2013-10-24
Miss

Лица в моих зеркалах

Женский роман для думающих (о женщинах) мужчин. Все имена и события вымышлены. Красота и очарование главной героини реальны.

Светлой памяти неугомонной Иоанны Хмелевской посвящается

Том 1. Пшонка и кружевной зонтик -
опасно для жизни!
Глава 3

    ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА

    Глава 3
    Наш офис находился в центре города, и я часто выскакивала в обеденный перерыв – пройтись по магазинам, почувствовать пульс делового Сити.

    - Куда ты идешь? - как-то спросила Луиза.
    - В магазин сувениров "Кружево".
    - Оооо, в тот самый? Правда? Я никогда там не была, а мне в детстве так хотелось туда зайти...
    - И что, ты так ни разу не зашла? Даже став взрослой?
    - Почему-то нет... А можно, я пойду с тобой?

    На вежливый отказ уже не было времени, мне нужно было успеть забрать пришедший на заказ зонтик. Так мы зашли в магазин вдвоем: я - торопливо, Луиза - нерешительно.

    Этот магазин - гордость нашего города. Он сохранен неизмененным за последние двести лет, со старинной кассой и серебряной машинкой для кредитных карточек. Луиза ходила по нему, рассматривая полки с безделушками, и все время поглядывая на дверь. Вид у нее был притихший и, как ни странно, несчастный...
    "Как нашкодивший ребенок, ожидающий наказания", - почему-то подумалось мне. Но дверь хлопнула, пришел новый покупатель, и мысль улетела, не сумев меня насторожить.
    Мы возвращались из магазина молча, каждый думая о своем. Я - о том, как отправить маме этот чудесный зонтик с репродукциями Ренуара. Луиза... Она мрачнела буквально на глазах, ее лицо становилось темнее, и вскоре превратилось в железную маску с черными прорезями для тусклых глаз.

    На следующий день она не пришла на работу. Я положила на ее стол пришедшие по почте конверты со студенческими работами... Через неделю ее отсутствия я позвонила администратору, чтобы узнать, что делать с растущей стопкой работ.

    - Передайте их Луизе, - спокойно ответила администратор.
    - Но она же не приходит на работу!
    - Нет, она работает в библиотеке. Она сказала, что не может работать с Вами в одном кабинете, ей нужно больше пространства.

    Эти слова меня ошеломили. Какие-то смутные мысли пронеслись в голове, но были раздавлены стыдом за... За что? Я не понимала, и уже не хотела понять.
     Я занесла все накопившиеся конверты администратору для передаче Луизе и решила вычеркнуть этот эпизод из памяти. Почти именно так и получилось. Я не сталкивалась с ней до самого окончания срока контракта, благополучно обходя появившийся в конце коридора силуэт в черном.
    Прошло больше года, и уже работая в школе, я увидела, чем-то знакомый, силуэт, приближающийся ко мне. "Луиза?" - тут же подумала я и усомнилась - силуэт был в белом.

    Женщина в белом приближалась, непривычно громко цокая высокими каблуками по линолеуму. Мое удивление нарастало, а с ним - и неловкость. Я поняла, что это-таки Луиза, но - другая. Всё те же змеиные изгибы черных локонов - но уже на белом, каком-то виляющем фоне... платья? Ночнушки?

    Луиза пронесла свои змееобразные волны, холодно кивнув мне, а я застыла на месте. На ней было плотно облегающее кружевное платье с оборками и с глубоким декольте. В школьном коридоре. Oh my God!

    Вначале я даже не поняла, что произнесена эту фразу вслух.
    - Я вижу, Вы уже познакомились с нашей новой учительницей Мисс Фантадолус? - сказала мне проходившая мимо директриса.
    - Мисс Фа...? Я знала ее как Миссис Пшонка...
    - Да, она недавно сменила фамилию, но сама часто путается. Она сказала, что вы с ней были подругами. И что это Вы, Элли, помогли ей найти свой стиль.
    - Если Вы, София, под ее стилем подразумеваете именно стрейчевое кружевное платье и шпильки, то поверьте, я ее этому не учила. Я только...
    - Я знаю, Элли. Бог дал мне два глаза, и я сама все вижу и оцениваю, - слегка иронично заметила директриса и слегка улыбнулась.

    Так в мою жизнь вернулась Луиза - с новой фамилией, с новым стилем одежды и с новым выражением лица.
    При виде меня, ее лицо становилось напряженно-высокомерным, как будто она становилась на цыпочки, чтобы установить границу между собой нынешней и той старой Луизой, которую я еще могу помнить. Мне было совершенно ни к чему вспоминать наше давнее неудачное сотрудничество. Мне вообще ни к чему была эта Пшонка-Фа...
    И тут только до меня дошло: Фантадолус! Это же греческая фамилия! Луиза сейчас мисс, не миссис. Значит, она вернула себе девичье имя и статус незамужней юной девушки. Той юной Луизы Фантадолус, у которой было трудное детство, которую постоянно контролировала семья, и которая, оставив мужа и детей, таки вернулась в тот город, где каждый дом напоминал ей о детских страхах.

    "Мазохистка!" - я полушутя поставила диагноз, но зацикливаться на этом уже не хотелось.
    С каждой неделей Луиза становилась все страннее и страннее, ее наряды - все неуместнее и неуместнее, и вот теперь - случились публичные презентации ее утренних настроев в библиотеке. При этом, она постоянно говорит всем, что это мое влияние на нее. Как в кривом зеркале, она исказила мои давние слова и пояснения, все глубже удаляясь в свое опасное Зазеркалье.

    - Надо что-то с этим делать, - я отрываю взгляд от зеркальной поверхности озера и смотрю на часы. - Мне нужно обсудить складывающуюся ситуацию со своей начальницей. Но не сейчас. Уже после Пасхи.

    Я принимаю решение и спокойная возвращаюсь в учительскую. Меня ждет мой десятый класс с анализом Шекспировского Макбета. И там будет моя кошмарная девочка-мальчик, которой уже наверняка сообщили о строгом указании директрисы. И как это создание прореагирует? Наверняка, попытается отыграться на мне.
    Н-да, меня ждет непростой урок. Ах, как я иногда понимаю леди Макбет! Хочу лишь спокойствия и мирового господства!

    Miss (Австралия)

    Продолжение - читайте во вторник, 29 октября.

ЧИТАТЬ РОМАН С САМОГО НАЧАЛА

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru