2012-10-15
lola

Женский конфликт: его отличие от мужского

 

    Каждый человек в своей жизни неоднократно становился участником конфликта, ведь это вполне естественное, нормальное природное явление, хоть и малоприятное, особенно если участники конфликта превращают его в трагедию.

    Да, да! И не удивляйтесь этому! Конфликт - это нормально. Ведь это всегда столкновение. Если бы не столкновение воздушных масс в природе, мы, простые смертные, не имели бы возможности наблюдать такое устрашающее чудо, как торнадо, гроза, тайфун, которые одновременно завораживают, гипнотизируют и сносят всё на своём пути, оставляя после себя разруху.

    Социальный конфликт тоже может приводить к природным катастрофам, но сегодня хочется поговорить о тех противостояниях, которые возникают, чуть ли не каждый день и влекут за собой не столь глобальные последствия - женские конфликты.  

    Конфликт между женщинами может возникнуть из-за чего угодно. Принято считать, что, зачастую, именно женщины не могут найти общего языка между собой из-за противоположного пола. Но трудно согласиться с этим бездумно. Противоположный пол часто становился и становится объектом конфликтов не только между женщинами. Достаточно только вспомнить 18 век, времена дуэлей, который ассоциируется у большинства людей с романтикой. Именно анонимные письма, с намеком на неверность жены спровоцировали смертельный вызов, брошенный Жоржу де Геккерну (Дантесу) Пушкиным. И именно Александр Сергеевич получил это смертельно ранение, которое позволило прожить ему после дуэли всего лишь пару дней.

    Женщины бы никогда не стали вызывать друг друга на дуэль! И сейчас, в наше время, лишь самые отъявленные оторвы способны доказывать свою правоту и отстаивать личные интересы с помощью кулаков или оружия. Есть анекдот, идеально подчеркивающий основное отличие мужских и женских конфликтов: если бы государствами правили женщины, в мире не было бы войн, ведь было бы много стран, которые друг с другом не разговаривают... ))

 


     Конечно же, то, как завершится конфликт, зависит от уровня воспитания, меры раздражительности, наличия у человека таких качеств, как благоразумие и чувство юмора. Банальная женская гордость и чувство собственного достоинства, обычно, в быту, сводит на нет все мелкие столкновения, которые, как искорки от костра, разведенного ночью возле туристической палатки, улетая вверх и не находя себе поддержки, растворяются в ночном воздухе. Женщина просто не станет выяснять отношения, посчитав, что это ниже её достоинства, конечно же, если конфликт не касается этого самого женского достоинства.

    Мелкие бытовые конфликты у мужчин чаще заканчиваются выкриком пары «ласковых» слов раздражителю вдогонку. У современного мужчины на драку-дуэль попросту нет времени, особенно днём - все спешат, у всех дела, работа.

    В качестве примера хочу привести случай с моим бывшим мужем на дороге, свидетельницей которого я и стала. Увидев, как другой водитель, нарушая правила дорожного движения, чуть не стал причиной аварии, и на миг, потеряв равновесие, Сережа нервно ругнулся, сравнялся с нарушителем и в открытое окошко автомобиля попытался объяснить тому, как он не прав. Конечно же, такие действия не приведут к пониманию, и виновник, вряд ли осознает свою вину и будет раскаиваться, но моему бывшему мужу тогда стало легче, так как таким образом он сбросил с себя стресс, хотя вспышка его гнева слегка и подпортила мне настроение.

    Что касается конфликтов, которые случаются ежедневно между родными людьми, то здесь уже нельзя сказать, что женщины не станут разговаривать друг с другом. К примеру, конфликт между свекровью и невесткой, которые проживают под одной крышей и которым приходится делить одну кухню на двоих, решать вопросы усовершенствования интерьера в доме и прочее. Такое противостояние утомит, как и свекровь, так и невестку. Но больше всего от этого утомится мужчина - сын и муж этих женщин. Ведь ему не суждено понять, как это важно, что бы в доме все предметы стояли по фен-шую, а при приготовлении пищи никогда не использовался майонез! )

    А что касается мужчин. Кто-нибудь слышал о том, чтобы случались бытовые конфликты между свёкром и зятем? Может история умалчивает об этом, но я никогда не слышала о подобных случаях. Может всё дело в том, что мужчинам в этих социальных статусах не нужно доказывать собственного превосходства друг над другом? Они выступают как партнёры, ведь у них нет необходимости делить желанную женщину. Женщины же, даже будучи в статусах <свекровь> и <невестка>, всё равно будут соревноваться между собой, и каждая будет доказывать, что именно она лучшая хозяйка.

    Некоторые стараются избегать конфликтов, но это неправильно. Ведь противостояния избежать невозможно. Оно всегда будет, а вот научиться с достоинством выходить из конфликтных ситуаций и усмирять свой гнев и гнев оппонента это очень важно.

    От проблем не убегают, их решают, тем самым создавая гармонию и понимание. Такие качества, как чувство юмора, благоразумие, культура общения, воспитанность, уважение, способность к пониманию - не отдают преимущество одному из полов, они могут и должны быть присущи каждому Человеку.

    Так давайте же не забывать о том, что мы с вами и каждый из нас - Человеки!

    lola (Россия) 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru