2019-07-04
Marlene

Marlene (Германия). Развестись... не развестись... Служебный роман. Он хочет, чтобы я рассталась с мужем и переехала жить к нему

Я замужем за немцем два с половиной года, детей нет. В общем-то все у нас хорошо. Муж меня любит, я до недавнего времени тоже любила только его.

И тут на работе случился у меня роман. Вернее даже уже после, когда я уволилась. Он - человек достаточно устойчивый в моральном плане, у нас было чисто дружеское общение, хотя почти с самого начала было ясно, что нас тянет друг у другу и нам интересно вместе. Но он держался всегда политкорректно.
Так что можно сказать, что я сделала первый шаг, показав, что он мне небезразличен. И дальше все пошло по нарастающей... теперь он бы хотел, чтобы я рассталась с мужем и переехала жить к нему.

развод

Но тут возникает сразу много проблем. Поскольку я не гражданка ЕС, мне нужно разрешение на пребывание. Я могу получить визу ПМЖ летом, но только если останусь замужем. Даже если получу, то у меня ее отнимут, если я разведусь. Если бы у меня была работа, то мне бы продлили визу на год. Но я пока ничего не нашла.

Теперь у меня два варианта:
    - либо просто жить дальше с мужем и смотреть во что все это выльется.
    - либо подавать на развод, но это сопряжено со многими проблемами. Мой "друг" конечно пытается действовать в этом ключе, уже говорил с юристом. И предлагает как вариант жениться на мне через год после развода (поскольку законом предусмотрен Trennungsjahr). Но кто знает, что будет через год.

Я не говорю, о душевном смятении, кот. эта ситуация приносит в мою жизнь. Выше я изложила ситуацию достаточно сухо.

Постоянное чувство вины перед мужем.  Ведь он не виноват, что я влюбилась.  Да и "друг"  страдает от такого "подвешенного" состояния, хотя и не пытается на меня давить, просто предлагает варианты.
Это очень разные мужчины. Муж - тип "мачо", решение всегда остается за ним, и с ним трудно спорить, вернее невозможно слово поперек сказать. Но очень заботливый, как говорится "как за каменной стеной".  Но с ним у нас мало общих интересов, что вообщем-то до недавней поры обоих устраивало, так как мы оба любим быть сами по себе.

"Друг" - мягкий тип, готовый выслушать и помочь, даже чужим людям. Готов к компромиссу, активный деятель, у него много друзей и интересов. Вообщем - не соскучишься. Мне кажется мы могли бы сделать жизнь друг друга более полной и интересной.

Было бы интересно ваше мнение, как в юридическом, так и в психологическом плане. Может у вас были похожие истории.

Marlene (Германия)

2010-01-25

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru