2020-12-07
newwoman_ru

Переводим желудок на зимний режим питания

    Осенне-зимний период – это время, когда весь организм перестраивается, так сказать, на работу в другом измерении. Ему требуется больше питательных веществ, чтобы противостоять огромному количеству инфекций, которые витают в воздухе особенно часто осенью и зимой. Отсутствие солнца и тепла истощают наш организм. Поэтому правильное питание в такие периоды должно быть насыщенно большим количеством витаминов, чтобы давать заряд энергии на целый день.

    Зимнее питание, как правило, включает в себя как минимум три приема горячей пищи, на обед желательно съедать суп - на первое, а на второе - мясное или рыбное блюдо. Огромную роль в зимнем питании играет квашеная капуста, содержащая массу полезных веществ и клетчатку. Так же обязательно употребление сливочного масла и соленого свиного сала - в небольших количествах.

    Начать стоит с утреннего приема пищи – завтрака. Многие жители мегаполисов в силу своей занятости не успевают, а порой и не хотят, позавтракать. Это вредная привычка, от которой однозначно необходимо избавляться. От того, что вы съедите на завтрак, зависит ваш дальнейший день. Благодаря утреннему приему пищи в организм поступают питательные вещества, которые заряжают энергией. Наиболее полезным считается завтрак, состоящий из овсяной каши с молоком или мюслей, например, с йогуртом или фруктами. Эта пища считается полноценной утренней трапезой и залогом активной работы всего пищеварительного тракта.

    Дабы освободить свой желудок от вредных и ненужных веществ, употребляйте больше клетчатки, она играет огромную роль в процессе пищеварения. Для насыщения ею женщине необходимо употребить 25 г клетчатки, а мужчине – не менее 38 г. Например, в одном запеченном картофеле содержится около 5 г клетчатки, в порции овсяной каши – 12 г, а в стакане ягод – 8 г.

 


    Чтобы сохранять желудок здоровым, необходимо соблюдать режим питания, т.е. стараться есть в одно и то же время. Здесь важен психологический фактор. Дабы пища хорошо усваивалась и приносила пользу, нужно чтобы она доставляла радость, а не только чувство насыщения. Это называется психоэмоциональный фактор. Если вы будете постоянно есть «на ходу», пища не станет полезной, т.к. от ее приема вы не испытаете радости.

   Для пищеварительного тракта жизненно необходима вода. В день человек должен выпить 1,5-2 л чистой негазированной воды. Перед каждым приемом пищи стоит выпивать полстакана простой воды. Супы сюда не относятся, хотя они и играют очень важную роль для пищеварения. Без первых блюд желудок не сможет правильно функционировать и будет доставлять вам проблемы в виде болей, изжоги и тяжести.

   Чтобы избежать гиподинамии, которая является первым врагом пищеварительной системы, необходимо больше двигаться и не засиживаться, иначе это приведет к застою в органах малого таза, например, запорам. Поэтому достаточно каждый день пешком ходить по лестнице, а по выходным устраивать небольшие пешие прогулки, и вы обеспечите свой организм зарядом бодрости и исключите из своей жизни риск возникновения гиподинамии.

   И еще один важный момент – не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами, особенно без назначения врача, даже если это ферменты, которые способствуют пищеварению. А в случае появления изжоги не нужно «гасить» ее лекарствами и содой. Данный симптом говорит о каком-то нарушении в организме, поэтому лучше обратиться к врачу и вылечить причину появления изжоги.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru