2011-04-20
odri

 Сплетая судьбу из случайных событий
"Роковые страсти". Глава 38

    Предыдущая глава

    Глава тридцать восьмая

«...Что же делать, если обманула та мечта, как всякая мечта?
 Если жизнь безжалостно хлестнула грубою веревкою бича?»
  И. Северянин

       
   Чаровница увидела Филиппа в кухонном окне и неохотно поднялась по ступеням подъезда, совершенно не имея никакого желания слышать, что скажет ей Филипп. Она не стала звонить, отперла дверь сама и вошла в коридор. 
    Филипп откупоривал бутылку с вином, на столе благоухало чесноком и имбирем ризотто - любимое блюдо Филиппа.
    «Опять этот противный рис».
    - А где дети? - спросила Чаровница, забыв поздороваться с мужем. 
    - Я попросил маму сегодня их забрать. Мне надо с тобой поговорить, присаживайся. 
    - Нет, спасибо, мне еще надо будет уйти, на одну встречу. 
    - Аааа, я думал, ты уже пришла домой с работы...
м- Нет, я кое-что не закончила еще. 
    - Ну, хорошо, - сядь тогда на минутку, - его улыбка была усталой и немного нервной. 
    Она села на краешек стула, Филлип тоже сел, напротив, напил себе в бокал вина, пригубил, не предлагая ей: 
    - Чаровница, я не хочу тебя спрашивать, где ты была прошедшей ночью, это ничего не изменит в наших отношениях, я больше не хочу знать, что происходит с тобой, и где ты, когда ты - не дома.
    Филипп перевел дыхание, подождал, но Чаровница не проронила ни слова. Тогда Филипп заговорил опять:
    - Я давно знал, что ты меня не любишь, но все надеялся, что я смогу, что я завоюю твою любовь, если родим детей, если буду больше зарабатывать, если буду помогать тебе с карьерой, освободив от забот... Но... я был неправ, признаю и... покидаю тебя. 
    Он как-то странно присвистнул, словно подавил всхлип:
    - Я думаю, тебе не стоит больше мучиться в нелюбви со мной, я встретил женщину, любящую меня без условий, и я тоже полюбил,.. полюблю... ее, эту женщину, за теплоту и нежность, которой никогда не знал от тебя, и в которой так нуждался... 
    Он, изучающе и спокойно, смотрел на потрясенную Чаровницу, впервые наслаждаясь ее растерянностью: 
    - Думаю, с нею я буду счастлив, как ты будешь счастлива со своим Марселем. 

***

    Чаровница сидела в темноте, прислушиваясь к звукам, но звуков не было, тишина. Дом спал. Она сжимала в руке пистолет, пытаясь отогнать от себя мысли о Филиппе и его новости. Нельзя злиться на мужа за его неверность, если накануне ты ему сама изменила, и не просто, по случайности, нетрезвости, а сознательно, как реванш за двадцать лет ожидания, о котором и сама и подозревала.
    Она услышала шуршание лифта, как он остановился на девятом этаже, раздвинулись двери. Легкие, бегущие по лестнице вверх шаги.
    Ключ зашуршал в замке, и в тот же момент Чаровница нажала на кнопку, отправив приготовленную см-с.
    Телефон пискнул, возвещая, что см-с получена. Через секунду зажегся свет:
    - Чаровница? Что ты здесь делаешь так поздно? Я думала, ты давно дома, с детьми и мужем. 
    - Нет, Любочка, я решила навестить тебя, вернуть одежду, забрать свои забытые вещи и спросить: ты ничего не хочешь мне сказать? Помни, что чистосердечное признание может помочь и смягчить наказание. 
    Любочка, словно не слыша ее, повернувшись к ней спиной, сняла сумку с плеча, поставила ее на пол, подошла к одежному шкафу, выдвинула ящик...
    - Ты, наверное, ищешь вот это?
    Любочка вздрогнула, повернулась и посмотрела: в руках у Чаровницы был маленький, словно игрушечный, черный пистолет: 
    - Я нашла его в верхнем ящике, с колготками. Я увидела его вчера, когда переодевалась на ужин с Марселем, загубила новые колготки, одевая, ремешком часов - и искала у тебя запасные. Я хотела потом у тебя спросить, зачем ты его держишь, кого ты боишься, но забыла. 
    - Я ничего не понимаю, что с тобой, Чаровница? У тебя что-то неладно? 
    - Да, у меня неладно, но у тебя, Любочка, совсем плохо, так не хочешь ничего рассказать?
    - Не понимаю, о чем ты. - Любочка пожала плечами. - Хочешь выпить?
    - Нет, спасибо.
    - Ну, как хочешь, - Любочка не отозвалась на шутку подруги, она заметно нервничала, бесцельно ходя по комнате не глядя на Чаровницу. 
    - Любочка, сядь, пожалуйста, - попросила Чаровница. 
    Любочка подчинилась, продолжая молчать и смотреть в сторону. 
    - Если ты не хочешь, я сама тебе все расскажу. Ты пришла, чтобы забрать пистолет - и завтра подложить его в один из домов при обыске, так ведь? Я даже могу догадаться, в какой, это должен был быть дом Инвара Хороша, правда?
    Ты здорово «тащила» обвинение на него: упаковка от презерватива, следы слюны на теле жертвы, а вокруг - ну, никаких других улик, ни волоска, ни отпечатка.
    Словно привидение, а не живой человек убил Жанну Эвнэ. Ты знаешь, это всем показалось странным, не только мне. 
    Любочка порывисто вскочила с кресла, отошла к книжному шкафу, прижала голову к стеклу, не говоря ни слова, стоя к Чаровнице спиной. 
    - Ты знаешь, как я вдруг поняла, что это ты? Совершенно случайно. Филлип подозревал, что у меня с Марселем роман, полез на сайт нашей школы, и нашел фотографии, разные, в том числе, и встречи выпускников пять лет назад. Я тогда не смогла поехать, у меня были учебные курсы в другой стране, я ждала их несколько лет, поэтому не могла пропустить их ради вечера встречи выпускников ...
    - Ну, и что же там, на фотографиях? – медленно и невнятно, словно у нее замерз язык, спросила Любочка, поворачиваясь. 
    Чаровница полезла в сумку, покопавшись, достала фото и бросила его Любочке: 
    - Здесь и старые, что Филипп "нарыл" в моих школьных альбомах, и из Интернета: с сайта выпускников школы, что они делали к юбилею школы, и с вечеров встреч выпускников разных лет. 
    Ты - на трех из пяти фото, вместе с Марселем, и не просто в обнимку, а «висишь» на нем, как родная, и, явно, не случайная знакомая.
    Я тебя не сразу вычислила... у меня по годам не получалось... а потом я поняла... Ты зачем-то меня обманула - ни в каком училище в городе N. ты не училась, ты закончила нашу школу. 
    - Да, тихо подтвердила Любочка, - я вернулась, через год, я бросила учебу в N. и восстановилась в школе. 
    Чаровница виновато улыбнулась: 
    - Я тебя сначала не узнала - ты тут полненькая, волосы совсем другие - и цвет, и прическа. Мне пришлось долго думать, пока я поняла... глаза твои узнала... и улыбку. 
    Любочка с интересом рассматривала фотографии: 
    - Да, здесь я в парике, - снова подтвердила она правоту Чаровницы. – Ну, и что это доказывает? 
    - Это - ничего не доказывает. Но я вспомнила, - продолжала Чаровница, - что мы с тобой встретились в доме Марселя, ты думала я - в отпуске, и была очень удивлена, что я - на работе. Ты, конечно, не могла знать, что этот отпуск был просто адом: мы с Филиппом ссорились, не переставая, он спал на диване в столовой коттеджа, который мы сняли, я - в спальне, вообще, полный разлад в семье, поэтому я просто улетела домой раньше, и сразу - на работу. 
    Чаровница вздохнула:
    - И потом, ты мне сказала, что не помнишь Марселя, что тоже мне показалось странным - слишком он был заметной фигурой в школе.
    В то же время, ты, как я помню, ты очень долго делала осмотр тела, чуть ли не два часа, и в доме Эвнэ ты ориентировалась на удивление свободно для первого его посещения.
    Но ты мне ничего не рассказала... 
    - Ах, Чаровница, - неожиданно порывисто воскликнула Любочка, горестно взмахнув руками и перебивая подругу: 
    - Что ты знаешь обо мне? Всегда правильная счастливая Чаровница? С правильным мужем-бизнесменом, с правильными детьми-мальчиками, Конечно! Кому нужны девочки-дочки, чтобы состязаться с ними потом за любовь отца-мужа? 
    Чаровница видела, что Любочка возбуждается все сильнее, она тяжело дышала, ее ноздри раздувались, на лбу выступили капельки пота, хотя в ее квартире было прохладно:
    - С прекрасной карьерой и отцом-героем, которого все помнили, а тебя, как дочку его, любили и помогали в карьере? Что я могла рассказать тебе, баловню судьбы?
    Как я убегала от пьяного отца в ночь? Как меня поймала банда подростков в темном переулке однажды, а Марсель спас меня, так как проезжал мимо и спугнул их, они меня уже почти раздели. 
    - Когда это случилось?
     Любочка махнула рукой:
    - Какая разница, мне кажется, мы с ним всю жизнь вместе. Я его люблю безумно, я готова на все, только, чтобы он был со мной, и ты... ты... шлюха... ты не посмеешь встать между нами. 
    Она подошла к Чаровнице, сгребла ее волосы в пригоршню, но Чаровница не сопротивлялась, еще не понимая, как опасна Любочка: 
    - Любочка, прекрати, сядь, - уговаривала она подругу, осторожно стараясь высвободить волосы из цепких пальцев, - мы все обсудим: убийство в состоянии аффекта, из ревности, с массой смягчающих обстоятельств, мы найдем отличного адвоката, ты не будешь долго за решеткой, я буду тебя навещать...
    Она выпалила все это, не в силах ослабить хватку Любочки и только думая, как она виновата перед подругой, что ничего не замечала, сконцентрированная на себе: у Любочки, ведь, ничего не было, кроме работы, поэтому она была всегда готова, по первому зову, придти, приехать, принять, выслушать или поделиться последним.
    И это Любочка, а вовсе не Чаровница, безумно и безутешно любила Марселя. А Чаровница, в упоении собой, даже и не заметила смятение Любочки, когда рассказывала ей о Марселе. 
    - Ты не представляешь, - продолжала Любочка лихорадочно шептать, приблизив лицо к лицу Чаровницы, продолжая держать ее за волосы, откинув ее голову назад: 
    - Ты не представляешь, как мне было унизительно, особенно последние пять лет, когда все узнали о наших отношениях, когда Марсель всем представлял меня, как свою любимую женщину, говорил, что развод с женой - это формальность, а я - его настоящая жена.
    А потом... потом он вернулся к Жанне, сказав, что Жанна его держит деньгами и обязательствами.
    Лицо Любочки скривилось, из глаз потекли злые слезы, но Чаровницу она не отпустила: 
    - После возвращения к Жанне, Марсель сделал вид, что ничего не говорил мне о нашей совместной будущей жизни. И что? Я пыталась его забыть, уезжала из города, но он звонил, жаловался, как ему плохо, я вернулась, снова стала его утешением, как он меня называл...
    - Я опять, как дура, сидела с телефоном в руках, бесконечные часы, ожидая его звонка ... чтобы кинуться, тут же, на край света: в отель, на парковку на окраине, в соседний город - неважно, только бы быть с ним, только бы чувствовать его рядом.... 
    Любочка тяжело дышала Чаровнице в лицо: 
    - И, вот, я только все устроила и освободила моего любимого Марселя от этой глыбы, Жанны, как появляешься ты... я же знала, что ты - в отпуске, откуда ты взялась? Я все рассчитала, так чисто и точно!
    Голова Чаровницы отчаянно моталась в Любочкиных сильных жилистых руках:
    - Ах, ты... ты... потаскуха... Как ты могла... Я же тебя предупреждала...
    С этими словами Любочка бросила волосы подруги и вцепилась обеими руками ей в горло. Чаровница задохнулась. Она все еще не понимала, что происходит, что Любочка хочет ее просто задушить, убрать с дороги, как очередную преграду на пути к счастью с Марселем.
    Затуманенный мозг Чаровницы подал ей сигнал:
     «Надо сказать Любочке, что я ей не соперница». 
    Но дышать она уже не могла, перед глазами плясали черные с золотом зигзаги, она захрипела и потеряла сознание...

***

    Чаровница очнулась оттого, что кто-то тряс ее за плечо. Раскрыла с трудом глаза, красная пелена на глазах не давала ей ясно видеть. Кровь? Откуда? Она закашлялась, дышать было больно:
    - Чаровница, ну, что же ты? - перед ней на коленях стоял Макс Ветряной – это ему она отправляла см-с. 
    Он поддержал ее за спину, помогая сесть и с укором продолжал: 
    - Позвала нас с фотографом, а сама тут чуть не умерла. Хорошо, мы догадались, что эта женщина, выбежавшая из дверей и так стремительно уехавшая на проходящей машине, имеет отношение к тебе, она бежала так, что дверь не закрыла в подъезд и квартиру, словно хотела нам путь к тебе показать. 
    - Любочка? А где она? 
    - Она, вероятно, поехала в аптеку, купить пластырь, закрыть следы удушья на твоем горле, - иронически сказал журналист.
    В его словах слышалось явное разочарование. 
    - Ну, ничего, Макс, зато у тебя есть интересная история о женской дружбе. 
    - И не говори, придется в дамский журнал послать. Твое-то фото можно сделать? 
    - Да, валяй, - Чаровница пыталась казаться веселой, - когда я еще покрасуюсь в вашей газете с синяками на шее? Не забудь только написать, что это не муж, а любимая подруга. 
    На самом деле Чаровнице было тревожно за Любочку. Чаровница не видела в Любочке преступницу, а видела несчастную женщину, так и не познавшую счастья ответной любви. Марсель использовал ее так же, как использовал, возможно, Жанну и других женщин, о которых она не знала, но была уверена, что они существовали и существуют в его жизни.
    Любочка была, явно, неадекватна, возможно, проявилась наследственная психическая болезнь, от которой умер Любочкин отец. 
    О себе Чаровница старалась не думать, так как сначала надо бы встретиться с Марселем и задать ему оставшиеся вопросы. 
    Чаровницу мучили дурные предчувствия, она раздумывала, куда ей позвонить или пойти искать Любочку, и в этот момент она услышала звонок мобильного телефона.
    Звонил Константин:
    - Чаровница, ты где? 
    - Я - на квартире у подруги, собираюсь на работу. 
    - Ну, тогда приезжай сразу на набережную, в район Старого моста, у нас несчастье. 
    Ноги вдруг стали ватными, в горле запершило, и она сказала глухим голосом: 
    - Я, кажется, понимаю тебя...
    - Ты уже знаешь? Откуда? Ты ее видела? Что-то произошло между вами? 
    Чаровница судорожно вздохнула, трогая себя за горло и убеждаясь, что она может свободно дышать, и ответила: 
    - Теперь – знаю, от тебя, и еще знаю, кто убил Жанну Эвнэ... Марселя можно отпускать. 
     «Я была уверена, что Любочка никогда не пойдет в тюрьму»...

Окончание (последняя глава)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru