2010-02-03
dnk

Как я однажды устала и влюбилась. В книжку.

- Вечно ты уставшая, - так он сказал. С укоризной.

Я сразу испугалась и почувствовала себя виноватой. Мамины страхи, иллюстрированные журналами, мягко запрыгнули мне на грудь и начали царапаться острыми коготками:
- Он от тебя уйдет!
- Он найдет другую!
- Дура, что ты себе думаешь!
- И этого прохлопаешь!
Ну и так далее, вы и сами знаете, наверное.

И с чего мне уставать, в самом деле?
Нельзя. Да и не с чего. Начала новую жизнь после тридцати в чужой стране? А кто не начинал? РодилА, кормила, учила новый язык? А кто этого не делал? Всё одновременно? Ну так что, ты ж женщина... училась на чужом языке? Выучилась? Ну, молодец. Работаешь? Да просто молодчина. И по дому успеваешь? Так а кто не успевает? Ну оглянись, посмотри – у всех: дети, работа, дом, муж. Нельзя.
Я знаю, что нельзя. Только я устала.
И не хотела вечером больше ничего, спать только. А нельзя.

Тогда я пошла к врачу. И говорю: я устала, и не знаю даже с чего. Проверьте меня. Она проверила и говорит: у вас витамина Д не хватает. Попейте кальцию, через месяц опять приходите. Я опять пришла. Говорю: помогло вначале, а сейчас опять устала. Может, из-за того, что крови много теряю? Цикл короткий, кровотечение долгое, обильное, еще мигрени сильные. Она говорит: так у всех так. Ну давайте уберем ваши кровотечения. Убрали. Через три месяца прихожу и говорю: мне уже лучше, но проверьте меня. Все равно какая-то уставшая. Не хочется ничего. Она проверила и говорит: витамин Д опять низкий. Попейте на этот раз кальций с витамином Д вместе, потом опять приходите.

Зашла я по дороге в библиотеку, посмотрела лениво на полку новых поступлений, не хочется ничего. На обложке фотка стиля пятидесятых: счастливая мама с младенцем, название: Стерва.

Взяла. Открыла. И влюбилась.
И к врачу больше не хожу.
Сижу, перевожу.
Скоро выложу.

PS. Книга сейчас доступна на шведском, датском, немецком языках. С 2011 года – на английском.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru