2013-01-18
parken

НЕписаные правила поведения на работе

    Хочу рассказать в этой теме о некоторых правилах поведения на работе в Дании.
    Может быть что-то удивит, что-то не понравится, что-то возьмете на заметку и безусловно дополните, ведь живем-то в разных странах!

    Поговорим, поспорим...

     1. В Дании на обеденный перерыв обычно ходят ВСЕ вместе! всем коллективом... это не смертельно - если не хочешь со всеми  вместе... но и не приветствуется, если кто-то постоянно обедает сам по себе.

    2. Руководство на рабочих местах невидимое, то есть все принимают  участие в решениях, все имеют право голоса. Субординация, конечно, существует, но неявная. Из моего личного опыта: на одном из рабочих мест я не догадывалась и не понимала - КТО настоящий шеф (да и владелец фирмы) - почти ГОД! Такой он, шеф, бы доступный и демократичный!

    3. Когда приходите на собеседование и вам предлагается чай-кофе-вода, так сказать на "затравку", то нельзя отказываться, даже если не хочешь. Это не по-датски!

    4. Датчане никогда не скажут прямо, открыто, указывающе – только в обход, очень осторожно.

    5. Встречи, собеседования назначаются ооочень заблаговременно, опаздывать не принято!

    6. Если возникло непонимание между коллегами, то нужно... пойти к шефу! А не выяснять и доказывать что-то самостоятельно. По-нашему, по-русски назвала бы это стукачеством... но в Дании - это нормально, я теперь тоже считаю, что так удобнее.

    7. Огромное значение имеет умение работать группой. Это значит, что одно задание выполняют несколько человек ВМЕСТЕ. Уффф, это очень сложно для русских... В Дании этому обучают (дрессируют) со школьной скамьи.

    Продолжайте... любопытно узнать, как там у вас, в ваших странах...

 

    parken (Дания)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru