2014-04-15
olgadilony

Детектор лжи

Публикуется без корректуры

У меня есть родственница, она всё время лжёт.
Это правда.

Началось это так - однажды она солгала так затейливо, что ей поверили. И мои родители  прекратили отношения. Не с ней, а со мной... на 18 лет. Я даже написала об этом рассказ, вы, наверное, читали.

   С тех пор я ненавижу ложь.
   Ложь оскорбительна.
Стараюсь быть откровенной со своими подругами. Думаю, поэтому нашим отношениям много лет. У меня очень хорошие друзья. А для себя я решила – если почувствую ложь – в глаза одно, за спиной – другое – не останусь в отношениях. К счастью, такие вещи скорее исключение.
Но, как бы то ни было, все мы вынуждены иногда говорить неправду. Хорошо, если это небольшое враньё для защиты.
   (Природа человека уникальна – человек на своей работе говорит начальству – отпустите, у меня у ребёнка завтра ДР? А сам идёт к дружку и пьёт – благо повод есть.)
  Мы можем вспомнить много случаев мелкой и противной лжи.

  Патологическая ложь, я думаю, помогает некоторым предстать в собственных глазах в более выгодном свете и некоторым образом возвыситься над окружающими.
Получается, ложь нужна людям в случаях:
1) прикрытия собственной лени и  эгоизма
2) неумения рассуждать
3) неуважения к личности других
4) ещё каких-то причин (?)
  Канал «Дискавери» как-то рассказывал о том, что в основе детектора лжи лежат физиологические изменения в организме человека. Но в жизни мы не можем просить пройти близкого человека пройти эту процедуру. Нам кажется, он лжёт, и в силу недостатка информации, мы ищем и «находим» подтверждения. На мой взгляд, надо беречь возникшее доверие. Хотя, если в семье живут лжец и правдивый человек, эти отношения обречены. И только если мы взаимно правдивы – это основа дружбы.
Но как же тогда выражение: «Хочешь, что бы тебе не поверили - скажи правду».
Как вы думаете, это так?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru