2014-02-19
olgadilony

Доверяя себе, любить несовершенный мир

Всем салют!!!
Это ещё не о свадьбе, не о таинственном избраннике, но тоже эктуэлли.

Есть один детский ТВ-канал, и на нём, пока росли дочери, мне удалось посмотреть много хороших мультфильмов. Не вижу ничего зазорного, наоборот, это время - совместное и благо для мам и чад. Можно обсудить и невзначай проконтролировать:-))
Но я не об этом. Там была замечательная песенка: "Кто-то сказал, что трава зеленее у соседей в саду. Пошла я проверить, но странное дело..."
Последние дни в Клубе натолкнули меня на мысли о том, почему в нас иногда буйным цветом цветёт зависть, злопыхательство?

Думаю, и здесь мы - из своего детства родом! Забудем наш официальный возраст!
Если при нас, когда мы приезжали к бабушке в деревню на каникулы, наша самая любимая и добрая в мире старушка, никогда не выливала ушат настоянной бяки на неповинных соседей, не делала, облизываясь от удовольствия, мелкие пакости из-за угла ненавистной тёте Моте из дома напротив... если не лгала по пустякам... то вероятно ей удалось воспитать нашу маму так же. А наша мама - воспитала нас.

Пусть наши родители не жили в идеальных условиях, но они точно знали - что делать надо каждый день, а что можно изредка. А что - даже под расстрелом - никогда нельзя.

Я, конечно же, уже, писала, что далека от всех догм любых религий, но "возлюби ближнего своего" мне очень близко по духу.
Глубоко убеждена, что современный человек может быть успешным, не растеряв при этом мораль и человечность, уважение и толерантность. Уважение прежде всего к себе, а толерантность - к другим... и что, если они - другие - непохожи?
 
Не понимаю и, более того, не верю - что эта моя вера в людей - наивность. Что однажды я стану такой - злопамятной, неконструктивно мыслящей...
Помните, что в конце фильма "Безымянная звезда" говорит своим ученицам герой Костолевского школьный учитель Марин Миройу?
Он рассуждает о многообразии мира. О том, что "есть множество Солнц", где, вероятно люди более удачливы... и что мы, на Земле, могли бы тоже быть более счастливыми:

- Если бы люди понимали это. Если бы они любили друг друга. Если бы они все работали вместе.

Что думаете, дорогие мои одноклубницы?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru