2012-02-15
Kler

Kler: Свекровь - вечная тема

Здравствуйте, девушки. Неоднократно заходя на этот сайт, я находила для себя очень много  нужного, порой ответ в решении какой-то проблемы приходил сам собой. Но сейчас хочу спросить Вашего совета, понимаю, что одной уже не справиться.

Менее 4 месяцев тому назад я вышла замуж, брак у меня и у него второй, оба уже сложившиеся личности. Но не дают спать, уже которую ночь, постоянные мысли о его матери. В двух словах скажу, что ей уже за 70, она достаточно жесткий, авторитарный человек, любит разговаривать громко и немного в приказном тоне. Мой любимый, а также его родная сестра неоднократно еще до свадьбы подчеркивали, что мама у них не подарок, любит настаивать и делать все по-своему, но они уже научились за столько лет ее слушать, но никак не принимать все это как руководство к действию.
 
Первые звоночки были еще до нашей свадьбы. Например, когда она все расспрашивала, что у нас планируется на свадьбе: меню, какие-то обряды и т.д., и, что бы я ни говорила, она, тут же отсекая все мои слова, и это при будущем муже, говорила, что у них мол с ее покойным мужем на столе было вот это и поэтому оно должно быть и у нас, более того сказала, чтобы без нее меню не утверждали. При этом мой муж лишь попытался возразить, ну так, чтобы совсем не промолчать. В итоге, я просто не пошла это меню заказывать, чтобы не выглядеть смешно - мама пришла помогать детям меню выбирать (а мужу моему уже за 40).

Что еще было странным, так это когда мы что-то обсуждали с тогда еще будущим мужем, он периодически говорил, ну маме это бы понравилось больше, даже когда о венчании говорили, и я высказалась в пользу одного любимого мной собора, милый сказал, мама любит другой собор. Когда я возмутилась, а причем тут собственно его мама к выбору нами церкви для венчания, он сделал вид, ну так, мол, просто сказал, не имея ничего в виду. И той же маме звонил по несколько раз за день во время нашего с ним совместного отдыха.

До свадьбы она также позволила повышать голос (это я мягко выражаюсь) на мою маму, дескать, почему ваша дочь мне не звонит - больному и старому человеку, она мол ведь мать моего будущего мужа. То, что подготовкой к нашей свадьбе занималась полностью я одна, никого не интересовало (к слову, мой муж работает не на Украине), когда дней за 10 до этого лежала с температурой, моим здоровьем тоже никто из его семьи не интересовался, а тут не уделили ей должного внимания, а я еще и занимаюсь своим маленьким сыном.

Еще до свадьбы просила мужа поговорить с мамой и сказать, что в подобном тоне ни со мной, ни с моими близкими я разговаривать не позволю и говорить, что я должна или не должна делать, тоже (хватило первого мужа с головой). Муж сказал, что поговорит, но когда я спрашивала, ответил как-то вяло, ну да, пытался что-то сказать, но самые частые его слова - не обращай внимания, а делай по-своему, это такая у них мама и т.д.


 

После свадьбы вообще понеслось. Она уже диктует, когда нам рожать детей, и почему мы этим вопросом не занимаемся и в категоричной форме нам это указывает, мол, рожайте детей, в последнем телефонном разговоре, когда я попыталась аргументировать, что у нас даже жить негде, и я не понятно где жить буду, муж за границей, я здесь, ребенка в первый класс на следующий год отводить, какие могут быть еще дети. Эта старая женщина сказала мне, что только могла, и зачем тогда женились и смотри, чтобы не получилось как было у тебя в первом браке, хотя в первом браке это я и сбежала в "одних трусах" с годовалым сыном от первого мужа, с которым жить просто стало опасным.

Меня трусило от этого разговора и не от жажды мести, а от обиды и непонимания всего происходящего, за что, я же замуж выходила во второй то раз уж точно не для того, чтобы опять выяснять отношения? Каждый разговор с ней начинается с того, как все у нее болит и заканчивается нравоучениями - где мне жить, как жить, дошло до того, что она сказала - пусть мой сын поживет со своей бабушкой, а мне нужно бросить работу и переехать к мужу.

Вот такая у нас "мама", мать двоих взрослых уже детей. Иногда просто перепроверяет мои слова, звоня после разговора со мной мужу, мол, что вы купили на отдыхе, я могу сказать, что так по чуть-чуть, а супруг должен отчитаться. Когда знакомилась со мной, нахваливала своего сына как продавец на рынке, лишь бы только я оценила.

Вы не подумайте, я ценю своего мужа, он действительно достоин и любви, и уважения, но его бездействие в данной ситуации просто не понятно мне. Один из таких разговоров с "мамой" закончился тем, что у нее от нашего разговора разболелась голова, и она трубку просто взяла и положила, как будто, так и нужно заканчивать разговор. Но я ей звонила, хотя желания у меня конечно не было. И тут прошло, наверное, пару недель, у моего папы день рождения, вечером позвонила узнать как прошел день, праздник и он мне выдает шедевр полный. Звонила, поздравляла свекровь, якобы мило побеседовали, но вот она сказала, что как-то я не звоню, как положено, не интересуюсь ее здоровьем и т.д., с папой у нас был диалог, меня, понять он, видимо, не смог, наверное только потому что мужчина.

 



Забыла еще сказать, что еще до нашей росписи муж мне намекал, мол, почему бы маме его не позвонить, тогда меня это удивило, мы знакомы то с ней были месяц от силы, да и не думала я ей звонить вообще. Но после того, как моя свекровь, в день рождения моего папы, решила пожаловаться на нерадивую дочь, которой уже 4-й десяток, по-моему, перебор, звонить как Вы понимаете ей, желания нет вообще никакого.

Я никогда не была в такой ситуации, муж меня любит и на словах и на деле, вот только маме своей сказать хотя бы то, что он меня выбрал за то-то и то-то, и что его все устраивает и хотя бы дать ей понять, что воспитывать меня уже уж очень поздно.

Извините, что написала так много, это не все, так, часть за 3 месяца с хвостиком. Но я не перестаю думать о своем будущем, о будущем ребенка, сможет ли мой супруг вообще принять какое-то жизненно-важное решение, если он способен поддержать сейчас только тем, чтобы я не обращала внимания.
 
И дело даже не в том, что позвонить мне трудно или я считаю это ненужным, просто преподносится мне это в какой-то неестественной форме и за моей спиной, чувствую себя провинившимся ребенком. Я никого не хотела этим постом задеть или обидеть, а наоборот хотелось бы услышать совета от возможно уже состоявшихся свекровей, которые после свадьбы сына, приобрели еще и дочь, а также от многих женщин, которые эти отношения только налаживают.

Kler (Украина)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru