2011-02-24
memorex

Тема: мы и наши дети.

Здравствуйте, дорогие девочки!

Опять я о наболевшем... Моя 19-летняя стювдотте (падчерица) и я, вернее - все мы, потому что нас уже больше (4 месяца назад приехал мой 20-летний сын). Казалось бы, теперь наступит баланс, и всё станет на свои места, - и так было бы в нормальной семье, но здесь...

Начну с предыстории. Мой теперешний спутник жизни заимел дочь с одной из своих бывших жён, у которой уже было 2 своих (потом она ещё одну родила от соседа - но это её проблемы). Через года четыре он с женой развёлся, но дочь безумно любит и балует всю жизнь.

По сравнению со своими сводными сёстрами - она просто везунчик - ездила с папой по разным экзотическим странам, жила как у бога за пазухой тут в собственном доме, папа стирал, готовил и убирал, никогда голоса не повышал, несмотря на никакую учёбу, внезапные "головные боли" перед контрольной и массу подружек и друзей, которые вовсю использовали возможность оторваться в красивом чистом доме, когда папа в отъезде.

Больше того - он забрал её от матери, из деревни, когда она закончила основную школу и определил в достаточно престижную гимназию здесь в нашем городе.

  Вот на этом этапе их жизни появилась я. Барышне было тогда 17. Мне было интересно заиметь дочку-подружку, у меня абсолютно не было никакого предубеждения, что всё может пойти не так, как надо. Но, со временем, и по мере изучения языка и понимания что и к чему в этой семье, до меня дошло, что её беда в том, что её никто и никогда не смог сподвигнуть на что-то созидательное. Ни учиться, ни работать, а тем более убирать хотя бы за собой (я уж не говорю чтобы делать что-нибудь полезное по дому) она не хочет.
Три года гимназии прошли, девочка её не закончила - у неё 17 неудов в аттестате, и весь этот год ей был дан на исправление ошибок.

  Теперь о главном. За почти 3 года, пока я здесь, барышня поменяла четырёх бой-френдов. Два из них были просто приходящие и довольно быстро исчезли. Один - был очень надолго приезжающий, он был её намного старше, хотел связать всю жизнь с ней, был настолько навязчив, что мы все от него уже просто выли. Очень переживал и надоедал всем нам, когда она его послала в лес.
Теперь у нас очередной. Мой сын называет его "брат-2". Так вот, он просто у нас поселился!!! Пришел в ноябре, когда девочкин папа был в продолжительном отъезде, а я носилась между комвуксом и бухгалтерскими курсами. Сдружился с моим сыном и остался на пару недель. Потом я осторожно зондирую: "Как наш гость? Что он по жизни делает? Не пора ли ему домой?" Получаю ответ: он учится на каких-то курсах, живёт в съёмной квартире с 2-мя другими ребятами, а сейчас у него температура, он поживёт у нас ещё немного...

Наступил декабрь, приехали муж, приехал мой сын, понеслось опять всё со скоростью света. Наша молодая пара приходила, когда мы уже спали, ела по ночам, вставала скорее всего в обед и наслаждалась свободой и уютом. Вечером приходили мы - ужин, общение и всё такое - и никто не заикнулся о том, что пора бы и честь знать.

Я говорила мужу: "Так наш гость уже наш сосед, жилец - или как? В таком случае есть определённая такса - пусть платит за "койко-место" и за сервис". Набрался муж духу и поговорил с дочерью. Парень быстренько съехал. Все вздохнули... Но он опять появился!! Сначала на одну ночь. Потом - на пару ночей плюс день посредине, когда муж в отъезде. Я молчу, медитирую... Знаю, что если начну - всем будет плохо.
Тут намедни после очередного залегания на пару дней со своим другом, девочка выходит к нам, всклокоченная, и говорит следующее. Что её приятеля попросили из той квартиры, где он жил, и что с завтрашнего дня ему жить негде. И что не мог бы он пожить какое-то время у нас, пока он не найдёт себе жильё. 
Я сказала сразу - "нет!" Но мой спутник жизни - как кот Леопольд, честное слово, - добряк невозможный!! Он предположил: "А может, пусть поживёт...? Мы им ультиматум поставим, они нам помогать будут..."

Мне стало плохо. Уж я-то знаю, что никакие ультиматумы, ни устные и даже не письменные, на его дочь действия не возымеют. Она их подвинет и будет делать всё то же, что и делала. А именно - ни-че-го. А наглый парень может и корни пустить!
Самое в этом во всём неприятное, что они оба - он и она - ничего по жизни не делают, ничем не заняты, кроме как спортклубом изредка, встречами с друзьями, выходами в пуб и просмотрами фильмов день и ночь. Оба получают какие-то стипендии, но так как учебных планов ни тот не другой не выполняют, это может очень скоро прекратиться. Если бы они были заняты на работе или бы учились и прибегали бы только поспать и пообщаться с нами а также приносили бы продукты, готовили на всех хотя бы иногда  - я бы это, может быть, и акцептовала на короткий срок. А так у парочки главная проблема - взять папашину машину, пока она ещё на месте, забыть телефон, чтоб никто не смог достать - и смыться поскорее. Наглая деваха ещё и деньги припрашивает постоянно.
   Мой собственный сын - абсолютно не ангел, но и он на это смотреть уже не может. Он за 3 с небольшим месяца тут отремонтировал 2 комнаты в доме, доделывает гараж, развозит всех когда и куда надо, есть готовит и на себя и на всех, пасётся все время с мужем и не устаёт повторять, как мне повезло с таким человеком.

   Я до сегодняшнего дня никогда не говорила с девочкиным парнем обо всём напрямую.Считала,пусть это делает муж через дочь или как там они хотят. Но всё хозяйство в доме лежит на мне, продукты покупаю я и мне абсолютно не нужен ещё один иждивенец. Да и просто неудобно это, выходишь ночью в туалет в ночной рубашке - а там он по коридору шастает...
Но, видимо, надо набрать аргументов и поговорить самoй с парнем. Иначе дочура из папы всё выжмет, что хочет - и мы опомниться не успеем, как они на нас сядут и ноги свесят.

memorex (Швеция)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru