2012-02-09
ptl

Отношения со взрослой дочерью

Хочу обсудить одну ситуацию….. Разговаривала сегодня с коллегой. У нее дочка вышла замуж в Германию. Дочка умница,  сначала в России бакалавриат закончила, потом поступила в магистратуру в Сорбону. Девочка знает несколько языков, и после магистратуры ей предложидли хорошую работу в Германии. Она уехала, прожила там год, весной вышла замуж. 

Я знала, что моя коллега ездила к дочке летом, и сейчас спросила как дела….. И меня потряс ее рассказ. Она к дочке поехать не может потому, что это дорого. Жить у дочки она не может, надо снимать себе что-то, или квартиру, или отель.  У дочки квартира большая, но квартира - мужа дочери, и у немцев не принято так, чтобы мама приехала в гости и жила вместе. Надо себе снять что-то и дочка ей нашла летом квартирку, но платила за нее она сама, не дочка, поэтому теперь долго не поедет она в Германию и дочку долго не увидит. 

Дочка не может приехать, у нее отпуск есть, но она хочет с мужем на юг, ну просто с мужем, и приехать к маме ей некогда. Сама мама не тянет по деньгам, так что только переписывается она с дочерью. Я оооооочень удивилась, этому………. я не знаю про Германию, но у меня много знакомых в разных странах и всегда мама с папой, если приезжают,  живут в доме у детей. И у всех дома мужей,  мало кто может дом или квартиру совместно купить сразу. Лет через  5, после того как адаптируются, может быть, но сразу…..

И что теперь? Пять лет не видеть родных? Да даже если места мало, квартирка маленькая,  все равно все что-то придумывают, диван раскладывают в большой комнате и проч.. . Я не понимаю…. Это я  такая наивная, но для меня дикость, если мама на неделю к дочери  приехала и дочь денег взяла за еду или жилье….. такого я не знаю среди моих знакомых.  Любая бы мужа далеко-далеко послала, если бы он сказал, нет, твоя мама у нас жить не будет. Могу допустить, что мужик такой к... и что дочка не захотела ругаться, но тогда помему бы ей самой не снять что-то маме.  Она нашла летом маме квартиру, так сама бы и заплатила за нее…. купила  бы продукты, и возила бы сама, на своей машине маму всюду. Ну не хочет муж  тесного общения, для меня странно это, но ладно….

Разные бывают отношения, но эта девушка работает на хорошей работе в Германии. Муж у нее молодой, с образованием, с хорошей работой.  Короче они вполне обеспечены в силу того, что молодые,  детей нет, работаю оба и не на черной работе, а в офисах, в хороших компаниях, так неужели у дочки нет денег для мамы.? Хотя бы благодарность должна быть! Ведь все эти языки, образование она получила в Питере, потому что мама с папой платили за репетиторов, в школу ее устраивали, в ВУЗ, тянули, помогали, и такое теперь….

Она же знает, что мама с папой разошлась, мама работает преподом и зарабатывает уж всяко в разы меньше дочки. Знает, что мама платит ипотеку, потому что после развода мамы с папой, они продали квартиру, поделили деньги (дочке, кастати, тоже дали денег), а потом мама себе однокомнатную квартиру купила, но в ипотеку. Пусть там не так много, все же были деньги на половину квартиры, но все равно! И квартира эта потом ведь дочке достанется, у мамы нет никого кроме дочери. И такое отношение… мама сама себе сними жилье, приехав со мной повидаться!!!! У меня слов нет!

ptl (Норвегия) 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru