2018-02-15
Vladdlena

Владлена Денисова. "Любить любя". Рассказ

  Она приближалась, в рыжей шубке и шапке, на фоне белого, только что выпавшего снега, похожая на пушистого рыжего зверька. Подошла вплотную, запрокинув голову, посмотрела на него с такой нежностью и любовью, что у него перехватило дыхание. Взгляд ее широко распахнутых глаз был необычайно ясным и лучистым. Лицо озаряла нежная улыбка. Он любил эти глаза, которые в минуты близости темнели от возбуждения. Черты любимого лица он бережно хранил в самом надежном уголке своего сердца. 
  Неожиданно подняв руку, она дернула ветку дерева, под которым они стояли. На них обрушился целый снегопад. Она оступилась, не удержавшись, и, звонко смеясь, упала в сугроб. Ее смех задорно и весело раздавался в тишине зимнего леса. Он упал рядом. 
  - Не замерзла? 
  Она отрицательно покачала головой.  
  Он накрыл ее смеющиеся губы своими губами. 
  Они познакомились случайно. Когда она впервые увидела его, то сразу поняла, что это был мужчина из ее фантазий. Красивый, с открытой белозубой улыбкой. Она была взволнована. Ей потребовалось немало усилий, чтобы выглядеть спокойной. Он заметил ее волнение, и ему это понравилось. Она смотрела на него застенчиво. Когда их глаза встречались, она отводила взгляд. Он же напротив, смотрел на нее в упор, без всякого смущения. 
  Их роман развивался стремительно, ее фантазии быстро превращались в реальность. Это немного пугало ее. Но в реальности всё было гораздо лучше, чудесней, чем она себе представляла. Так хорошо, что захватывало дух. 

  Замуж она вышла рано, в восемнадцать лет. Но своего избранника не любила, считала, что для замужества это не обязательно. Но постепенно стала испытывать потребность любить кого-то. Часто спрашивала себя, чего бы ей хотелось? Чего не хватает в этой спокойной, обеспеченной жизни? И прислушиваясь к себе, понимала: ей хотелось любви. Жить без любви было скучно, и она полюбила фантазировать. Это помогало разнообразить жизнь. В детстве она выдумывала волнующие, романтические истории. Ей часто снились любовные, эротические сны, которые были наполнены яркими чувствами. Проснувшись, под впечатлением этих чувств, она придумывала продолжение сна. Где всегда был он – мужчина ее фантазий. 

 



  Теперь она любила. Какое это было счастье! Ее любовь была, как цветущая весна. Душу волновала приятная, бессознательная радость, хотелось смеяться и плакать одновременно. 
  Их любовь была тайной. Они оба были несвободны. В его семье подрастали два маленьких сына. Об их любви знали только они и природа, которая сопровождала их встречи. Эта тайна длилась уже пять лет. Шли годы, менялись времена года, яркую осень сменяла белоснежная зима, после затяжной весны приходило долгожданное лето. Но чувства не менялись. Их отношения переросли в глубокую любовь, которая выпадает в этой жизни немногим. 
  Однажды им удалось провести вместе несколько дней на берегу моря. Ах, какая здесь была природа! Необыкновенных красок долины. Сплошным морем пестрели цветами поляны, среди бесконечных сопок, покрытых тайгой. Ранним утром, выбравшись из палатки, она наблюдала живую, пробуждающуюся красоту. Трава, шелковистая и мягкая, приятно холодила босые ноги. Вот из-за сопки показались первые, теплые лучи солнца. И засверкали, заискрились капли росы на листьях, траве, цветах, как маленькие, разноцветные радужки. По крутой тропинке она забралась на высокий берег, и перед ней открылось что-то необыкновенно красивое: синее-синее, бескрайнее море, сверкающее на солнце золотистыми бликами, как будто, на поверхности моря солнышко ласково играло с волнами. Глядя на далекий горизонт, ей казалось, что если шагнешь с высоты, то пойдешь по воде, легко касаясь волн… Все было сказочно и красиво. Держась за ветки, она спустилась по крутому откосу. Прошлась по краешку моря. Мелкие волны отлива, набегающие на берег, тихо шуршали галькой. Чувства любви и радости сливались в ее душе с этой красотой. 
  Через несколько лет жизнь разлучила их. Но она всегда помнила - то чудесное, раннее, летнее утро, когда была необычайно счастлива. 
  - Неужели вы никогда не хотели быть вместе? – спрашивала ее младшая сестра, которой она рассказала о своей любви. 
  - Нет. Мы никогда не говорили об этом. 
  - Почему? 
  - Мне кажется, разрушив наши семьи, мы не были бы так счастливы. На «обломках» не построишь счастья. Дрязги развода, страдания близких людей – все это «убило» бы нашу любовь. Люди, стремящиеся во что бы то ни стало соединиться, - это эгоисты, они не испытывают настоящей любви, ими движет что-то другое. 
  - Но любящие люди всегда стремятся быть вместе. 
  - Не всегда. Любовь должна быть свободной. 
  - А теперь ты бы хотела встретить его вновь? 
  - Нет. Я боюсь разочарований. Я хочу навсегда оставить в памяти наши встречи, нашу красивую любовь. 


Предыдущие публикации этого автора:

"Андрей". Рассказ. Светлой памяти отца посвящаю

"Однолюб". Рассказ

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru