2011-11-23
Orchide

Может ли лучшая подруга измениться или дружба слепа?

Всем здравствуйте!
Девочки, девушки, милые дамы! Очень нужен взгляд со стороны... Если вы готовы покопаться в недрах моей ситуации, то моя история такова:

Свершилось! Тема женской дружбы затронула и меня!.. Со своей подругой я познакомилась еще в институте и была несказанно рада нашей дружбе! Она была мягкой, тактичной, ранимой девушкой, но  в то же время практичной и рассудительной (я это расценивала, исключительно, как плюсы)! Мы поддерживали друг друга в учебе и, вообще, студенческие годы вместе с ней стали для меня как-то светлее и лучше, чем до того, как я начала с ней дружить.

После института мы не имели возможности часто видеться, но наши пути не разошлись, мы поддерживали связь. В скором времени подруга начала встречать с молодым человеком, и где-то на втором году отношений они стали готовиться к свадьбе, я очень радовалась за нее. Правда, у нее не заладились отношения с будущей свекровью, которая не одобряла выбор своего сына. Свадьбу, независимо от этого, подруга хотела сыграть с размахом, к слову скажем, что она не из бедной семьи.

На свадьбе мы отгуляли весело, все было шикарно, как и было ею запланировано. Затем, у нее началась семейная жизнь, но мы так же оставались на связи и в хороших отношениях. Я жила своей жизнью и была искренне рада за нее!

Потом в моей жизни произошло чудо и я встретила Того Самого! Естественно, рассказала об этом своей подруге. Она незамедлительно пригласила нас в гости, чтобы выяснить что за человек мне попался. Первые вопросы, которые она мне задала, касались его материального положения: сколько получает, имеет ли жилплощадь и т.д. Для меня это было непривычно, но я совладала с собой, т.к. она объяснила, что ей не безразлично мое будущее.

Буквально через месяц встреч, мой любимый сделал мне предложение руки и сердца. Стоит ли говорить, что моя подруга, когда узнала об этом, заявила себя экспертом в свадебной подготовке и мучила меня советами как сделать все шикарно. Конечно, мы сделали все по-своему, на наш вкус и достаток. Свадьбу мы сыграли на 8-ом месяце отношений. Торжество было без излишеств, только для самых близких, но это был бесконечно счастливый, позитивный, трогательный праздник!  Конечно, моя подруга с ее мужем были желанными гостями.

На тот момент она уже ждала ребенка, который был у нее строго запланирован. Нужно отметить, что все в ее жизни стало по плану: родить ребенка, купить 3-хкомнатную квартиру... и все бы ничего, если бы она сама и воплощала эти планы в жизнь. Но, вдруг, ей все стали обязаны помогать, даже свекровь, которую она поливала грязью. Конечно, свекровь у нее не подарок, но при их плохих отношениях, подруга не побрезговала ее материальной помощью в покупке квартиры.

И вот, дело сделано, квартира куплена, ремонт частично произведен, причем произведен ее родителями после ночных смен на работе... а иначе как? ведь ребенок-то запланирован и ждет своего появления! Подруга довольна, все исполнено по ее желанию в срок. Малыш родился замечательный, вот только отношение к нему она измеряет подарками.




Общение у нас шло своим чередом, но последние несколько месяцев я стала заложницей телефонных разговоров с ней. Дело в том, что муж у нее работает сутками, и ей под вечер становится скучно (при этом факт того, что мой муж находится рядом со мной и хочет моего внимания, ее особо не волнует). О, сколько я узнала подробностей о ее новых родственниках, все в цитатах и диалогах, сколько подробностей личной жизни ее других подруг, какие только теперь мне ни известны их женские проблемы, заболевания и т.д. аж прям зубы сводит! Как только она не склонят друзей своего мужа! 

Так же, в ходе этих самых телефонных разговоров, ею досконально выяснялись размеры нашей с мужем жилой площади, а так как мы тоже делали ремонт (исключительно своими силами), то были выяснены цены всех материалов. В тот момент у меня стали закрадываться мысли о том, что наше общение превратилось в какую то гонку вооружений! С каждым новым звонком она закидывала меня вопросами о том не совершили ли мы каких-то новых покупок, сколько потратили на то или иное, не собираемся ли покупать еще что-нибудь (это при том, что я только что рассказала о крупных тратах).

Но, самое главное, если наши приобретения оказывались дороже их, то она сразу начинала чувствовать себя неудобно, даже неполноценно. Сначала, я старалась не обращать на это внимание, старалась давать советы для достижения мира в семье, искренне сопереживала ее непростой ситуации со свекровью, но потом уже стала чувствовать моральное истощение.

Последней каплей стал наш последний разговор, когда она позвонила просто скинуть на меня раздражение от ссоры с мужем. 40 минут ора в трубку сделали свое дело! Ей не нужны были мои советы, она меня перебивала (а я самолюбивый человек, хотя и деликатный), осуждала всех и вся, несла ахинею трудную для восприятия. Конечно, несколько дней после того разговора я слышать ее не хотела и все задавала себе вопрос: как она из нежного создания превратилась в такую сварливую сплетницу? или же она всегда была такой, но моя дружба была слепа? Теперь уже думаю не слишком ли я категорична, ведь ее не изменить... 
 Спасибо всем, кто нашел время и силы прочитать мое повествование. Подскажите, что бы вы делали дальше на моем месте...

Orchide (Россия)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru