2013-04-25
Taira

Брак с шотландцем. Муж умер, а вопросы остались

Доброго времени суток, Одноклубницы.
Хочу поделиться эпизодом из своей жизни.  Была ли это любовь, гипноз или оторопь!

В пятьдесят лет я вышла замуж.
Нас познакомила наша общая подруга Леночка.
Она сказала: «Познакомься, мой друг из Шотландии, ему 55, не пьет, не курит, поддерживает хорошую спортивную форму, работает над докторской диссертацией и очень интересуется вопросом «казачества».

Я к казачеству отношения не имею, но шотландец мне понравился.
Он предложил еще встретиться, мы посетили несколько достопримечательностей в течение оставшихся дней, потом он приехал еще на неделю и пригласил  меня в Шотландию на Рождество, где сделал мне предложение. Мы еще пару раз встретились, в промежутках переписывались, он звонил мне. Это был своеобразный, заботливый человек с обволакивающим мозг голосом. Через год мы поженились.

Мое замужество продлилось менее пяти лет.
Если прокрутить в памяти  этот отрезок моей жизни, как фильм, то можно сказать – триллер, а можно сказать – бред сумасшедшего.

Выйдя замуж, я как бы  попала  под прозрачный колпак  неусыпного контроля. Я могла созерцать, а контакт с внешним миром был возможен только посредством мужа. Что кушать, сколько кушать, что надеть, куда повернуть - направо или налево, какой макияж, какая прическа, цвет и длина волос, походка, настроение, в доме ничего не трогать, не включать. Все закрывалась на ключ, в том числе и все двери.  Выйти  можно было только с ним, даже в небольшой садик возле дома. Телефон только у него, компьютер – с кодом входа.
Денег – только мелочь в коробочке у входа (он ее собирал для различного рода автоматов и на проезд).

 



Настоящее горе пришло неожиданно - это был неоперабельный рак. Муж пригласил меня на первый сеанс химии. Он верил: «Шесть сеансов, и я свободен». Это были мучительные полгода. Затем он заказал билет и выгнал меня из страны, сказав: «Я ложусь в больницу и не хочу, чтобы ты видела мою кончину, да и виза твоя заканчивается».

Я вернулась в Россию - без квартиры, без работы, с походной сумкой на плече. Хорошо, что я оставила небольшую сумму денег в банке, когда отправлялась в «замужество».

Я не знаю законов Шотландии, я практически не знаю языка, но меня тяготит незаконченность этой истории для меня (хотя прошел уже не один год).
В процессе жизнедеятельности людей участвуют официальные лица, учреждения, где накапливаются и хранятся сведения.

Поделитесь, пожалуйста, может кто-то имел опыт, где и у кого можно узнать, например,:
- почему мне не пришло официальное уведомление о смерти мужа?
- где получить сертификат о его смерти?
- где хранится урна с прахом?
- какова была  его последняя воля?

Надо же собраться и что-то предпринять. Мне не нравится, что со мной поступили, как с вещью – сначала взяли с полки, а потом обратно на полку поставили за ненадобностью.

С уважением,
Taira (Россия)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru