2018-05-07
newwoman.ru

Искусственные водоемы - фонтаны и фонтанчики, каналы, каскады, пруды

 Наверное, у многих жителей стран с холодным климатом уже в начале февраля в мозгу начинает звучать любимая речевка - "скоро весна, скоро весна". А там и до планов по обустройству дачного участка или владений вокруг собственного загородного дома недалеко. Давайте мечтать вместе или делиться опытом уже воплощенных в реальность весенне-летних идей!

 У владельцев загородных домов и дачных участков есть уникальная возможность – создать в саду собственный декоративный водоем. Умиротворение, покой и особенная энергетика воды помогут проводить приятные вечера рядом с оазисом, а в знойный день наслаждаться упоительной прохладой.

 Создать такое водное пространство можно, воспользовавшись услугами профессионалов или самостоятельно. Задумав начало работ, нужно решить, какой тип искусственного водоема удачно будет смотреться на участке или в саду. Их вариантов есть несколько, поэтому выбор не составит труда.

 Фонтаны и фонтанчики

 Этот вид водоема самый простой в изготовлении. Достаточно приобрести в магазине наиболее подходящий, установить его и грамотно оформить. Отлично будут смотреться с ним рядом всевозможные китайские скульптуры и обилие зелени. Размер фонтанов может быть любой, в зависимости от площади отведенного участка.

 Каналы, каскады

 Это водоемы с движущейся водой. Особенностью каскадов является то, что они издают шум воды. Обустроить их можно, предварительно построив ступеньки из камней. Если же участок рельефный, то в построении спуска для водного потока нет необходимости. По своей сути, каскады являются мини-водопадами. Возле них так же можно установить различные статуи, позаботиться о наличии растительности и построить беседку.

 Каналы – водоемы большей площади и протяженности. Их можно создавать только на достаточно больших наделах земли. Потребуется вырыть траншею. Кстати, если канал не слишком широк, отлично и оригинально будет смотреться миниатюрный декоративный мостик.

 Пруды

 Этот тип водоемов может быть различных форм и глубины. Отличительная их особенность – «спокойная» вода. Замечательно подойдет для расположения в саду, в тени деревьев. Отдых возле такого оазиса подарит тишину, покой и умиротворение. Зеркальная гладь воды позволит наслаждаться отражением зелени, неба или великолепных закатов по вечерам.

 Пруды разделяют на две группы: с естественными формами и геометрическими.

 Естественные очертания – это плавные, неровные линии. Вокруг такого водоема принято высаживать цветы, всевозможную высокую зелень. Не следует увлекаться насаждениями кустарников, иначе пруд окажется слишком затемненным.

 Это же правило относится и к прудам с геометрическими формами. Такие уголки могут быть абсолютно любой формы, но с четко очерченными линиями. Как правило, вокруг такого оазиса высаживают низкорослую, жесткую траву. Можно посадить цветы, которые низко растут или стелятся.

 Дно и стены пруда можно выложить камнями, кирпичами или изготовить из бетона. Также, в магазине можно приобрести готовые чащи. Великолепно смотрятся в таких водоемах высокие водоросли, кувшинки и пестрые рыбки. Но зелени должно быть не более четверти от общего объема, иначе пруд станет больше напоминать болотце.

 Учитывая, что вода в пруду стоит, он потребует тщательного и регулярного ухода. Но все усилия становятся совершенно незначительными после того, как работа по созданию оазиса в саду закончена, и пришло время наслаждаться плодами собственных трудов!

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru