2010-02-11
BestFemida

Неизвестная земля
Книга 1

(ред: публикуется без корректуры) 

    Начало

Глава 22.
Новый хозяин.


    Богдан открыл глаза и был удивлен. Он не у себя в камере. Он в совсем другом помещении. Маленькая каморка с деревянными стенами, полом, потолком и дверью. И крохотное оконце, забранное решеткой. Что все это значит? Богдан  хотел встать, но обнаружил, что связан по рукам и ногам.
    - Эй! – крикнул он. – Что это за шутки?
    На его зов пришел человек с желтоватыми волосами. Где-то Богдан его уже видел. А, ну конечно, это тот самый тип, который  огрел его кнутом на базаре в березовой роще.
    - Ну что, вот мы и свиделись, скотина? - развязно сказал Саймон. – А ты удивлен, как я посмотрю. Не хочешь быть моим рабом? А придется – тебя продали, Богдан.
    - Меня не могли продать! – воскликнул Богдан. -  У меня жена, сын…
    Саймон грязно расхохотался.
    - Забудь про них. Я дам тебе новую жену, если будешь слушаться, конечно.  
    - Что, да…
    - Заткнись и слушай! – рявкнул Саймон. – Теперь ты мой раб и никуда ты не денешься отсюда. Своих жену и сына ты никогда не увидишь, понял? Будешь слушаться меня, а не будешь, то познакомишься с этим, - и Саймон потряс тяжелым бичом. – А если и это тебя не образумит, то я тебе такую жизнь устрою – пожалеешь, что на свет родился. Понял, нет?
     Богдан ошалело тряхнул головой. В каморку зашли двое рослых помощников – отъявленных головорезов. Эти что хочешь могут сделать. Убьют – и не задумаются.
     - Отведите его в барак, - распорядился новый хозяин, и парни подхватили Богдана и потащили в барак.
     Барак Саймона был совсем не такой, как у Влада. Там не было отдельных камер, а одна общая,  закрытая решеткой – как тюрьма. В камере сидело несколько человек. Все в цепях, рваных штанах. Они испуганно подняли головы и успокоились, увидев Богдана.
    - Вот новенький, - сказал один из двух громил, что держал Богдана.  – Не вздумайте обижать – за него бешеные деньги плачены.
    Богдану развязали руки, ноги и надели тяжелые цепи, после чего втолкнули в камеру.
    - А ты не думай бежать, скотина, - продолжил верзила, закрывая дверь на замок.
     И помощники вышли.  Богдан отошел к стенке, сел на грязную солому. Ему задавали вопросы – он не слушал того, что ему говорили, все го мысли были заняты Розой и маленьким Алексеем. Что же это получается? Он здесь, а они – там… может, все-таки ошибка? Ну не мог Влад так поступить, не мог! Есть же у него сердце! Он же сам понимает, что это такое – у самого сын, жена…
Пока Богдан разбирался в своих мыслях, скрипнула дверь барака,  вошел Саймон.
    - Ну как, ознакомился со здешними порядками? – с усмешкой спросил он у Богдана. - Выходи, сейчас посмотрим, на что ты способен.
    Богдан вышел из камеры. Его сразу схватили два помощника и повели на улицу. В глаза брызнул свет. Богдан зажмурился, а когда открыл глаза, то на руках его уже красовались совсем иные кандалы – с шипами внутри, при малейшем  натяжении цепи они впивались в кисти, как тысячи острых иголок. Но даже будучи  не натянутой, цепь все равно давила на оковы и шипы под ее тяжестью упирались в кожу, так что Богдан даже боялся лишний раз шевельнуть рукой.

    - Что, в новинку? – ухмыльнулся Саймон. – Хорошая штука, верно? Будешь не слушаться, дерну так, что все кисти тебе изорву, а попытаешься сбежать – и на ноги такие ежики тебе одену. Понял? А теперь за работу, но для начала одна маленькая деталь: не забыл, наверное, как бросился на меня в березняке? Вижу, что нет. Так вот, ты сейчас возьмешь и извинишься передо мной.
    Как же хотелось Богдану двинуть ему в рожу! За тот давний удар, за эти оскорбления и приказы, но необычные кандалы  и вид дюжих амбалов заставили его покориться – хотя бы на первое время. Скрепя сердце, он сначала выдавил из себя извинение, а потом стал выполнять все, что велел ему Саймон, и в конце дня он заслужил его одобрение.
    - Хорошо поработал! – одобрительно сказал новый хозяин, похлопав Богдана по щеке. С какой бы радостью Богдан вывернул ему эту руку!
    Новый хозяин распорядился снять с него страшные оковы и потряс ими прямо перед носом своего невольника.
    - Видишь их? Будешь слушаться – минуешь их, а нет – каждый раз буду надевать, даже на ночь, ясно?
    Богдан кивнул, а Саймон продолжил:
    - Сегодня хорошо поработал. За это выберешь себе любую девку, какая понравится.
    - У меня уже есть Роза, - холодно произнес Богдан.
    - Была, а тут другая будет. Приведите  баб, - приказал Саймон.
    Вскоре перед Богданом предстала шеренга женщин самой различной национальности и возраста.
    - Ну, какую? – ухмыльнувшись, спросил Саймон.
    Богдан молчал, оглядывая дрожащих от испуга женщин. Саймону надоело ждать.
    - Давай помогу, - с кривой улыбкой сказал он и, подойдя к толпе, вытащил за руку  девочку лет пятнадцати и толкнул ее к Богдану.
    - Вот тебе жена, - с ухмылкой сказал новый хозяин.  – Чем не красотка?  Ну, как тебе?
    - Нравится, - вымолвил Богдан.
    При таком человеке иной ответ давать опасно.
    - Вот и прекрасно. Отведите их в сарай, пусть позабавятся, - хмыкнул Саймон.
    - Что вы! – воскликнула вдруг женщина из толпы. На вид ей было около пятидесяти. – Она же еще совсем ребенок! Сжальтесь, не губите, хозяин!
    И женщина упала к ногам Саймона.
    - Вы взгляните на нее, мою бедную Варечку, ей же всего двенадцать лет! А он? Ему же все сорок! Пощадите Варю! Она еще молода для этого!

    - Прочь! – рыкнул Саймон. – Как сказал, так и будет! А если ты сейчас не заткнешься, то я велю выдрать тебя плетьми!.. отвести их в сарай!
    Богдана повели по дороге, а потом втолкнули в ту самую каморку, в которой он сегодня утром открыл глаза.  За ним в каморку втолкнули перепуганную девочку и с хохотом закрыли двери.  Богдан обернулся.  Перед ним, ни жива, ни мертва от страха, стояла девочка в легком летнем платье, босая. Она смотрела на него таким взглядом, какой был у Розы, когда она в первый раз очутилась перед ним, спасаясь от Олега. Только у этой нет той гордости и той красоты, нет того ума, здесь лишь страх.
Вспомнив о Розе, Богдан грустно улыбнулся, а девочка приняла эту улыбку за сладостное предвкушение и в ужасе прижалась к двери.
Богдан снова грустно улыбнулся.
    - Не бойся, - как можно мягче сказал он. – Я не причиню тебе вред.
    Но девочка, по-видимому, не очень-то верила его словам, а только еще больше испугалась звука его голоса и задрожала.
Богдан подошел к решетчатому окну и сел около него, желая дать понять бедняжке, что ей ничего не грозит.
    - Тебя как зовут? – спросил Богдан.
    - Варя, - тихо ответила девочка.
    - Богдан.
    На этом разговор прекратился. Девочка уселась около двери, а Богдан остался сидеть около окна.

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru