2010-03-10
BestFemida

Деревня и город

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Эт вы запомните – пригодится. А то знаю я вас, молодых: коды все добры люди во двенадцать лОжаться, вас и в час, и во второй в постели не нАйдешь. А сё потому, шо ложитесь вы  в третьем да пятом часу ночи. Где ж тут выссписся! Оттохо вы и больные все – шо в ложитесь поздо, и встаёте поздо. А Бог тем, кто встаёт поздо, здоровье не подаёт. И вам не подаст – вы ж на себя в зеркало-то хляньте! От недосупу-то смотреть страшно! Под глазами дуги сини, сами сбледнелши, и тело никудышнее – онны тонки, як спичка, а дрыгого и взглядом не окинешь – такой здоровунный. И сё потому, шо вы ишо там в вас, в городе, питаетесь не тем. Вот жили б в деревне, молочко свежее, парное, б хлебали, хлебушек свежий каждое утрО, капусточку, мороквочку, супчики наваристые каждый обед, а вы шо едите? Хлеб ваш в рот взять нельзя – до того нехороший. С мочала его в вас, шо ль, делають?

А масло? Да хде вы видали такое масло – шо бы оно мархарином отводило и бленное такое было? Наша-то коровка молока даст, так как сливки будут, собьёшь их – масло жёлтое-жёлтое,  будто крашеное. А сё потому, шо жирность молока хорошая. И коровка  здоровая, травкой питалася. А ваше? Это ж как бумага бледное!  И вкусом совсем не тое. Да шо масло, сыр возьми -  так и тот никуды не гож. Масло хошь растает во рту-то ваше, а сыр – это ж резина, сущая резина! В рот возьмешь – не разжевать, шо б за литр той жижи, шо в вас молоком кличут,  давали столько, скоко бутыль водки стоит? Сорок рублей – это сказать, до чего цены дошли! Совсем вы там, правда, в своём городе тронулись. А сё из-за телевизора и компютера. Не будь его, и спали б нормально, и ели, шо надо, и работали, как добрые люди – не в экран эт проклятый впившись, а руками. Потягал бы косу, потаскал бы дрова да за огородом поухаживал – глядишь, и телом здоровее стал, и ел бы дельную пищу, и спал, сколько требуется. А вы ж нет, впёрлись, як ослы и вбегли в свой город. На заработки! Да хде, хде ваши заработки! Вы ж сё, шо есть – сё на компютер свой просаживаете и еду эту поганую! Тоже мне, нашлись вумники: въехали с деревни, шоб есть всяку дрянь и платить за её столько денюх. И не спать при том. Ох, погоди, наплачитесь вы! Не пройдёт вам так эта жизть в вашем городе, помяни моё слово!...

Ох… да ты ешь, ешь, родимый. Ты не думай, это ж я так – олова-то старая уже, не соображаит ничего, вот и несу всяку чушь. А ты ешь, ешь милок, а то завтра ведь рано вставать, опять въедешь на целой год в свой город. И вкуса сыра нету. А цена – батюшки, будто с золота делають! Я хлянула на цену-то вчерась, так чуть сердце не хватило – какие в вас цены. Да и молоко тож – хде ж эт видано.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru