2010-05-05
sukharic

Медицина в разных странах - ваши впечатления

Доброго времени суток всем! Похожая тема уже была на форуме, но все же предлагаю поделиться своими впечатлениями о медицинском обслуживании на "новой родине".
Для меня тема более чем животрепещущая, валяюсь в постели после операции и сравниваю с Россией, хотя сравнивать, наверное, дело неблагодарное.)
В Англии система такая: во первых, медицина бесплатная для всех, проблема только в том, что много народу и очереди на операции и к специалистам большие, поэтому те, кто не хочет ждать, идут в частные клиники, здесь это стоит огромных денег...

Итак, для всех резидентов и граждан UK алгоритм действий следующий: если воникает проблема, записываешься к GP (что то вроде нашего участкового доктора), он обычно пытается тебя вылечить парацетамолом (не шучу, здесь парацетамол основное лекарство от всех недомоганий)), но после пары-тройки настойчивых визитов, если ты точно знаешь, что тебе нужно, GP направляет к специалисту. Лично у меня двоякое впечатление: гинеколог мне однозначно НЕ понравилась, очень мило беседовала, но на все мои бумажки, привезенные из России и переведенные на англ., - ноль внимания. Сказала, что у них другой подход, судя по анализам ничего серьезного нет, а раз так, то и лечения и наблюдения не требуется... я бы поняла, если б до этого несколько лет не наблюдалась в России по поводу патологии шейки матки причем у разных спецов, платных и бесплатных...
Разговаривала потом с другими девочками, приехавшими из стран СНГ, у всех одинаково, на наши всякие воспаления и недомогания местные гинекологи никак не реагируют, считают, наверное, что пройдет само.
После родов через пару часов отправляют домой с новорожденным, хорошо это или плохо - я не знаю, но как-то уж очень непривычно. Саму беременность до 3 месяцев за беременность не считают и не сохраняют, считается, что раз организм  избавляется, значит была патология... с другой стороны, деток выхаживают любых, в инкубаторах, очень низкая смертность новорожденных, никакого сравнения с Россией.
Другой спец, с которым имела дело в Англии по совсем другой проблеме, показался очень конструктивным, сразу провел обследование, сказал, что кроме операции других методов лечения современная медицина еще не придумала... правда, операцию ждала полгода)), зато все абсолютно бесплатно.

Теперь о самой операции.
По почте получаешь все инструкции: куда приходить, когда, за сколько времени не кушать и не пить и т.д. Приходишь в госпиталь с сопровождающим, который тебя потом и забирает; переодеваешься во все больничное: халат, рубашка, тапки одноразовые, все это выдают.
Потом меряют давление, беседуют по очереди медсестра, анестезиолог и помощник хирурга, вешают браслетик на руку, чтоб ни с кем не перепутать и вперед. Все очень милые, приветливые, засыпаешь на каталке в светлой комнате с цветами, медсестра держит за руку, просыпаешься в другом месте - послеоперационный блок, в отдельной кабинке. Дали полежать с часок, подышать кислородом, принесли одежду, помогли одеться, вывели в общий зал. Там еще полулежа посидела часок с мужем. Пришла медсестра, дала нам инструкции, что кушать, какие лекарства принимать и т.д., пакет с лекарствами и отправили домой. Кое как добрела до выхода, муж поймал такси, вот лежу сейчас дома, чувства противоречивые: с одной стороны - дома хорошо, с другой - как-то страшновато, а вдруг что-то не так? На прием к хирургу теперь только в июне...

Было бы интересно послушать девушек из других стран. Поделитесь своим опытом!

sukharic (Англия)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru