2018-06-24
olgadilony

Оlgadilony: "Накидка". Рассказ

    Апрель. Весна, снова повсюду была весна. Особенный, тёплый воздух, казалось, волновал всех. И хотя настоящее тепло не спешило приходить в наш город, на солнышке днём было просто замечательно. 
    В выходной я шила накидку. Фасон придумала сама. Не плакала, не смотрела безучастно в окно, не ходила из комнаты в комнату, словно потерянная, вся в путах обид после очередного приступа злости супруга. Нет. Я, напевала, и – шила, размышляя: "Это будет одновременно элегантно и современно". Я улыбалась…
    Через два часа накидка была сшита, и я стала собираться на встречу. Внешне спокойная, продуманно подбирала остальную одежду, я хотела быть очень красивой, накладывала макияж, подправляла причёску, а в мыслях был только он… Вот я смотрю в глаза... Вот мы целуемся, я чувствую огонь с головы до пят…
    - Ты, теперь я знаю, ты на свете есть, - напевала я старую песенку Пугачёвой и улыбалась…
    Мечты прервал звонок в дверь. Это пришел муж. (Некоторое время назад он взял привычку уезжать к своей матери в пятницу, после работы, а возвращаться только вечером в  воскресенье. Поначалу мне было невыносимо грустно без него. Я пыталась что-то говорить. Но разговора не получалось.)

    - Куда-то идешь?
    Я посмотрела в его глаза. Двенадцать лет совместной жизни... Три последних года превратились в кошмар. Выхода я не видела. Много и часто плакала, думая, что так вот и проживу с чудовищем, до конца дней. Я не представляла другого спутника рядом с собой. Муж, всегда в ужасном настроении, мучил меня своим недовольством и грубостью.
    Но так было ДО… А сейчас… время бежало в другую сторону… И на вопрос мужа: "Куда идёшь?", - честно и спокойно, глядя прямо в глаза, я уверенно проговорила:
    - Во-первых, здравствуй, а во-вторых – иду!
    - Куда?
    - Прогуляться по магазинам!
    - В этом?
    - А что, некрасиво? Я старалась…
    - Необычно.
    - Я и сама необычная.
    - Не отпущу! – вдруг разозлился муж и выхватил из моих рук накидку. 
    - Отдай, всё равно я уйду. 
    Не без труда забрала я свою обновку. Быстро надела, в последний раз глянула на свое отражение в огромном зеркале платяного шкафа. Со мной такого никогда не было: я вдруг словно увидела себя со стороны. Сердце бешено застучало. Это не я иду к любовнику. Эта молодая женщина в зеркале со счастливыми глазами – вовсе не я. Я много плакала в последнее время, а свидание придавало сил, мне казалось, я снимаюсь в каком-то модном кино, где от меня ничего не зависит. Режиссёр всё продумал и решил. Мне надо идти. Я снова увижу Его.  Сегодня последний вечер. Потом он уедет, но этот вечер – будет моим. 
    - Папа! - Дочь позвала отца, и муж вышел из комнаты. 
    Путь был свободен. Ключ повернулся в замке, и мои каблучки весело побежали к лифту. Я иду!!!

    olgadilony (Россия)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru