2021-04-13
newwoman_ru

Стрессы руководителя и способы их преодоления

    Стресс, во многих случаях - это состояние эмоциональной и физической напряженности. Стрессовые состояния имеют весьма широкий спектр проявления, и все реакции организма – это своеобразный ответ на тревожащие человека факторы. Для современного руководителя, стрессовые ситуации – неотъемлемая часть рабочего процесса. В этом виноваты излишние информационные нагрузки или же наоборот недостаточная информация, а также дефицит времени.

   Понятие "рабочий стресс"

   Практически каждый руководитель компании или предприятия подвержен чисто профессиональному или, по-другому, организационному стрессу. В большинстве своем, это связано с большой ответственностью, особенно в выполнении рабочих задач и их сложностью, а также в связи с какими-либо нарушениями в организации, уходом от привычного уклада, и изменение условий труда. Впрочем, перечислять можно бесконечно.


   Стрессовые ситуации, такие, как необходимость быстрого принятия решения, поведение в неожиданно сменившейся обстановке и действие на грани риска, негативно влияет как на личностное, так и на управленческое поведение. Способность преодолевать стресс, без последствий для компании, должна быть у каждого высокопрофессионального начальника. Что делать, чтобы сохранить ясность ума и четкость мысли при стрессовой ситуации? Какие средства профилактики наиболее эффективны?

Стрессы руководителя и способы их преодоления

 


   Профилактика стрессовых ситуаций

   Профилактика стрессовых ситуаций – это, прежде всего, устранение всех потенциальных факторов, способствующих возникновению состояния напряженности, как во внешнем, так и во внутреннем пространстве мира. Рассмотрим методы профилактики, используемые наиболее часто.

   • Самым первым, и лучшим методом профилактики стресса, является релаксация, то есть постепенная адаптация к проявлениям стрессовых факторов, при которой сам стресс начинает идти на убыль, а при постоянной практике исчезает вовсе.

   • Наличие неких стратегий поведения в стрессовой ситуации, с возможностью выйти из него, с наименьшим количеством потери энергии, что подразделяется на два типа поведения – борьба или побег, нет сил бороться - бегите.

   • Устранение возможной опасности и информации о ней.

   • Многим кажется неприемлемым данный метод профилактики, но в некоторых случаях, обращение к специалисту в области психологии, помогает не только преодолеть стресс, но и не дать ему возможности возникнуть вообще.

   • Ну и самым лучшим способом является обеспечение организма необходимой положительной энергией, способствующей борьбе со стрессом, получение удовлетворения от жизни, общение и радость, не дадут стрессу никаких шансов;

 



   Преодоление стресса – как бесценный опыт

   Стрессовых ситуаций много, и они могут возникнуть в любой момент, но готовность к их преодолению поможет сконцентрировать внимание на ситуации, которая не удовлетворяет и нарушает спокойное течение жизни, а также мобилизовать все силы и найти самый эффективный способ решения.

   Умение, в ситуации возникающего стресса, переключить внимание, просто изменив отношение к стрессовой обстановке, не свертывая деловую и жизненную активность, должно стоят на первом месте среди эффективных способов преодоления. Не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Релаксация – как универсальное средство помогает не только в профилактике, но и в случае, если момент возникающего стрессового фактора пропущен. Всевозможные методы релаксации способны активизировать деятельность нервной системы, отрегулировать настроение человека, а также степень его психического напряжения.

   Каждому руководителю хотелось бы посоветовать в любых сложных ситуациях руководствоваться жизненным кредо успешного человека, у которого даже близко не может возникнуть того, чего он сам себе не желает.
 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru