходящие к нам,
 Боли млечной избранники с нею напополам,
 Слёзы жизни нежданные по самой же себе,
 Вехи обетованные в человечьей судьбе.

 Мир на месте не топчется, он под ветром тугим.
 Всё, что нам напророчится – разметается в дым.
 Но любовью напоенный и сердечным теплом
 Дом, надёжно построенный, вдруг уходит на слом.

 Не спешите сподобиться полномочий творца,
 Эта междоусобица колесит без конца.
 Где дороги спиралями разукрасили высь –
 Бесконечными далями путешествует жизнь.

 Словно луки со стрелами – мы с детьми. И пока
 До того неумелые – всё б валять дурака.
 Но движеньями быстрыми точно в цели и в срок
 Нас направит и выстрелит всемогущий Стрелок.

Татьяна Игнатьева

Автор статьи: grinkatia

Дата первой публикации: 2014-05-13

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru