2011-01-14
Stefani

Stefani (Норвегия): Одиночество вдвоем. Третий раз пробовать что-то изменить?


    Добрый день/вечер дорогие форумчанки. Я - из читающих на этом замечательном сайте, и этот клуб - как отдушина для меня. Я всегда обращаю внимание, какие вы отзывчивые, какие мудрые и дельные советы вы даете тем, кто в этом нуждается. 

    Я очень нуждаюсь в вашем мнении, в ”свежем” взгляде на мою ситуацию со стороны. Наверное, я - единственная, во всяком случае, не читала еще о таком: когда местный МЧ переезжает на жительство в дом иностранки, при этом имея неплохое свое жилье. Но, все по порядку.

     После школы я уехала поступать в институт в другой город, так и пошла по жизни самостоятельно, всего добиваясь сама. Первый мой институт - политехнический. Я рано осталась без родителей, в 25 лет. Рано осталась вдовой тоже, после 13-ти счастливо-прожитых лет с мужем. Горе свалилось неожиданно. Так, в 33 года и с двумя маленькими дочерьми, пришлось одной учиться выживать, в полном смысле этого слова. Это были годы начала перестройки. Кто помнит это время, то рассказывать много не надо.
    Если за рубежом по потере кормильца можно получать хорошую материальную поддержку, то в России в то время это было н и ч е г о, плюс талоны на продукты и тд и тп. В это время я работала ведущим экономистом и училась в университете экономики. Двое маленьких дочурок - 2 и 9 лет, свой дом, руководящая работа, подработка, учеба – все это отнимало все мои силы и время. Так прошло 9 лет.

    И когда приятельница, которая открыла бюро знакомств, предложила помочь мне найти мужчину за рубежом, я подумала: почему нет? Хотелось создать еще раз семью и обрести надежное плечо после непростых лет одиночества.

    Этим ”надежным плечом” стал мужчина из Норвегии. Он неплохо знал Россию и русский язык тоже. Этот брак был огромной ошибкой, с нервными срывами и депрессиями. После первого года проживания с ним мы уехали в отпуск в Россию и не захотели возвращаться, но муж уговорил попробовать еще раз. До сих пор чувствую вину перед младшей дочерью за все, что пришлось пережить.

    Я ушла от мужа, как только получила гражданство и начала все с нуля в свои 49 лет: закончила норвежские курсы, взяла 3 семестра бухгалтерии и экономики, подтвердила свой диплом о высшем образовании и параллельно вела бракоразводный процесс. Здесь я и познакомилась с моим нынешним МЧ, который по долгу службы должен был мне помогать в моей ситуации. Я с дочерью снимала квартиру, училась в частной бух. школе, а дочь - в колледже. За 2 года, что мы были вместе с МЧ, он ни разу не предложил переехать в его дом. Он жил с двумя сыновьями примерно одного возраста с моей дочерью и приезжал к нам только на выходные. 

    По окончании учебы, я нашла место экономиста в гос. секторе, через год смогла взять ссуду на покупку небольшого домика. И тогда мой МЧ почти сразу переезжает ко мне, как бы особо меня не спрашивая. Его сыновья остаются жить в его доме, плюс часть жилья сдается их общему знакомому.  

    Все расходы по дому я несу сама, т.е. скопить нечего не удается. Он покупает только продукты и сопутствующие товары, которые можно купить в продуктовом магазине. Правда, помогает по дому, как говорится - мужчина в доме.

    Мы уже 4 года вместе. Брак он оформлять не хочет, да и я этого с ним уже не хочу. Все перегорело. На работе отношения не самые безоблачные: ценит руководство, но напряженные отношения с норвежскими дамами в отделе: я - бух.-экономист, з/пл выше, работаю много, одеваюсь по их мнению хорошо и вообще не такая, не такая... Все это отнимает много сил и здоровья. Хочу сменить работу, но не решаюсь уволиться. За плечами - дом со всеми счетами. Нет надежности в МЧ, нет его связей. Все тот же процесс за выживание, только в другой упаковке.
 
    Что мне делать в мои 53 года?

     Приятельница говорит, что, во-первых – это западный менталитет; во-вторых, встретились мы в таком возрасте, что особых обязательств он нести не хочет, да и нет общих детей.
     А одной, в чужой стране мне будет еще сложнее.

    Где выход? Третий раз пробовать что-то изменить? Но все труднее даются изменения. Я так хочу расслабиться за эти много-много лет! Особенно, когда выросли девочки. Я забыла, что такое чувство защищенности и надежности! Я очень устала, и от одиночества вдвоем - тоже. Минимальная пенсия в будущем не добавляет оптимизма...

    Я уверена, что вы, дорогие форумчанки, с уникальным сочетанием русской души и зарубежного опыта проживания, поймете все мои метания. Получилась длинная история, но ведь и лет прожито немало.
    Заранее признательна за все отклики! 

     Stefani (Норвегия), 11-01-2011

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru