2013-12-12
OUAL17

Лечение бытовых ожогов народными средствами


Фото: listas.20minutos.es

    Ожоги являются достаточно распространёнными и, пожалуй, наиболее возрастными видами бытовых травм. Не исключено, что с ними сталкивались ещё первобытные люди, когда готовили себе пищу на костре. Поэтому, за прошедшие века человечество накопило значительный опыт в плане лечения последствий телесного контакта с огнём, кипятком, паром и т. п.

    Самый простой способ заключается в оперативном охлаждении обожжённого участка чистой проточной водой. Несмотря на кажущийся примитивизм, метод достаточно эффективен. Он не только быстро снимает боль, но и уменьшает вероятность возникновения некоторых осложнений.

    При ожоге весьма кстати может оказаться и свежий картофель. Сырой клубень необходимо вымыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой тёрке. Полученную кашицу выложить на чистую салфетку, привязать на поражённое место и держать до тех пор, пока компресс не нагреется. Как только он станет тёплым, его требуется поменять.

    Кашицу можно приготовить и из репчатого лука. Пару луковиц следует очень мелко порезать, завернуть в марлю и прибинтовать к ожогу. Такой компресс хорошо препятствует образованию пузырей.

    У многих на подоконниках растёт алоэ. В случае "термической неприятности", с данного растения следует срезать лист и, предварительно сняв кожицу, наложить на ожог.

    Иногда в качестве лекарства используется крепко заваренный зелёный или чёрный чай. Им, охлаждённым до 12... 15°С, сначала поливают травмированную кожу, затем рану забинтовывают и заваркой смачивают уже повязку, не давая ей пересохнуть. Процедуру проводят полторы недели.

    Для следующего снадобья потребуются яичный желток и сливочное масло. Желток, с помощью известной всем хозяйкам нехитрой процедуры, отделяют от белка, смешивают со столовой ложкой сливочного масла, выкладывают на марлю и прибинтовывают на ожог.

    Хорошо помогает и соединённый с рыбьим жиром мёд. Каждый из компонентов, взятый в объёме столовой ложки, помещается в подходящую посуду и всё тщательно перемешивается. Смесь наносится на марлевый тампон, который прикладывается к поражённому месту. Тампоны необходимо менять ежечасно.

    Следует, однако, отметить, что если ожоги глубокие, если они занимают на теле пострадавшего значительную площадь, если обожжены рот, глаза, дыхательные пути или кожа в паховой области, то о применении каких-либо народных снадобий речи не должно быть: требуется экстренный вызов "Скорой"!

    Если же общая площадь термического воздействия сравнительно небольшая, а кожные покровы лишь слегка покраснели, то указанные народные средства будут весьма кстати...

    P.S. Чтобы не испортить себе и близким веселый новогодний праздник, будьте особенно осторожными с покупными салютами, фейерверками и прочими пиротехническими изделиями!

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru