2011-05-18
odri

Своя постель
Глоток тепла в февральской стуже

Тенерифе 06-13 февраля 2011
Часть 2 (1)


 
 

    Начало: Часть 1

    Сказать, что мы волновались - было бы преувеличением, мы уже поняли, что будем под неустанным крылом опеки и заботы – и расслабились. 
    Номер тоже порадовал - две комнаты, два туалета - один с душем и ванной, второй - только с раковиной - после тесной нашей квартирки пространства было очень много.
    Комнаты большие, полы – традиционная для теплых стран половая плитка кирпичного цвета, балкон - на два окна с лежаками для принятия солнечных ванн и круглым столиком со стульями – для душевных разговоров.
    В номере было прохладно - «кругляшок» невидимой сплит-системы стоял на плюс пятнадцать. Повертев его туда-сюда, поняли, что не работает.
    В двух солидных отделениях шкафа-купе в спальне нашли дополнительную подушку, сейф для ценностей и мешок для отправки в стирку грязной одежды. Дополнительных одеял не было. Проверили постели – старенькие тоненькие синтетические одеяла…
М-да…
    Но мы не стали отчаиваться раньше времени и поспешили на ланч. До его окончания оставалось 10 минут.

    Тогда мы еще не знали, что столовая–ресторан работает до последнего посетителя, и сервис там просто восхитительный, не знаю, как им это удается - но у тебя постоянно присутствует ощущение, что тебе безумно рады, и именно тебя ждали с нетерпением. 
     И, неважно, что ты опоздал - нет проблем - накроем еще раз, ты пришел - это главное!

    Я, если честно, не помню подробно, что мы ели на ланч, вероятно, потому, что все последующие ланчи мы пропускали, у меня остались фото только завтрака и итальянского ужина в другом ресторане - об итальянском ужине я расскажу позже, так как там был важен даже не ужин, а атмосфера. 
    Но представление по обилию можно будет составить.
    И задача была одна, как мудро заметила Elena_W в своем рассказе о путешествии в Тунис - "Главная задача - как всё это съесть и не поправиться". ( С) 

  

    Я быстро покидала в себя какие-то салаты, чего-то попила – когда я спешу, то, к сожалению, не умею получать наслаждение от еды - главное, утолить голод – и - вперед. 
    В такие моменты голод - раздражитель, а еда - это только трата драгоценного времени, украденного от познавания жизни требовательным телом.
    - Ну, пошли же скорее, ну, пошли же, посмотрим, где - море, где - пляж, я хочу искупаться, сейчас же. - Торопила я оголодавшего мужа.
    - Во-первых, не море, а океан, - наставительно сообщил муж, что-то тщательно пережевывая.
    Что будет во-вторых и в-третьих, мне узнать в этот раз не удалось - осталось на будущее.

     *** 

     Мы вышли из столовой-ресторана - и так и этак будет правильно, на мой взгляд - и двинулись мимо лежаков и скрученных зонтов, расставленных вокруг небольшого бассейна - мы шли на шум прибоя, туда, на простор...

 

 


    Кожа жадно впитывала солнце, глаза - синь неба, воображение рисовало безбрежный ласковый океан, в который я сейчас же брошусь. Я управляла своей мечтой, до нее осталось два шага - это наполняло момент значимостью.
    Разочарование было сильным...
    Морской простор был - под вулканическими рифами, начинавшимися сразу за пластиковой стеной, отделявшей площадку с бассейном. Простор шел до горизонта, и вид, надо сказать, был захватывающий. (Фото я сделала не сразу, поэтому, мои дорогие читатели, я прошу у вас прощения, и не удивляйтесь, пожалуйста, разнице в погоде на соседних снимках).

 

 

    Отель владел солидным куском прибрежной полосы, но, глядя на нее, вспоминался вид из каземата графа Монте-Кристо в замке Иф, как его описало бессмертное перо Александра Дюма-отца.

 

 

    Там рокотал прибой, и волны отдавали себя на растерзание жестоким острым рифам, а ландшафт, начинающийся сразу за пешеходной дорожкой и невысоким заборчиком из подсобного материала, напоминал лунный. 
    Вулканическая лава, как бежала себе, вольно, тысячи лет назад, так и застыла, на бегу, пару тысяч лет позднее, кусками-горстями темных рифов, образовав причудливое ожерелье - красиво глазам, но больно ступням.
    И совершенно не пригодно для купания. Но зато, какой бриз! 
    Отель Блу Виллидж Руе Буено Виста, включающий в себя пости шестьсот двух–трехкомнатных номеров, чудесным мастерством строителей был втиснут на небольшом вулканическом плато. 
    Всё многочисленное население отеля проводило время вокруг двух бассейнов, точнее, трех - один, крохотуля-лужица - восторг детей-годовичков, 15 см глубиной, другой - для детей постарше, 35 см глубиной, а третий - просто океанская впадина, глубиной 1 м. 15 см. Разные фонтанчики-водопадики тоже присутствовали, разнообразя фантазию детей и взрослых.
    Я пишу все это со смехом, так как вспоминаю наш щенячий восторг от картинок на сайте туроператора, от вида пляжа на фотографиях, пусть маленького, но начинающегося, чуть ли, не от порога - это был обычный фотомонтаж.
    Надо было просто внимательнее прочесть информацию об отеле и не ждать чуда от горящей путевки.
    Но, всегда же хочется за минимум денег - максимум удовольствий, - обычная человеческая природа, в этом и признаться не стыдно.

    odri (Евросоюз)

 

    Продолжение второй части: Часть 2 (продолжение)

Предыдущие публикации этого автора:

Своя постель. В гости к Гамлету

 

Сплетая судьбу из случайных событий. "Роковые страсти". Детективный роман

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 1.

 

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 2.

Сплетая судьбу из случайных событий. Женская дружба.

Сплетая судьбу из случайных событий. На Сицилию со своим самоваром.
 

Сплетая судьбу из случайных событий. Незваное дитя

Сплетая судьбу из случайных событий. Лика и Берн.

Милые бранятся - только тешатся.

Как мы не открыли итальянский ресторан.

"Чужих людей соединенность"...

Две реальные истории супружества, где жены старше своих мужей на 12 и 20 лет. Ответ на письмо «leebrasss: Если он младше...»

История Альбины. (Правдивая история с вымышленными именами про мужа-иранца и жизнь с ним в Дании).

Вечное, нескучное. А любите ли вы Вуди Аллена, как я его люблю?

История одного виртуального знакомства.

Мне повезло: я живу в стране, где люди озабочены своим здоровьем.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru