2010-01-21
BlueTit

Какое пианино выбрать: старое или новое?

Доброго дня всем читателям журнала!

     Мне бы хотелось обратиться к тем из вас, кто играет на фортепиано. Дело в том, что нашей семье нужно сделать выбор инструмента. В течение последнего года мы арендуем у местного магазина пианино 1977 года выпуска, с сильным и глубоким звуком. К сожалению, звук этот немного расстроен, и после игры остается вибрация на некоторое время. Наверно любое пианино со временем расстраивается, и этому не стоит придавать большого значения. В этом же магазине можно купить совершенно новый инструмент, размерами поменьше и звуком поскромнее (и конечно подороже). Пришло время или выкупить старое пианино, или вернуть его и купить новое. Для нас это большое приобретение, которое делается раз в жизни. Поскольку мы сами не профессионалы, то хотим попросить совета у тех, кто в этом разбирается. Пожалуйста, помогите принять правильное решение. Спасибо всем, кто ответит.

BlueTit (Шртландия) 

Ольга_Таевская: Уважаемая BlueTit! Самую достоверную и точную информацию может дать местный настройщик фортепиано - он подскажет, насколько сильно расстроен инструмент, были ли нарушения в его эксплуатации, хорошо ли держат у него колки и возможно ли его настроить должным образом. Вообще-то пианино или рояль необходимо настраивать минимум раз в год (подтягивать колки, чтобы все струны каждого звука звучали точно в унисон), ведь у большинства клавиш три струны и если хотя бы одна из них "спустила" - звук будет фальшивый.

Также, необходимо соблюдать определенный режим влажности, например у муз. школах ставят зимой поддоны с водой на батареи, а в домах внутрь пианино - банки с водой, в которых постоянно надо менять воду, так как пленка на поверхности банки препятствует испарению воды. Тонкостей много, и только настройщик может точно сказать - стоит приобретать именно этот инструмент или нет.


Старые инструменты приобретать вообще не стоит – колки изнашиваются и не держат нужный натяг струн, это будет постоянная подтяжка и борьба с фальшивыми звуками или колки надо перебивать, что затратно и мастера найти непросто.

У меня теперь японское электронное фортепиано, и никаких проблем нет, наслаждаюсь чистотой звука, не требующей постоянно настройки. Но есть и минус: иногда при быстром темпе пропадают некоторые звуки (электроника не успевает, видимо).


Удачной Вам покупки!

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru