2019-01-18
Inuit

"Зеленая страна" Гренландия


Северное сияние над Нууком. Автор фото - Inuit.

    Что ж, попробую рассказать немного о Гренландии, как её вижу я. Честно говоря, я плохо представляла себе, куда собираюсь ехать. Видела фотографии природы, но не города Нуука. Знала, что в Гренландии дома красятся в яркие цвета, что очень контрастно смотрится на фоне белого снега (попалась статейка в журнале).

    А снега в Гренландии не занимать. Снилась мне она, как будто дома стоят прямо в океане.

    Изрядно попотев пару дней в московской, а потом один день в копенгагенской зиме, попала в заснеженную Гренландию. Когда мне на машине показывали город, бросилось в глаза, что фонари на улицах горят весь день, т.к. солнца-то и не было практически. Я приехала в декабре. Но не скажу, что было холодно: -10 - нормальная для Нуука температура. Кстати, Нуук находится на той же широте, что и Мурманск. Это мне рассказали русские моряки. Но Нуук находится на 4 градуса ниже Полярного круга, что звучит немного успокаивающе.


Нуук

    Кстати, так как Гренландия покрыта льдом, города строятся по окраинам острова. Восточная Гренландия плохо заселена. На Севере располагается американская база Туле. Сидят там американцы и за русскими смотрят, как бы ракетку не пустили в них:)))))) У них там противоракетная установка, мощные радары и.т.д.
    В Нууке 15.000 населения, эта самая маленькая столица на самом большом острове. Город делится на 3 части: центр называется Нууком, далее идёт Нуссуак, а потом уже новый отстроенный район Грингорпут. И ещё между центром и Нуссуаком на горе расположен "Город привидений". Небольшой спальный райончик. Непонятно, почему называется так. В городе 2 музея: Национальный и Музей искусств. Раньше в Старом городе стоял огромный красный почтовый ящик Санта-Клауса, письма детей со всего мира забрасывались в него.

    Яркие дома сначала казались мне красивыми, теперь - ничего особенного. Цвета домов раньше несли опознавательную функцию. Жёлтыми были госпитали, красными - магазины, синими - административные здания. Живём мы практически на скалах. Поэтому подвалы в домах - большая редкость. Дороги прокладываются динамитом.
 
    Высокая скала ''Большая Малене'' - зрелище действительно потрясающее:


Гора Большая Малене. Автор фото - Inuit


Большая Малене. Автор фото - Inuit



Гора Малая Малене. Автор фото - Inuit

    Надо сказать, что нам никуда ехать за город не надо, на природу, она у нас за домом. Если есть лодка, пожалуйста, катайся все выходные, рыбу лови или на тюленей охоться, или на оленей. Но только с апреля по октябрь.

 

    На зиму гавань опустошается, лодки ставятся на штабели. Часто прямо возле дома, если есть свой дом. Зимой народ развлекается катанием на снегоходах или бегают на лыжах кросс-кантри, а ещё у нас есть лыжная база с подъемником. Летом ходят пешком в горы, на каяке можно покататься, виндсёрфингом (доска с парусом) или дайвингом (подводное плавание), или параглайдингом (полеты на параплане) позаниматься. Видео зимнего полета на параплане в Гренландии.

    Зима в Гренландии - действительно затяжная и тёмная, солнце выходит на 2-3 часа в день. МНОГО снега выпадает, мы живём в своём доме, так за ночь наметает по пояс, так что, лопату в руки - и вперёд, откапываем себя.


    Ещё что меня поразило до глубины души в те годы - это страшные снежные штормы. Помню свой первый шторм. Я не могла спать всю ночь, выглянула в окно, а там - АД кромешный. Ничего не видно, всё сдувает, ветер ревёт. Мне рассказывали, что гренландский шторм по силе не уступает американскому торнадо, но мне в это не верится. В США люди погибают, а у нас нет. У нас машины может с места сдвинуть и контейнеры, а так, чтобы дома сдувало, не бывает. Мне объясняли, дома не сдувает, потому что у нас строители грамотно строят дома, а в Америке, мол, фуфло, а не фундамент. Но всё-таки город не затихает во время шторма, можно ехать по дороге, но езда будет медленной, т.к. видимость бывает нулевая, случаются аварии. А ещё стоит крепко держать дверь автомобиля, когда садишься, иначе может оторвать с корнем. Штормит также и летом, но тогда это уже с дождём. Так что, захотите переселиться сюда, надо купить сначала дождевой костюм, непромокаемые ботинки, лыжные штаны, ну и куртки ветро/водонепроницаемые.

    Жизнь здесь - как и в других местах. Гренландцы народ весьма ленивый, частенько прячутся за свой охотничье-рыбацкий менталитет. Когда кончаются деньги - тогда и на работу. На самом деле, эта национальная катастрофа! Причём молодые гренландцы ведут себя так же. Когда вздумалось - тогда и пришёл на работу. Например, в местном крупном супермаркете после каждой зарплаты увольняют скопами работников, причём только самых неисправимых прогульщиков. Причём, такая ситуация и в школах тоже. Многие учителя звонят на работу и открыто говорят: ''Напился/напилась вчера, так что сегодня не приду''.

    Я подрабатывала в школе викаром (сабститутом), в дебри не залазила, т.к. была залётной птичкой, но как-то попыталась сдружиться с одной учительницей. Общение не пошло, после того как она про себя много чего неожиданного рассказала. Сидим, значит, в учительской, рядом ещё кое-какие учителя, а она мне рассказывает про свои депрессии, т.к. в детстве её насиловал сожитель матери, а потом ещё какой-то родственник. У меня был шок и от рассказа, и от того, что такие вещи нельзя всем рассказывать, и уж тем более, не в учительской, на работе. Потом мы встретились за пределами школы, мне, видимо, одного раза мало было. Выяснилось, что она ещё и алкоголик. Из-за этого проблемы на работе, на неё наезжал другой учитель английского, т.к. она в запоях учеников совсем забросила, к нему они пришли с нулевыми знаниями. Наверняка, таких ситуаций немало.

    Поэтому, такая смешная квалификация, как стабильность, очень мощная квалификация здесь. Поэтому такие иностранцы, как я, любого гренландца за пояс заткнут. У нас ведь это не проблема, а само собой разумеющееся, что взрослые люди приходят каждый день на работу без опозданий. Я вот в поисках другой работы сейчас, вчера разговаривала с одним начальником, датчанином, так он прямо сказал, гренландцев у него нанимать нет никакого желания.

    Еда в супермаркетах такая же, как и в Дании. Гренландия ввозит абсолютно всё, так как своего, кроме рыбы, креветок, баранины и оленины, нет. По добыче креветок Гренландия занимает ведущее место в мире. Цены здесь бешеные на всё. Табак, алкоголь, фрукты-овощи дорогие и зачастую завозятся уже испорченными.

    Национальную гренландскую кухню я не сильно знаю. Пробовала мэттэк, это китовая кожа со слоем жира. Отдаёт сильно йодом. Совсем не пробовала тюленину, по рассказам очевидцев, очень противная штука. А я вообще терпеть не могу жир на мясе, никогда не ем всякие там внутренности животных: печень, почки, да мало ли ещё какие гадости бывают. Ну и вы слышали, конечно, же, что древние инуиты (гренландские эскимосы) ели мясо сырым и жили в иглo.

    Дания выделяет Гренландии 4 млрд. крон в год. Отсюда и абсолютно бесплатное медицинское обслуживание. Лекарства выдаются по рецепту в аптеке при поликлинике. Услуги зубного врача тоже бесплатны. Не ставят, по-моему, коронки.

    Интересные факты: рок-группа ''30 Seconds To Mars'' снимала свой клип "A Beautiful Lie" ("Красивая ложь") в Иллулисэте. (Смотреть клип "A Beautiful Lie" с видами Гренландии. А
здесь - русский перевод песни). А также приезжал ''Муммий Троль''. Я не поверила сначала, пока мой знакомый не промурлыкал фирменное мурлыканье Ильи Лагутенко, вот тут уж пришлось поверить:))) Ну и тут ещё вишнёвая "Нива" по городу гоняет. Кстати, никакого транспорта здесь, кроме машин и автобусов, нет. Соединения между городами - или воздушным, или морским путём.


Каяк

    В других городах можно покататься на собачьих упряжках. Породу собак я так и не выяснила, по мне, так это сибирские лайки или хаски, датчанин мой уверяет, что это гренландские лайки. Разве бывает такая порода?


Гренландские хаски

    В Нууке таких собак держать запрещено, и, наоборот, за пределами Нуука держать обычных собак нельзя. Не хотят скрещивания пород, т.к. только лайки годны тянуть упряжки. Раньше даже кошек нельзя было держать в Нууке, т.к. в естественной фауне Гренландии они не водятся. А сейчас бездомных кошек отлавливают, потом либо хозяев находят, либо усыпляют, т.к. кошки в условия местных не выживут.

    Ну вот, пожалуй, и хватит на сегодня. Есть вопросы, задавайте!


Нуук. Статуя основателя города Ханса Эгеде

    *Гренландия - остров, омываемый Атлантическим и Северным Ледовитым океаном. Площадь острова — 2 130 800 км², он крупнейший на Земле. Принадлежит Дании и входит в её автономную единицу Гренландия. Крупнейший населённый пункт острова — Нуук (Готхоб), 15 105 человек (2009). Расположен на полуострове в западной части Гренландии. (Википедия)

    Inuit (Гренландия)

     07.10.2012

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru