2022-04-04
Freya

Венецианское кружево

    Милые форумчанки! А вы знаете, когда появилось кружево* и чем оно отличается от гипюра**? Кружево впервые появилось в 1363 году в Италии и стало очень популярным, сельские девушки-мастерицы плели его по всей стране. В Венеции его делали из тончайших нитей, вплетая конский волос, чтобы рисунок получился рельефным. В Милане и Фландрии получила широкую известность техника point de rose (пойнт-де-роуз), когда плетут мелкие деликатные цветы, листики и побеги растений, соединяют их мелкими зубчиками piko и получается тонкий рельефный гипюр.

Венецианское кружево. Техника пойнт-де-роуз
Техника пойнт-де-роуз

    В Генуе плели кружева из серебряных и золотых нитей для украшения камзолов вельмож и дорогой одежды придворных. Это было очень дорогое украшение, которое изготавливалось долго по времени и отличалось неповторимостью и высочайшей художественной замысловатостью.
    Во Фландрии из кружев шили воротники, манжеты, жабо, накидки.
Каждое изделие делалось несколькими мастерицами, каждая из которых плела определенную часть узора, а после уже все собиралось по рисунку в единый орнамент.

    Кружева славились в Европе и стали очень модны во Франции, но там их делать не умели. В ХVII веке Министр Финансов Франции Кольбер решил основать школу, и в 1665 году он переманил несколько кружевниц из Италии в свой Замок Алансон, чтобы они научили французских рукодельниц плести кружево.

    Работы француженок были показаны Королю, они не уступали итальянским и очень понравились ему. Король приказал носить только отечественные кружева, запретив покупать итальянские. Французские игольные кружева получили название point de France (пойнт-де-франс).

 


Игольные кружева пойнт-де-франс

 

    Под влиянием моды, кружева утратили свое былое значение. Теперь их чаще можно лицезреть в виде салфеток, подушечек, отделки белья и носовых дамских платков из тонкого батиста.

    Вот эти кружевные итальянские вещицы я купила в одну из своих поездок в Лигурию, в ее столицу Геную, расположенную в заливе Санта Маргарита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Именно эти салфетки - из Портофино*** - эксклюзивного итальянского курорта в маленькой уютной бухте, расположен на одноименной горе.
    Портофино - излюбленное место знаменитостей и богатых людей.

 

..

Портофино

 

Портофино

 


Портофино

 

    Неподалеку, в Рапалло, есть музей кружева, расположенный на вилле XVII в., в Тигулио. Кружево продается в магазинчиках-мастерских, где его до сих пор изготавливают вручную мастера-ремесленники.

Музей кружева в Тигулио

 

Музей кружева в Тигулио

 

..
Музей кружева в Тигулио

 

    Если Вы готовы расстаться с сотней-другой евро, то Вы не пожалеете, привезя домой такие салфетки. Это прекрасный подарок близким людям и память о таких изумительных местах, о людях, занимающихся плетением эксклюзивной красоты уже четвертое столетие, передающих мастерство из поколения в поколение. Портофино поселится в Вашем доме и в Вашем сердце.

    А какие сувениры и интересные вещицы привозите Вы из своих поездок? Какие имеете дома коллекции? Было бы очень интересно узнать. Расскажите об этом, пожалуйста.

    P.S. Из моего личного блокнота в путешествиях, записано со слов частного гида и некоторых брошюр.

    Freya (Великобритания)

*Кружево — сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц.

**Гипюр — кружево с выпуклым узорным рисунком; ткань из такого кружева.

***Портофино (итал. Portofino) — небольшой рыбацкий город, находящийся в провинции Генуя. 

 Комментарии читайте внизу, после блока рекламы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru