2010-04-19
radmila

Ему просто комфортно и удобно?

Девочки, здравствуйте. Пришла и моя очередь спросить вашего совета. 

Два года назад в Интернете познакомилась с мужчиной. Для меня сайт знакомств, много лет был игрушкой. Всерьез это все, это общение, не воспринимала, искателей приключений вдали от жен отшивала сразу. С кем-то просто болтала. А пару раз выходила из «виртуала» в «реал». Мужчины были более чем приличными, ищущими настоящих отношений, но "не грело". Потом кто-то из нас понимал - «не мое», и мы расставались, оставаясь при этом друзьями. Жить ведь надо с тем, кто хоть как то способен улучшить твою жизнь. А мне улучшать-то было особо нечего. 

И вот очередное знакомство. Не знаю, почему запало. Через какое-то время я поехала в командировку, и мы встретились, пообщались. Ему оказалось сорок. Обычный мужчина, с обычной внешностью, скорее даже некрасив. Но за не совсем презентабельной внешностью обнаружился неплохой интеллект, юмор - которые, при первом общении, было даже невозможно разглядеть. Эдакий «Иванушка-дурачок». Понимание между нами пришло с первых слов. Было ощущение, что у нас все уже давно случилось-сложилось, а сейчас мы идем с работы домой, а не на первый свой ужин. Это было время начала кризиса, фирма их рушилась. Он взял отпуск, чтобы решить, что делать дальше, я пригласила его к себе в гости. 

А потом он остался со мной, в моем городе. Не подумайте, он не альфонс, не что-то там еще. На работу его я устроила, но дальше он проявлял себя сам. Да и если бы что было не так, держать его бы на фирме никто не стал, не те времена. Надо отдать ему должное, он, что называется, крутится и подрабатывает, как может и где может. Все заработанное несет в дом. Одним словом, получилось крепкое добротное и очень уютное сожительство, во всяком случае для меня. А еще, в его лице, у меня появился человек, отвечающий за мою жизнь. 

Так уж я устроена, что на работе - я сильный, уверенный лидер. Знающий цель и умеющий добиваться результата, а в душе так и осталась пусть капризным, но ребенком. А он на мои статусы и самостоятельность, которые так раздражали многих, и внимания не обратил. Как-то само собой оказалось, что все решения принимает он и ответственность несет за все - тоже его. А самое главное, что чем дальше мы жили вместе, тем больше он мне нравился, вылезали, конечно, и неприятные вещи. 

Мы взрослые люди, привыкшие жить сами по себе, но мы оба изо всех сил пытались приспособиться, уступали друг другу. А еще - не было того разочарования, которое происходит в подобных историях в процессе близкого общения. 

Но была в этой "бочке меда" и "ложка дегтя". Это его прошлая жизнь. До встречи со мной, он работал в нашем городе (был в длительной командировке), почти полтора года жил с девушкой. Молодая девушка с девятиклассным образованием, но за то с грудью пятого размера. В родном городе у него остался десятилетний сын и его мама. Которых он содержал, купил им квартиру. Там было все его имущество, включая машину и что-то там еще из недвижимости. И вот, не то после разрыва с той девушкой, не то девушка эта была лишь временным вариантом, а серьезно было с той, от которой сын. Одним словом, в отпуск он поехал с сыном и его мамой. Которая, вскоре, обнаружила тайные звонки той. Ну, а закончилось тем, что он стал пытаться вернуть ту девушку. А девушка к тому времени уже жила с другим, но параллельно общалась с ним. У каждого же свои моральные правила. Не то ревность подогревала, не то еще что. Он даже вернул ее на работу в свой секретариат. А она, выманив у него крупную сумму, обвинила его не то в избиении, не то в угрозах. Дошло до суда. Обменяла примирение на расписку, что он не имеет к ней никаких претензий. И он уехал из нашего города. Это все я узнала потом. 

А пока я знала версию, что он давал ей в долг, а чтобы не возвращать она устроила весь тот цирк. В канун первого Нового года, после полутора месяцев совместной жизни он сказал, что хочет поехать встретить Новый год к сыну. Сказал, что обещал это мальчику еще весной. Так было сказано мне. Обидно было ужасно. Тем более, что интуиция и все остальное говорили, что не все так уж просто. Вернулся он буквально на следующий день. Встретила я его без вопросов и разговоров. Из всего выходило, что он пробыл там не больше часа. Даже из хронологии звонков. Сначала он позвонил мне из подъезда (в том городе) со словами что доехал и заходит в квартиру. А потом, через полчаса позвонил, что едет обратно и постарается успеть на вечерний самолет. 

Но обида осталась. Нет, не за поездку и даже не за то, что он пытался, по моему мнению, вернуться в прошлую жизнь. А за то, что не сказал правды. Я пыталась поговорить об этом, но он ответил, что я не права, и мы стали жить дальше. А дальше, случайно, в «одноклассниках» я нашла фото той девушки. Не знаю, может это мои комплексы, может дурной характер. А может после той Новогодней поездки, я перестала ему верить, не знаю, но мне было плохо. Много раз я просила его поговорить и сказать мне правду обо всем. Он отвечал, что все равно все обернется против него и говорить он ничего не будет. А в моей голове прочно засело, что он очень сожалеет о прошлой жизни, а я - это лишь вынужденный вариант. Естественно, мы ссорились. Так прожили до осени. Не так уж плохо и прожили. Ссорились, мирились. 

А потом постепенно стали происходить некоторые моменты, которые меня насторожили еще больше. Женская интуиция и мой опыт работы с людьми дали о себе знать. Я чувствовала, что что-то не так. На фоне этого, эмоции еще больше давали о себе знать. Я пыталась его спросить, поговорить. А он отвечал, что все это мой «бред». Я плакала, обвиняла его во всех смертных грехах. Но мы жили дальше. Вот в том то и дело, что жили хорошо. Все что касалось, дома, быта. Планов на будущее. Все было замечательно. 

За это время из уставшего, несколько замученного мужчины он превратился в ухоженного, хорошо одетого, довольного жизнью человека. А я могла пожаловаться только в плане некоторой эмоциональной отчужденности ну и интимном невнимании, которое появилось примерно через полгода совместной жизни. Близкая приятельница в ответ на мои жалобы говорила – «ты уверена, что у него никого нет» я могла ответить только одно – «Когда? Он все время рядом со мной. Почти двадцать четыре часа вместе, у меня даже командировок не было. Выходные, вечера - все в месте» Причем это было его инициативой. Но ощущение обмана было. 

Несколько раз говорила с ним, ответ был один и тот же – устал, замотался и т.д. Может, для собственного успокоения, я стала почти верить, что человеку не двадцать, он устает, а все мои мысли - это мои комплексы. А еще моя болезнь и возраст дали о себе знать. Я поправилась, стала быстрее уставать. Былая моя привлекательность уходила. При всем при этом, он строил планы на будущее, мы купили соседнюю дачу, еще одну машину. Все покупки оформлялись на мое имя. Откладывали деньги на строительство загородного дома, обсуждали вопрос покупки нового жилья поближе к центру. Ездили в отпуска, уезжали в соседние города на выходные. 

Несколько раз он лежал в больнице, перенес две небольшие операции. А я приезжала к нему каждый день, ухаживала. Мы говорили до поздней ночи по телефону, писали «смс». Первыми вопросами были: как я доехала до дому, поела ли я и т.д. Может быть, что это была вежливость. Но тут интуиция мне говорила, что это все от души. Утром он будил меня звонком, зная, какая я соня. И все это происходило на фоне той самой интимной отчужденности, которая меня выводила из себя. Всегда и для всех своих мужчин я была желанна и любима, а тут ничего этого я не ощущала. Я не понимала, что же происходит, и чего мне ждать дальше. 

И вот тут женщина, которой было оставлено все, потребовала еще и алименты. Не дозвонившись до него, она позвонила мне. Мне удалось ее разубедить, что он не мой сожитель, я просто руководитель и друг. В результате я узнала очень многое, в том числе и то, как он приезжал, чтобы вернуться, а она прогнала. Подтвердились еще некоторые моменты, которые я подсознательно просчитала, и о которых он говорил, что это мои фантазии. Это все было далеко до меня, кроме той Новогодней поездки. И то, это ведь была ее версия. Но, так или иначе, оказалось, что я правильно все «просчитываю». 

Я все больше стала думать о том, что мои мысли о том, что живет он со мной, а думает о другой, а я лишь удобный вариант - не совсем «бред». Правды я не знала, говорить на все эти темы он отказывался. В результате однажды я позволила себе то, чего никогда не делала ни с мужем, ни с кем-то еще. Я ведь даже карманы никогда ни у кого не проверяла. Но думать что у меня с головой не все хорошо, тоже не хотелось. Хотелось понять, что происходит. Я хотела просто посмотреть «смс» от той женщины, чтобы хоть что-то узнать и определить реальное положение вещей. 

Почему-то я думала, что они восстанавливают отношения, а я останусь одна - как тогда, в канун Нового года, только теперь уже насовсем. Все перепутав, вместо смс я нажала на «майл». То, что я увидела, повергло меня в шок. Там была переписка с женщинами. В основном, ничего не значащая Интернет-переписка, точно такая же, какую он вел и со мной до нашей реальной встречи. Даже фразы те же. Когда-то он рассказал мне, что поначалу общение в сети и встреча со мной была для него очередным «флиртом», он думал - «как всегда встречусь-пересплю и все». А встретившись, был чем-то очень впечатлен, не спал ночь. Сначала решил дальше не общаться и забыть произошедшее. А потом позвонил через несколько дней. 

Я все это помню, и у меня есть основания верить этим словам. Кроме того, я легко просчитываю его действия, мы с ним очень похожи. Одинаково думаем, схоже относимся к одним и тем же вещам. Иногда, обратив на что-то внимание, не успеваю сказать, так как он обращает внимание именно на тот же самый предмет и говорит то, что подумала я. Нам очень легко вместе. Если исключить те моменты, о которых я говорила. 

И вот теперь эти письма, в которых он рассылает свое фото. Рассказывает, что он один. Письма обрывочные. В одном даже женщина писала – «Ты где, почему не пишешь и т.д.» По датам сходилось, что писалось это в моменты наших больших ссор. Но была и серьезная вещь. Осенью он сказал мне, что едет в соседний город к коллегам с прошлой работы, есть интересный проект. А из переписки выходило, что он ездил не то к ней, не то по делам. Отправлял ей скан своего загранпаспорта для совместной поездки. Я сопоставляла все это с тем, что происходило тогда. Помню, что он позвонил мне и сказал, что коллеги предлагают поехать в Израиль на какое-то совещание. Деньги очень небольшие. Что-то во мне дрогнуло, и я сказала, что то же хочу ехать. Начались разговоры на тему, что место только одно. На что я дала понять, что никого не держу. Но... Даже не помню, что я такого сказала тогда, что он никуда не поехал. Просто вернулся домой. 

Потом были еще какие-то письма уже другим женщинам. Понятно, что в телефоне была не вся переписка, а только та, которая велась вне компьютера. Первым моим желанием, было выставить его за дверь, швырнув телефон в лицо. «Митинг» я устроила грандиозный. Не сторонник я битья посуды, но тут, во-первых, был шок, во-вторых, не могла понять, как человек может так притворяться. Что-то удерживало от разрыва, что-то было не так. Поговорила с очень близкими знакомыми, с теми на чьих глазах развивались наши отношения. Соседи по даче, наш директор, с которым мы дружим почти десять лет, и под непосредственным руководством которого он работает. Все в один голос говорили, что это либо ошибка, либо развлечение, но никак не серьезно. «Не похоже на него». Именно это меня и удержало от того, чтобы выставить за дверь его чемоданы и заменить замки, а еще меня остановило понимание того, что во многом я виновата сама. 

С другой стороны, ну вот я такая истеричка, или скандалистка, или надоело жить с немолодой женщиной, всегда ведь рядом были те, кто много моложе. Встал бы да и ушел, а он продолжал терпеть. Неужели только потому, что было комфортно и удобно. Он ведь даже завтраки стал мне готовить, принося их в постель. Как же можно так врать. 

Немного успокоившись, мы поговорили. Я извинилась за все сказанное в запале, а сказала я очень много. Он сказал сразу, хочешь – уйду. Уволюсь без разговоров и уеду. В ответ я предложила, что для начала надо успокоиться, разобраться с делами и имуществом. Ведь куплено и вложено немало. Кроме того, я попросила меня понять, на что он ответил, что и я тоже должна его понять. А еще, задав некоторые «контрольные» вопросы и уловки я точно определила, что если что и было, то пара встреч в кафе. То ли он не понравился. То ли не получилось, не знаю. Хотя может, что и было. 

Конечно, его тоже можно понять - кто он мне и кто он здесь. Мой сын его просто не выносит. Он взрослый, живет отдельно. Мы с ним всегда были очень близки. Обсуждали все. Брак с его отцом был очень проблемным. Сначала я не расходилась ради сына, потом и сын отвернулся от отца. И вот теперь, когда у парня своя жизнь и заботы, я решила устроить и свою жизнь. Но сын категорически его не принимает. Поначалу вроде было нормально, а потом... Сын считает, что этот человек обманом влез в мою жизнь, пользуется мной как может и так далее. Это все не раз говорилось и в лицо, и за глаза. На сегодня с обоими у меня договоренность, никто ни о ком мне ничего не говорит. Но как бы то ни было, конфликт существует. 

А еще человек осознает, что в любой момент я могу рассказать, что называется, где находится дверь, как повернется на работе - тоже не понятно. А тут еще мои постоянные обиды. 

Немного успокоившись, мы еще раз поговорили. На сегодня у нас все более-менее наладилось. Он обещал больше за моей спиной ничего не вытворять, а я, узнав, как и что обстоит на самом деле, успокоилась. Да и урок был слишком хороший. Но только я не могу понять - почему человек так поступал. И как мне забыть всё это. Жить я теперь конечно буду с учетом произошедшего и поумерю свой характер, учту его слова и претензии. Только будет ли это верно. Ведь нет ведь никаких гарантий, что, поутихнув сейчас, он продолжит потом. Ну не ходить же теперь «с ружьем», отслеживая его звонки и «майлы». Или может проще все-таки расстаться, закончив все это одним махом. Девочки, какое ваше мнение?

radmila (Россия) 

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru