2020-11-25
newwoman_ru

Мать-одиночка: неудача в жизни или осознанный шаг?

Почему многие современные женщины сознательно становятся матерями-одиночками? Рассмотрим некоторые причины, по которым женщина не выходит замуж, а рожает и воспитывает ребенка "для себя".

    Перфекционизм (стремление к идеалу)

    Женщине-перфекционистке всегда кажется, что окружающие мужчины не соответствуют нужным ей критериям, несовершенны и не сделают ее жизнь такой идеальной, какой бы она хотела. Она и себя не считает безупречной, все время стремится к неведомому идеалу, у нее свое понятие, как все должно быть. И если она считает, что у достойной женщины обязательно должен быть ребенок, то рожает его для себя. Часто такие женщины хотят воплотить в своем сыне или дочери то, чего не смогли добиться сами. Но здесь ситуация не безнадежная: если найдется достойный мужчина, то возможно замужество, ведь стремление к идеальной семье еще есть.

    Наследственность

    Одиночество часто передается по наследству, как болезнь. Например, женщине в детстве и юности мать внушала, что от мужчин одни проблемы и нужно надеяться в жизни только на себя. При этом мать ее тоже воспитывала без отца и у нее это неплохо получалось. Дочь на примере матери видела, что можно прожить и без мужчин, особенно если женщина может сама себя обеспечить, что нередко бывает в современном обществе. Но ребенка она хочет, поэтому находит мужчину "на один раз" и больше старается о нем не вспоминать. Печально, что она не думает о своем будущем ребенке, которому придется расти без отца. В отличие от перфекционистки женщина-одиночка изначально настроена жить без мужчины, и не стремится завести семью.

    Осознанный развод

    Часто бывает, что в жизни женщины наступает момент, когда она решает, что вполне сможет жить одна. Мужчина становится "балластом", с которым она связывает многие сложности и проблемы в своей жизни. И она принимает решение: от мужа надо избавиться. Это самый тяжелый случай. Женщина сознательно лишает ребенка отца, обрекая его на жизнь в неполной семье. И часто случается так, что обвиняет его в каких-либо слабых сторонах, доставшихся ему от отца. Такие женщины – настоящие эгоистки, думающие только о собственном благополучии и их детям можно только посочувствовать.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru