2019-01-09
Mainecoon

Подведение итогов прожитой женской жизни


    Моей подруге 61, она каждую весну на таблетках. Депрессия начинается весной, а заканчивается в конце лета. В это время она бухтит и бухтит про то, что жизнь – г-но.
    Почему в конце лета жизнь у нее удивительным образом налаживается – загадка.
    Сейчас, пока жизнь еще не наладилась автоматически, подруга бьется над подведением итогов. Они, конечно, неутешительны (иначе бы не было депрессии). У нее нет детей, что коренным образом отличает ее от меня. У меня есть один «ребенок», который живет своей семьей и является источником моих никогда не преходящих тревог (каждый божий день!). Я бы хотела не иметь этих тревог, но как я посмотрю, альтернативой является сильнейшая депрессия...
    Еще у подруги есть строгий спрос с самой себя: «какой след я оставила?» Я-то оставила сына, это уже след, - не прикопаешься. У нее детей нет (как и забот, связанных с ними), карьеру мы обе не сделали. Мы должны были оставить след? След от нас самих, как личностей, а не как самок. Ну не знаю...
    У меня этот вопрос не решен, а у нее решен, и ответ на этот вопрос страшен: никакого следа. Это приговор.
    Еще мы говорим о любви. Она говорит - я молчу. Что как-то обошли ее страсти-мордасти, а ведь жизнь для того и дана, что б мордасти были... У меня мордасти были, и поэтому я помалкиваю.
    У нее есть хороший муж, у меня есть хороший муж, но ее муж как-то лучше – потому что говорит по-русски и любит все русское, хоть и немец. Мой презрительно фыркает по поводу него (за глаза): «он на половину русский». Для нас эта половина дорогого стоит. Вот, казалось бы, утешение.
    Но ее муж зарабатывает меньше моего, получается, опять как-то мой очки набрал и подтянулся. А еще у меня есть «ребенок», т.е. в целом снова расклад не в ее пользу...

    С ее, депрессивной, точки зрения все вокруг чем-то лучше, чем она. На кого ни глянь – или карьеру сделала, или детей имеет, или даже и то, и другое. Особенно она восхищается женщинами, которые выше ее забрались по социальной лестнице и имеют при этом больше одного ребенка. Те, кто ниже ее по социальной лестнице и имеют никудышных мужей и неудачных детей, вообще не рассматриваются, потому что могут всю депрессию испортить...

    Капля камень точит, и я уже тоже начинаю задумываться.

    Почему я не сделала карьеру? Это что, так необходимо? Не для того, чтобы кое-чем меряться с другими тетками, а потому что это было бы здорово. Но проблема в том, что я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту:-))).

    Если серьезно, это сейчас - все равно, почему мой баланс к сегодняшнему моменту так невыразителен. Прошлое не изменить.
    Но дальше-то что? Смотрю на старших товарищей – им очень больно за бесцельно прожитые годы. Может, у меня есть шанс еще что-то подшаманить в мои 45, чтобы к 61 я не бухтела, как моя подруга.
    Но если б мне даже удалось оставить 2 строчки в Британской энциклопедии, не ерунда ли это? Только близорукость человеческая приписывает таким событиям сверхценность, потому что и люди, и Земля, и Британская энциклопедия не вечны под Луной, про Луну и говорить нечего. Всегда есть у человека один день, который он живет, пока этот день не окажется последним. Финита ля комедия.
    Я даже не задаюсь такими уважаемыми проблемами, как сохранить мою заначку в 200 евро или, еще лучше, ее приумножить. Я доверяю жизни, что всякому дню довольно его заботы.
    И все же... Может быть, я что-то упускаю прямо сейчас?

    Mainecoon (Германия)

    2011-06-07

Предыдущие публикации этого автора:

* Как вы справляетесь со стрессом?

* Работа в Германии. Начать всё сначала в 40 лет...

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru