2017-11-13
Matilda

Matilda: Репортаж с рынка на острове Грэнвил

    Доброго времени суток всем одноклубницам! Мне очень понравился репортаж с рынка в Иркутске, опубликованный в клубе прошлой осенью.

    Всегда интересно увидеть своими глазами - что продают в разных уголках мира. Захотелось и мне найти интересный рынок и сделать репортаж.
    И вот, после католического Рождества довелось нам с мужем побывать в славном канадском городе Ванкувере. В самом центре этого города находится крохотный островок Грэнвил, спрятавшийся под мостом с таким же названием. А на нем, помимо множества других интересностей, - чудесный общественный рынок.

    История острова Грэнвил (Granville Island), как и самого Ванкувера, берет начало от европейских поселенцев в Канаде. Поначалу, и острова-то, как такового, не было, а были две песчаные косы в заливе False Creek, которые были «уплотнены» в остров после углубления залива для нужд судоходства.
    Долгое время остров был индустриальным придатком города, особенно во время Второй мировой войны. И лишь в 50-х годах ХХ века, когда спрос на индустриальные товары упал, городские власти задумались над преобразованием острова и очищением экологии в заливе.
    Сегодня остров Грэнвил – это туристический центр. Здесь много бутиков и магазинчиков, есть театры для взрослых и детей, а также сохранились некоторые действующие заводы.
    По дороге на рынок мы видели гончарную мастерскую, ресторанчики, пруд с утками, детскую площадку, массу крохотных магазинчиков.
    Канадцам удалось восстановить экологический баланс на острове и в заливе, чем они по праву гордятся. Общественный рынок расположен на самом берегу и, с первого взгляда, ничем не примечателен, но стоит зайти внутрь, как глаза разбегутся от изобилия.

Остров Granville Island, Ванкувер, Канада

     Овощные и фруктовые лавки. «Organic» - то есть выращенные без химических удобрений фрукты и овощи - всегда немного дороже. Все цены – в канадских долларах (в данный момент чуточку дороже американского доллара), а вес – в фунтах (один фунт равен примерно полкило).

Впервые было опубликовано 2011-02-22

Продолжение: Часть 2 | Часть 3

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru