2013-12-12
till_28

Выбор спортивной секции для ребенка

    «Какую спортивную секцию выбрать?» Этот вопрос часто встает перед родителями подрастающего ребенка. Многие начинают им задаваться, когда чаду едва минует три года. Для начала родителям стоит разобраться в собственных мотивах. Чего они хотят от занятий спортом? Только ли того, чтобы их ребенок вырос здоровым и гармонично развитым? Увы, подчас взрослые руководствуются личными амбициями, не реализованными мечтами или модой на определенный вид спорта.
    При выборе секции нужно, прежде всего, учитывать наклонности ребенка, особенности его характера и физические данные. Флегматичным детям будет сложно заниматься хоккеем или теннисом, требующим молниеносной реакции, холерикам едва ли придутся по душе шахматы или керлинг.
    Рост и вес тоже имеют значение. Высокий рост помеха для занятий гимнастикой, но необходим в баскетболе, волейболе и гребле. Футбол и фигурное катание могут стать камнем преткновения, если у ребенка внушительный вес. В таком случае занятия потребуют от него чрезмерной нагрузки, как физической, так и эмоциональной, ведь он может стать объектом насмешек со стороны сверстников.
    Пол ребенка сейчас уже не имеет определяющего значения. Девушки все чаще реализуют себя в традиционно мужских видах спорта, таких как хоккей и восточные единоборства.
    Несмотря на сохранение бесплатных секций, стоит учесть, что приобретение экипировки станет статьей расхода в семейном бюджете. К дорогим, в прямом смысле слова, видам спорта можно отнести теннис, хоккей, конный спорт, фигурное катание. Также существует множество платных секций, где придется оплачивать и сами занятия. Лучше рассчитать затраты заранее, чем потом объяснять ребенку, почему он должен покинуть полюбившуюся секцию.
    Большинство видов спорта имеет возрастные ограничения. Ваш ребенок может встать на лыжи и в 3 года, но раньше 7 лет в секцию горных лыж его не зачислят. Самые «ранние» виды – художественная гимнастика, фигурное катание и плавание (в том числе синхронное). В такие секции можно записываться и в 4 года, особенно, если вы планируете для ребенка спортивную карьеру. Все же основная масса секций открывает двери для воспитанников не младше 7-8 лет. С тяжелой атлетикой придется повременить до 10, пока организм ребенка не окрепнет в полной мере.
    Нет плохих или хороших видов. Здесь все индивидуально. В любом виде спорта найдутся свои неоспоримые достоинства и подводные камни. Командные виды спорта развивают коммуникативные навыки. Единоборства учат ловкости и контролю над эмоциями. Лыжные гонки, велоспорт, бег повышают выносливость организма.
    Будьте готовы к травмам. Для единоборств это повседневное явление, а от ушибов и растяжений застрахованы разве что шахматисты, ценители гольфа и бильярда. К наименее травмоопасным видам относится и плавание. Кроме того, занятия в бассейне почти не имеют противопоказаний, развивают все группы мышц, улучшают осанку, что актуально для школьников, очень часто страдающих сколиозом.
    На каком бы виде спорта ни остановился ваш выбор, первым делом следует проконсультироваться с педиатром. Без медицинской справки в секцию ребенка не примут.
    Крайне важно лично познакомиться с будущим тренером. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы. В немалой степени от наставника зависит, появится ли у ребенка интерес к спорту, насколько хорошей будет дисциплина среди учеников и даже их нравственное воспитание. Последнее приобретает особую роль при занятиях боевыми искусствами, большинство из которых изначально рассчитано на уничтожение противника. Посетите тренировку и посмотрите, через что предстоит пройти вашему ребенку. Каждая секция работает по программам, разработанным профильными министерствами, где четко фиксируются объем нагрузок и продолжительность занятий. На начальном этапе закрепляются основные навыки, необходимые для того или иного вида спорта. Например, будущих хоккеистов и фигуристов учат кататься на коньках, гребцов и яхтсменов плавать, а в секциях картинга изучают устройство машины.
   Довольно часто случается, что ребенок отказывается продолжать занятия после первых тренировок. Возможно, ему не нравится тренер или не складываются отношения с другими ребятами из секции. Выясните это, но не давите на ребенка и не заставляйте заниматься из-под палки. Быть может, его привлечет что-то другое. Проработайте различные варианты, ведь в столь юном возрасте бывает сложно определиться с предпочтениями самостоятельно.
   Выбирать ту секцию, которая находится ближе всего к вашему дому, не всегда оправданно. Если только выбор не стоит между несколькими аналогичными вариантами. Понятно, что секции конного, парусного спорта, лыж и биатлона, скорее всего, будут находиться в отдаленных районах. Будьте готовы, что вам придется регулярно ездить туда с ребенком или давать ему большую самостоятельность в передвижениях. В конечном счете, в истории спорта есть немало примеров, когда будущие чемпионы преодолевали десятки километров на различных видах транспорта, чтобы попасть на тренировку. К сожалению, нередко именно родители, уставшие от длительных поездок, инициируют уход ребенка из секции.
   В независимости от того, станет ли ваш ребенок профессиональным спортсменом, занятия спортом укрепят его здоровье и уверенность в себе. Не нужно, впрочем, огорчаться, если тренировкам он предпочтет игру на скрипке или занятия живописью.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru