2010-05-05
vkorolev0115

Наталья Королева (Екатеринбург)

Верхотурье. Меркушино. Попытка веры

Троицкий Собор (1703-1712г.)


Крестовоздвиженский собор


Михаило-Архангельский собор (слева) и церковь Симеона Верхотурского (справа),
село Меркушино, 2005г.




Крестильня в церкви Симеона Верхотурского


Урал - суровый, но прекрасный.

     "Верхотурье – духовный центр Урала. Город Верхотурье основан в 1598 г. на государственной дороге, пролегающей из европейской части России в Сибирь. Расположенный в 314 км от Екатеринбурга, Верхотурье окружен лесными массивами и не виден издалека. В дореволюционные времена город открывался путнику неожиданно, у самых окраин, где в первой половине XIX–начале XX века были построены каменные часовни.
     ...В конце XVIII века Верхотурье стал православным центром. С самого основания он заселялся православными людьми, и заботами местных жителей, воевод, русских царей, здесь было построено много православных храмов. Верхотурье стал знаменит на всю Россию после обретения мощей Праведного Симеона, почитаемого духовного покровителя Урала и Сибири...
     Немало угодников Божиих возрастила Уральская земля, но все же главным небесным заступником края по праву считается святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец. За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил его самого и место его трудов — село Меркушино, где по сей день происходят чудеса исцелений от недугов душевных и телесных. Наверное, каждый чувствует здесь, на месте, освященном жизнью праведника, особую близость Божию, ибо молитвы святого привлекли к этой земле благословение Господне, приклонили к ней само небо. Здесь, в этих местах он молился, неподалеку ловил рыбу, шил шубы для жителей Меркушино и окрестных деревень, здесь же окончил он свои дни и был погребен рядом с храмом во имя Архистратига Божия Михаила, в 1642 году. Через 50 лет произошло чудесное восхождение его мощей, а в могиле открылся цельбоносный источник. И потекла от новоявленного святого река благодатных исцелений. Слава нового угодника Божия росла, и в 1704 году его мощи торжественно были перенесены в город Верхотурье. С тех пор стали звать его Симеоном Верхотурским. В лихие революционные годы безбожия храм был разрушен и в 2005 году построен новый силами местных  меценатов-бизнесменов
".
[Источник: fondmira.ru]


     А теперь, несколько слов от себя лично. Поскольку я человек наполовину верующий и абсолютно не религиозный - расскажу о своем восприятии этого места и попытаюсь “пофилософствовать“ на тему - что есть Бог для меня лично. Тема эта деликатная и сугубо интимная, но мне интересно Ваше мнение и отношение к вере.

     Итак, верю ли я в Бога? И да, и нет. Знаю, что у каждого свой срок жизни, и там, в небесной канцелярии, прописаны всем годы жизни. И это не обойти и не объехать. Верю в какую-то высшую силу, в справедливость, в закон воздаяния - что посеешь - то пожнешь, верю в силу добра (но опять же для каждого из нас это понятие свое), верю в то, что сделав гадость – человеку все вернется с утроенной отдачей. Бог ли это или сама мудрость жизни? 

     Входя в храм, иногда крещусь, но это, скорее всего, из чувства солидарности с верующими, из уважения к их правилам поведения в церкви. Мне ни плохо, ни хорошо, нет каких-то возвышенных чувств, о которых многие говорят. Мол, сходил в церковь – как очистился, будто душа обновилась и так легко стало...

     Я слишком рациональный человек, и это мешает мне в восприятии Бога. Начинаю читать Библию - и сразу куча вопросов. Почему Бог наказал Адама и Еву (причину-то я знаю), почему устроил всемирный потоп, почему смел с лица земли Содом и Гоморру, почему жену Лота превратил в соляной столб, почему призвал Исаака принести ему в жертву единственного и горячо любимого сына? Тысячи почему. Почему люди, почти святые (как моя мама), мучаются и страдают от болезней?

     Наверное, Бога надо принять СЕРДЦЕМ. Верить и все, не рассуждая и не анализируя.

     В Меркушино мы с подругой пришли на службу, которая велась на старославянском языке и кроме слов Господи Иисусе я не поняла ничего. Верующая подруга говорит, что надо просто стоять и слушать. И даже зачитала выдержку из книги, что сам дух святой в церкви, благодать, исходящая от икон, ангельское пение приближает тебя к богу, очищая и возвышая твою душу. 

     Понятно, что рассматривая нашу земную жизнь в контексте, что ты умрешь как осенний листок и сгниешь как удобрение - просто страшно, не сказать ужасно. А предположив, что душа бессмертна - и умирать-то не так жутко. И цель жизни как-то по-новому высвечивается - не в накопительстве, а в совершенствовании себя самого, что б мы были угодны всевышнему. С другой стороны, был же в нашем соцреализме закон строителя коммунизма, списанный с десяти заповедей. Ничего плохого в этом не было. Живи по совести, уважай родителей, не воруй, не прелюбодействуй и т. д. Разве мало – соблюдать эти заповеди? Понимаю, что церковь таким образом держит людей в рамках морали и это есть хорошо.

     У нас в Екатеринбурге есть несколько мест, где проводится изучение библии, такие специальные курсы, причем бесплатные. В Храме на Крови (Храм был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года), в Ивановской церкви (так она называется в простонародье, на самом деле это церковь Иоанна Предтечи) - в 10 минутах ходьбы от моего дома. Есть у меня такое желание - поизучать теологию.

     Моя мама – глубоко верующий человек. Говорит: Наташа, ты должна благодарить Бога за свою судьбу. Но я-то думаю, что судьбу мы делаем сами своими поступками и характером (ой, возгордилась-то как – а это – грех - тут же себя укоряю…).

     Если подытожить мои спутанные рассуждения, то результат будет таким. В каждом из нас – частица Бога, ибо Бог есть любовь, а мы любим, любим. Очень часто хочется зыкать (ред.: орать песни, драть горло; плакать взрыдом...) от переполняющих тебя чувств, и вот тут-то я благодарю боженьку, что дал мне это, наполнил меня своей любовью. И когда люди приходят в церковь за помощью - просят здоровья ли, удачи ли, исцеления - я думаю о другой поговорке - на Бога надейся, а сам не плошай. Бог дает тем, кто прикладывает какие-то усилия для осуществления своих мечт. Ну, хочешь быть здоровым - так не ешь в три горла, ограничивай себя, занимайся физкультурой, ходи в тренажерный зал. Нет денег - гимнастику элементарную на 30 минут - вот это подвиг! А Бога просить, что б дал силы себя заставить, преодолеть. А что думаете ВЫ?

Наталья Королева (vkorolev0115), Екатеринбург

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru