2010-10-19
osen

Жизнь или дорога к себе
Повесть. Главы 9 и 10


    Начало
    9.
    Седьмое марта. Последний день практики. Документы оформлены, можно было уже не выходить на работу. Но заведующая очень попросила. Да и самой хотелось выйти - а вдруг он появится.
 
    В тот первый вечер он отвез ее до портнихи. Не спеша  девушка пообщалась с милой женщиной, знавшей еще Анну Ивановну, попила с ней чаю. Бабулины приятельницы ее любили и опекали, ей было так хорошо и просто с ними. Вот и сейчас, Татьяна с грустью посмотрела на часы - уже десять, пора бежать. Еще не хватало час простоять на остановке в такую погоду, - подумала она, выйдя на улицу. И тут увидела, что машина с незнакомцем стоит там же, где он ее и высадил. Незнакомец вышел из машины и помахал ей рукой: 
    - Поехали! 
    - Вы простояли здесь почти два часа?  
    - Ну, не мог же я позволить Вам бродить одной так поздно. 
    - Это же не Москва. 
    - Вот именно, что не Москва, - ответил мужчина. 

    Он отвез ее домой, уехал и - пропал. Каждый вечер она ждала его появления, а его не было. Потратил почти три часа времени и даже не спросил, как ее зовут. Она ловила себя на мыслях о незнакомце и ждала его появления. 

    Сейчас, почти через тридцать лет, она наизусть знала все эти уловки, со знанием дела применяла их сама, а тогда... Тогда ей было восемнадцать. Чего она только не передумала, стоя вечерами за прилавком в ожидании его появления. И только за полторы недели до окончания практики он появился снова.
    - Здравствуйте, милая девушка.
    - Здравствуйте, – она не сумела скрыть своей почти детской радости.
    - Поедемте ужинать? Надеюсь, вечер у Вас свободен? 
    - Можно не ехать, можно пойти. За углом есть замечательное кафе с живой музыкой.

    Он провожал до подъезда. Целовал руку и исчезал, никогда не договариваясь о новой встрече. А потом появлялся через день, два. Они ходили в филармонию, много гуляли. Татьяна не говорила ему ни о своем скором отъезде, ни о сестре. Почему-то не говорилось.
    Ему было почти сорок. Он жил в соседнем городе за 500 километров отсюда. Здесь жили его родители, у которых он останавливался каждый свой приезд. А приезжал он довольно часто - служба обязывала.

    Прошел почти месяц с той самой первой поездки. И десять таких романтичных дней. Отношение Андрея к ней, само его поведение - отличались от поведения мужчин, ухаживавших за ней прежде. Все это так мало напоминало ей романы ее подружек по институту, о которых они ей постоянно рассказывали, сама же она романов не заводила. Не потому, что не было претендентов, наоборот. Их было более чем достаточно, но не хотелось. Сейчас она
понимала, почему:  мешало бабушкино воспитание. Излишняя, а может и нормальная требовательность к людям. Да, и по совести говоря, ей, читавшей французских просветителей в подлиннике, знавшей в те годы творчество Пастернака и Цветаевой, было скучно со сверстниками, а знаки внимания со стороны мужчин с кольцами на безымянных пальцах она пресекала на корню. И вообще, почему-то обычно она на третьей фразе, сказанной мужчиной, уже знала, что он произнесет и предложит дальше. А в случае с Андреем... Сейчас бы она сказала – зацепило. Реально - зацепило.
 
    М-да. Как изменилась она за эти тридцать лет. Ее цинизму можно даже позавидовать – настоящая броня, защищающая от всего, что может принести боль. Хотя чему удивляться. Правильно сказал кто-то из мудрецов – никто не остается в старости таким, какой он был в молодости. Вот и в нынешней Татьяне, по всей видимости, осталось очень мало от той восемнадцатилетней девочки, которая, крутясь перед зеркалом, собиралась тогда на работу. Главным для которой было - появится ли он сегодня. А если не появится, что тогда? Ведь ей через день  уезжать в Москву. 
    Она была в соседнем отделе, рассматривала какую-то побрякушку, когда увидела его. Он поднимался по лестнице в роскошном кожаном пальто, с огромным букетом тюльпанов. 

    10.

    - Только такая распущенная девица, как ты, могла поехать в Сочи с мужиком вдвое старше себя. Как ты вообще посмела такое сделать. Какой позор.
    Сестра кричала уже с полчаса. 
    - Я пойду в его партийную организацию. 
    - Ты забыла, что мне уже не шестнадцать, и в этот раз твой номер не пройдет. У тебя больше не получится.
    Когда-то, еще в девятом классе Татьяна познакомилась с молодым человеком. Это был обычный простой парень. Водитель автобуса. Ему было двадцать два. Первый школьный роман, который наверно был в жизни у всех. Прогулки по парку, неумелые поцелуи под фонарем. Сестра пристально наблюдала за происходящим, но молчала, пока однажды не произошла та самая история.
    Был январь. Несмотря на морозец, Татьяна с Николаем, так звали молодого человека, договорились встретиться и сходить в кино. К вечеру мороз усилился - градусов 25. Они простояли на остановке почти час, но автобуса почему-то не было. Такси и машин тоже. Идти пешком на другой конец города  было рискованно. А парню бы пришлось еще и обратно возвращаться... Что делать - было непонятно. Когда Татьяна совсем окоченела, они решили пойти к Николаю, хотя бы для того, чтобы погреться. Они неподалеку снимали с другом комнату в частном доме. Жили вполне комфортно. Иногда они сидели вчетвером в этой небольшой комнатке - Татьяна с Николаем и его друг с девушкой. Друг работал бортпроводником и бывал дома через день. А в тот вечер как раз был в рейсе. 
    Николай поставил чайник, а озябшая Татьяна с ногами забралась на диванчик стоявший в углу. Так она там и заснула, не снимая даже пим, не говоря уже о джинсах и свитере. Видимо, не рискнув ее будить, а может решив чуточку передохнуть, Николай тоже прилег на кровать и тоже заснул. Может от испуга, может от беготни по морозу, они проспали - дома Татьяна появилась только к девяти утра. Она даже не подозревала, что в это время ее сестра уже сидит в комитете комсомола автотранспортного предприятия и пишет заявление на «растлителя малолетних». Понятно, что никакого растления не было. Ничего такого не было, но скандала не хотел никто. 
    Куда после той истории уехал Николай, Татьяна так и не узнала, а вот то, что сестра способна на все, запомнила навсегда. Она, как могла, сопротивлялась бесконечному контролю, огрызалась на преследование Людмилы, но в душе панически ее боялась. А еще она почему-то считала, что Людмила права во всех своих обвинениях, по какому бы поводу они не звучали. Татьяна - она действительно никчемная девчонка, не имеющая никаких моральных принципов и правил.
    После смерти бабули ей даже поговорить об этом было не с кем. Почему-то стало казаться, что  все вокруг думают и живут правильно, а у нее все выглядит как-то иначе. Ведь она была такой, какой ее вырастила ее бабушка, которая видимо хотела хоть в ком-то сохранить историю, правила и традиции старой русской фамилии. 
    Сейчас тридцать пять лет спустя все то, чему ее учила бабуля – индивидуальность, свобода мысли и рассуждений,  презумпция добросовестности и невиновности - все это сейчас является нормой. А тогда, тогда люди жили по правилам. Основным из которых было – «НЕЛЬЗЯ!» «АМОРАЛЬНО!» и одна из любимых фраз сестрицы - «ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ!»
    Вот и в этой истории с поездкой в Сочи. Ей восемнадцать, что хочет - то и делает. Ну, что такого, что она, благополучно сдав сессию, не заезжая домой, уехала отдыхать. Она же позвонила и предупредила о поездке, не сказала разве что - с кем едет. Даже денег сэкономила, все равно ехать надо было через Москву. Хотя, правду сказать, денег она не потратила вовсе, все оплатил Андрей, явившийся в Москву с билетами и путевками прямо в институт. Татьяна, привыкшая к его поступкам, даже не удивилась, когда, выйдя с последнего экзамена, увидела его, сидящего в коридоре. Они сдали Татьянин билет домой, Татьяна позвонила сестре, предупредив ее о неожиданной поездке. Пришлось слукавить - сказать, что путевка досталась случайно, очень дешево. По их плану, чтобы не было очередного скандала, Людмила не должна была узнать, с кем она, Татьяна, отдыхала, но доброжелателей хватало всегда как сейчас, так и тогда. И скандал состоялся. 
    - Ты знаешь, что он женат? Ты представляешь, что может устроить его жена у тебя в институте?
    - Его жена давно живет с другим. Ей все равно.
    - Откуда ты знаешь? Это он тебе сказал? Нашла, кому верить. Они все так говорят. Хватит, ты в Москве совсем распоясалась без присмотра. Представляю, что творится в вашем общежитии. Все. Ты должна перейти на заочный факультет и вернуться домой. Я не хочу больше оплачивать твои гулянки, и не желаю, что бы ты меня позорила, таскаясь по мужикам.

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru