2021-11-24
Kler

Кто в доме "хозяйка"?

    Здравствуйте, милые женщины. Долго я размышляла, да и тема, казалось бы, пустяк обычный. И лет 10 тому назад ответ для меня был бы очевиден. Но, сейчас, в силу изменившихся стереотипов, жизненного опыта и поведения своего второго уже супруга, мне бы хотелось узнать: а как налажен быт в других семьях. И, возможно, я в чем-то не права, или нужно в корне что-то менять в моей семье.

    Многие вопросы: стирка, глажка, уборка - когда-то были уделом одних лишь женщин, как собственно и уход за детьми. В первом браке я этим занималась с утра до вечера, для любимого мужа, без стиральной машины и бросив при этом работу, по его же просьбе, дескать, ревновал слишком, а тут - всегда дома, наглажено и вечером вкусно пахнет.

    Не знаю, какие модели поведения мне будут ближе еще лет через 10, но сейчас мне все-таки хочется, чтобы мы с супругом, по возможности, делали все сообща, чтобы это не была помощь "мол буду помогать" (потому что помочь можно раз в год), а чтобы это был взаимный быт и взаимная ответственность за семью. 



    Мне, уставшей после работы, супруг как-то сказал, в ответ на мою просьбу приготовить ужин, а он при этом отдыхал весь день дома, что "Это не его" и вообще сегодня, мол, не хочется. Скажу честно, если бы не хотелось есть так сильно, то "Это было бы не мое тоже", первым захотел бы есть муж. Но, поскольку, мы женщины, такого себе позволить не можем, по ряду причин - те же дети, например - то все равно мы готовим. То же самое и во всем остальном: гладим рубашки мы, убираем мы. 

    А что же остается на их счастливую долю? Зарабатывание денег, многие отвечают именно так, но ведь многие женщины тоже работают, а имея опыт ведения домашнего хозяйства и работы в разных сферах, могу точно сказать, что эти две "работы" просто  нельзя сравнивать, многие явно недооценивают труд домохозяек и нянь по совместительству.

    Супруг мой, конечно, просил прощения, он сам не понимал - почему так сказал, и что, конечно, помогать будет. Ну, а нужна ли мне эта помощь, и что подразумевается под этим словом. Нужно ли просить о ней? Или в совместной жизни каждый из супругов должен делать все сам: стирать, гладить, готовить и т.д. А возможно просто в начале нашей совместной жизни, супруг проверяет меня "на прочность", как иногда делают маленькие дети?
 
    А кто занимается хозяйством у вас дома, дорогие одноклубницы, есть ли все-таки золотая середина в данном вопросе?

    Kler

Обсуждение этого письма и темы домработниц, в том числе наемных, - внизу страницы под блоком рекламы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru