2019-05-28
newwoman_ru

Мужские комплексы и страхи

Мужские комплексы и страхи

    Мужчины и женщины - две стороны одной медали, инь и янь, ночь и день. Мы такие разные и одинаковые одновременно. Мы каждый со своей колокольни смотрим на житейские ситуации и оцениваем их, учитывая особенности своей логики. Если бы на земле не было женщины, мужчины предприняли бы все возможное, чтобы она появилась, потому что им без нас пусто и грустно, а нам без них некомфортно и одиноко. И в то же время только единицам удается найти свою половинку в этом огромном мире, а другим остается на протяжении всей жизни учиться жить вместе, совмещая свои и его достоинства, скрадывая комплексы и недостатки. 

    У каждого человека, будь он мужчина или женщина, имеется свой багаж знаний и комплексов, которые с детства преследуют его. От некоторых из них с возрастом удается избавиться, но есть наиболее прилипчивые, составляющие основную часть нашего характера, поскольку недостатки являются логическим продолжением наших достоинств. И если вы, милые женщины, думаете, что больше всего страхов и комплексов таится в прекрасной женской головке, то смеем вас уверить, что наш сильный пол только на вид такой неприступный и удачливый. На самом деле в их душе бушуют торнадо и творятся не менее драматичные события, сравнимые разве что с военными действиями в отдельно взятом государстве.

    Благодатной почвой для развития мужских страхов является недостаточная любовь родителей к ребенку, а именно матери, которая может быть диктатором в своей семье, а может совершенно не обращать внимания на маленького джентльмена. И в том, и в другом случае - мальчик вырастает зависимым от женской ласки. И, поскольку его не научили любить, у него будут неразрешимые проблемы с построением собственных отношений с женским полом. Отсюда «растут ноги» у многих мужских комплексов. 

    Как вы думаете, мужчин волнует то, как они выглядят? Многие ответят, что нет, но это не так. Если мужчина явно не проявляет интереса к своей внешности, это еще не значит, что ему все равно, что на нем надето и как на него реагируют окружающие незнакомые женщины. Мальчиков с детства воспитывают в духе «мальчики не плачут», поэтому проявлять повышенное внимание к своей внешности считается для многих из них, по крайней мере, странным. Отсюда вытекает комплекс: что о нем подумают другие мужчины, и нет ли у него психологических отклонений относительно его половой принадлежности. Поэтому и приходится многим из них хорохориться, глубоко в душе очень переживая каждый свой выход в свет. Справиться с таким комплексом может помочь мудрая и любящая женщина, которая постоянно будет повышать самооценку мужчины и сведет на нет все страхи в отношении его внешности. 

    И вообще роль женщины в жизни мужчины просто неоценима, если отношения строятся на взаимном доверии и любви. Вовремя сказанное доброе слово может дать больше, чем походы к психологу и аутотренинги, поэтому, милые женщины, не жалейте ласковых слов для своих мужчин. Они же - как дети, такие же ранимые и беззащитные, прикрывающиеся внешней маской самоуверенности и безразличия. На Руси всегда считалось, что хорошая жена укрепит дом, а плохая - разрушит его, и в этом есть своя правда. Если вы хотите, чтобы рядом с вами находился мужчина, отвечающий вашим требованиям, воспитывайте его таким, планомерно и целенаправленно уничтожая все комплексы, которыми была напичкана его голова. 

    Еще одним интересным мужским комплексом является страх перед красивыми женщинами, встречающийся не так редко в повседневной жизни. Красивая женщина в понимании мужчины - это самодостаточная личность, которая следит за своей внешностью, и если с такой женщиной познакомиться, мужчине придется держать планку и полностью соответствовать своей подружке. А кому же хочется постоянно работать над собой, к тому же степень доверия к длительным отношениям с красавицами нулевая. Опять же, с точки зрения мужской логики, привлекательная женщина не может быть хорошей хозяйкой, ее придется днем и ночью охранять от посторонних знаков внимания и похотливых взглядов.

 

 

    К чему такая головная боль, если рядом живут серенькие мышки, которые не потребуют дорогого подарка на день вашего знакомства и будут рады просто тому, что их взяли замуж? Хорошо, если у такой жены хватит ума подспудно руководить мужчиной, ставя перед ним сложные, но выполнимые задачи. Если этого не сделать, то жизнь мужчины превратится в болото, состоящее из череды рабочих будней и выходных на диване, приправленных футболом и пивом. Какой же женщине хочется видеть рядом с собой только подобие настоящего мужчины? А ведь многое зависит именно от нее. Каждый успешный мужчина не стал таковым сам по себе, за его спиной всегда стоит умная и умеющая им манипулировать, в хорошем смысле этого слова, женщина. 

    А знаете, какой комплекс заставляет многих мужчин до зрелых лет оставаться холостяками? Страх стать подкаблучниками или юбочниками. Здесь нужно сказать огромное спасибо матерям таких мальчиков, поскольку именно их деспотичная манера воспитания, постоянное подавление самостоятельности и гармоничного развития личности являются первопричиной развития этого страха. И если такой мужчина все-таки создает свою семью, он непроизвольно переносит модель семейного поведения на своих близких, противопоставляя свою независимость жене и детям в ультимативной манере. Чтобы исправить положение, женщине придется проявить всю свою любовь и нежность, а также снизить степень психологического давления. Возможно, вы действительно слишком опекаете супруга, напоминая его мамочку, поэтому и возникает такая предсказуемая реакция на тотальный контроль.

     Иногда этот комплекс проявляется иначе, когда мужчина смотрит на женщину снизу вверх, позволяя полностью руководить своей жизнью. И в этом случае необходимо повысить уровень самооценки мужчины, чтобы быть равноправными партнерами в супружеских отношениях и строить счастливую семейную жизнь. Несомненно, вам потребуется время и недюжинное терпение, но это того стоит. Научите мужчину чувствовать себя с вами на равных и брать ответственность на себя за любимого человека, находящегося рядом с ним. 

    Современная жизнь предъявляет жесткие требования к молодым мужчинам, для многих из них успешная карьера - основная цель в жизни, и если что-то не клеится с работой и материальным благосостоянием, то у мужчины может развиться комплекс несостоятельности. Этому способствуют более удачливые друзья и знакомые, которые окружают несчастного.

    И дальнейшее развитие событий напрямую зависит от психологического типа характера, поскольку для человека с внутренним стержнем это неплохой пинок для ускорения, а для человека безвольного - еще один повод пожалеть себя и опустить руки.

     Хорошо, если рядом с мужчиной находится любящая женщина, которая может грамотно направлять его энергию в нужное русло, тогда мужчина мотивирован на совершение благих дел и поступков. Если же мужчина получает удар по самолюбию в совершенном одиночестве, то многие из них ищут утешения в алкогольных напитках, а иногда и наркотиках. Как ни крути, мужчина без стимула не сможет добиться нужных результатов. Ради чего и ради кого ему пытаться достать звезду с неба, если рядом нет любящего сердца?

    Существует еще ряд специфических комплексов, которые обуревают многих мужчин, когда они находятся наедине с женщиной. Инстинкт продолжения рода - очень сильное чувство, и сбрасывать со счетов наличие сексуальной жизни между мужчиной и женщиной нельзя. Но и здесь многое зависит от поведения женщины. Раздражительный тон, а также грубое слово может разрушить волшебство интимной обстановки и сделать импотентом абсолютно здорового мужчину. Для мужчины очень важен его статус в глазах женщины как любовника, поэтому помогите ему стать настоящим виртуозом или хотя бы не мешайте. Умная женщина все сделает для того, чтобы мужчина чувствовал себя в ее присутствии настоящим мачо, даже если это далеко не так. 

    Люди несовершенны, но, обретая друг друга, мужчина и женщина могут измениться, полностью избавившись от ненужных предрассудков и страхов, которые отравляют нашу жизнь. Это возможно, если их отношения основаны на взаимной симпатии и уважении, перерастающих в нечто большее, заполоняющее всю душу чувство, которое мы называем любовью. Только любящая женщина находит моральные силы терпеть недостатки мужчины и прилагать все усилия для борьбы с его комплексами. И только любовь помогает преодолеть самые сложные препятствия на пути к гармонии и счастью.

Мужские комплексы и страхи

    Это был мужской взгляд, а вам, дамы, приходилось сталкиваться и бороться с мужскими страхами? 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru