2014-04-11
volodyalangolf

 Как правильно стирать белье? 

    Практически каждая хозяйка сталкивалась с тем, что была недовольна результатом и качеством стирки. Особенно сейчас, когда почти всё наше белье мы доверяет стиральным машинам, ведь на ручную стирку не хватает ни времени, ни сил. Однако техника пока что не стала умнее человека, так что попробуем разобраться, что же требуется от нас, чтобы одежда служила дольше и радовала своих хозяев чистотой и качеством.

    Простые правила стирки на все времена

    Прежде всего, сортировка белья. Даже наши бабушки никогда не додумались бы стирать черное с белым, а постельное белье с шерстяной кофтой. Поэтому всегда перед стиркой проводите подробный осмотр. Черное, цветное и белое – в разные кучи. Ведь цветное и черное может полинять – не зря сейчас выпускают множество порошков и гелей, сохраняющих цвет белья, а для стирки белых вещей необходимо использовать содержащие отбеливающие компоненты средства.
    Джинсы, синтетику, шерсть – все отдельно. Ведь каждый вид ткани требует определенного ухода и условий стирки. Например, для стирки джинсовой ткани не рекомендуется использовать ополаскиватели для белья – она так быстрее растягивается. Синтетика не любит температуру выше 40 градусов – сразу же линяет и теряет форму. А шерсть нельзя подвергать как слишком высоким, так и слишком низким температурам, да и отжимать, конечно, тоже, если не хотите получить из своего любимого шерстяного платья тунику для будущей дочки.

    Ярлычки спасут одежду

    При покупке новой одежды не стремитесь сразу срезать с нее все бирки и ярлычки, ведь они могут стать вашей палочкой-выручалочкой. Всегда подробно изучите состав и рекомендации по уходу за обновкой. Какие-то вещи нельзя подергать химической чистке, какие-то запрещено сушить в машинке и гладить, а для некоторых видов тканей рекомендуется сушка исключительно в тени, поскольку на солнце они выгорают.
    Кроме того, вся базовая информация о том, при какой температуре стирать, в каком положении сушить, на какую мощность выставлять утюг при глажке того или иного типа ткани, там тоже указана. Так что если вы все еще не знакомы с этими простыми символами, то срочно исправьте это. Тогда стирка будет приносить вам сплошное удовольствие, ведь правильно настроенная стиральная машина практически всю работу сделает за вас, а вы сможете немного передохнуть.

    Поделитесь своими историями, связанными со стиркой, ваш бесценный опыт может пригодиться начинающим домохозяйкам!

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru