2009-12-22
luasia

Род Айранса. Роман-сказка
(ред.: публикуется без корректуры)


Посвящается моим
дорогим родителям,
за их терпение, добро,
поддержку и любовь.


ЧАСТЬ 1.
Грейси.

Начало
Глава 28.
Новый друг.


  Николь де Парнесси выполнил своё обещание, стал частым гостем в доме Айранса. Грейси чувствовала свою привязанность к этому человеку с каждым днём всё сильнее. Мария наблюдая за отношениями, которые возникли между воспитанницей и графом, не находила ничего отрицательного в поведении Николя. А, глядя на юное создание, которое с трепетом ожидала новой встречи с другом, Мария радовалась, что девушка быстро поправляется и всегда в хорошем настроении. Прогулки Грейси и графа были недолгими. Поначалу они гуляли около особняка. А когда Грейси окрепла, и доктор заверил, что состоянию здоровья ничего не угрожает, молодые люди стали выезжать на прогулку на лошадях. Осваивая родные просторы имения Айранса.

Глава 29.
Благоразумие Джорджа Айранса.


  Отец Грейси, лорд Джордж Айранс, так же присматривался к молодому графу. И находил, что, возможно, дочери он подходит. Лорд надеялся, что его дочь будет счастлива в жизни. Брак Грейси с графом, был так же выгодным для Джорджа. Лорд был осведомлён о быстро развивающихся делах  графа де Парнесси.
  В один прекрасный день, Джордж воспользовался моментом, оставил дочь на попечение графа, а сам решил навестить Изабель Шимански.
  Она также ждала встречи с Джорджем, хотя её чувства были переполнены радостью  от встречи с любимым сыном. Её беспокоила только одна вещь. Как вторжение  нового друга в её семью воспримет Джон? Изабель понимала, что сын уже взрослый, ему пора самому создавать семью. Она не желала, чтобы он посвятил себя, военному делу, как отец. Это было мучительно больно.
  У них никогда не было нормальной семейной жизни. Всю свою жизнь, она растила сына и ждала мужа из длительных командировок. Теперь Джон пошел по пути отца, и переубедить его она была не в силах.
  Через несколько дней после приезда сына, Изабель решилась рассказать ему о Джордже. Она рассказала ему о его дочери и недавнем несчастье. Но Джону было не интересно, что за беда приключилась с Грейси, он никого из них не знал. И отношения матери с чужим для него человеком, посчитал за предательство. В его характере была черта строго выполнять все предписания и порядки. И он очень жестко относился ко всему, что могло нарушить покой их родины, а так же семьи. За свободу он будет сражаться до последнего.
  Мать поняла, что сын никогда не примет чужого мужчину в семью.  Или она может навсегда лишится понимания сына. И визит Джорджа, который появился без предупреждения на пороге их дома,  напугал мисс Шимански.
  Соблюдая все меры приличия, Изабель пригласила Джорджа в дом и участливо расспросила о состоянии Грейси. Джордж радостно признался, что опасность миновала, и все обошлось благополучно. Но напряженный вид Изабель, насторожил Джорджа. Он был очень удивлен странным поведением прекрасной женщины. Но спросить, что её так беспокоит, не решался.
Хозяйка нервничала и с минуты на минуту ожидала появления сына. Джон находился в своей комнате и должен был выйти, подчиняясь всем правилам этикета.
  Изабель не выдержала:
- Я должна вам представить моего сына Джона. Он недавно вернулся после долгого отсутствия.
  Лорд Айранс почувствовал в её голосе волнение, и понял, что что-то не совсем ладно в их отношениях с сыном. Он приготовился к бою, интуитивно почувствовав суровый нрав молодого воина.
  Знакомство состоялось. Холодный взгляд Джона выразил свою неприязнь к новому другу матери. Джордж, будучи корректным, сообщил, что он не задержит их, так как торопится в другое место.
  Изабель вышла проводить друга. Ей было очень неловко, но она не знала, как поступить.
Джордж прекрасно понимал состояние женщины и постарался на прощание хоть как-то сгладить неудачную встречу:
- Я уверен, что пройдёт время, и Джон будет смотреть на многие вещи по-другому. Так что будем ждать.
  Изабель с чувством признания смотрела на него. Её глаза заблестели. Она встретила человека, которому не нужно было ничего объяснять, он сам всё понимал. Она кивала ему в знак согласия и долго провожала взглядом удаляющуюся карету.

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru